Урок по литературе Лермонтов 9 класс

В данной публикации содержится технологическая карта урока литературы в 9 классе, разработанная в соответствии с ФГОС. Урок построен по новому образцу с учетом основных этапов - мотивации, целеполагания и т.д. Деятельностная цель урока - формирование способности учащихся к новому способу действия. Образовательная цель - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока литературы

Учителя: Федорова С.Д.

Класс: 9 Б

Тема: «Лермонтов»

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Тип: Урок «открытия» нового знания.

Оборудование

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивация

Картина, на которой ничего нет

Вопрос: какие ассоциации у вас возникают?

Учитель завершает ассоциативный ряд просьбой прочитать выразительно стихотворение «Смерть поэта»

Отвечают

Строят предположения

Приходят к общему - загадка, тайна

Сопоставляют увиденное с услышанным

2

Целеполагание

Итак, о ком мы сегодня будем говорить?

Да, а сейчас мы немного поработаем с текстом

Вы заметили, почти все отметили три наиболее интересных факта

Пишу на доске - ЛЮБОВЬ. ТАЙНА, ДНЕВНИК

О Михаиле Юрьевиче Лермонтове

Участвуют три ученика, двое из которых выходят из кабинета

(Задание на передачу информации)

Ученики пишут эти слова в тетради

3

Постановка задач

Что мы будем делать с этими фактами?

А что вы будете читать? Где вы будете искать ответы на эти вопросы?

Многие его произведения перекликались с его личной судьбой и даже были пророческими…

Творчество Лермонтова и сама его личность нашли отражение в других видах искусства

Давайте послушаем романс в исполнении Степана Стрекаловского

Мы не просто так выделили эти аспекты. Для чего?

Они помогут вам в выполнении следующего задания

Составить шаги к модулю «Герой нашего времени»

Ученики отвечают, что будут узнавать, искать, читать

Интернет, учебник, энциклопедия

Произведения

«Герой нашего времени»


Не знаем

Слушают романс

Отвечают, думают, сопоставляют услышанное и увиденное, пытаются прийти к выводу

4

Действие

Составьте шаги к модулю «Герой нашего времени»

Составляют шаги

5

6

Самоанализ

Рефлексия

Что нового нам дал этот урок? Чем мы занимались?

Мы узнали, что Лермонтов очень интересная и загадочная личность

Факты его биографии помогут нам в прочтении и понимании текста

Финал открытый

Обратите внимание на портрет ( экран пустеет)

Все ли мы сказали на этом уроке о Лермонтове?

Замечают, что он исчез

(Лермонтов - загадочная фигура)

(много нераскрытого таится в его личности)



© 2010-2022