- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по литературному чтению на тему Г. Х. Андерсен. Снежная королева
Урок по литературному чтению на тему Г. Х. Андерсен. Снежная королева
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Балмагамбетова А.М. |
Дата | 19.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет Литературное чтение Класс 6 | ||||
Тема занятия: | Г.Х.Андерсен. Снежная королева | |||
Ссылки: | Учебник. Литературное чтение 6 класс | |||
Цели: | Расширить знания обучающихся о жизни и творчестве Г.Х.Андерсена,обеспечить эмоциональное восприятие текста, ознакомить с произведением, раскрыть идейное содержание сказки через критическое мышление, используя диалог, групповую форму работы,совершенствовать навыки осмысленного чтения,обогатить словарный запас, воспитывать умение ценить и беречь чувства любви и дружбы. | |||
Результаты обучения: | умение умение осмысленно читать, анализировать текст, понимание идеи произведения, определение темы сказки. | |||
Ключевые идеи: | "Любовь, дружба и верность сильнее страха смерти". | |||
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока | |
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся
| |||
2 мин.
10 мин.
|
Метод "Перестрелка"
|
| Приветствие.Тренинг "Добрый день" Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке! Добрый день всем девочкам! Добрый день всем, кто любит конфеты! | Учащиеся отвечают на приветствие(машут рукой)
|
Рисунки
мяч
ИКТ Ребус
слайды | Деление на группы(используя рисунки) Сегодня мы в гостях у сказки. А может быть сказка у нас. Ведь где читают дружно, - Что такое сказка? -Какие бывают сказки? Чем отличается сказка народная от литературной? - Ребята, как вы думаете, что нужно ещё знать, чтобы попасть в гости к сказке? Отгадывание ребуса В В ледяном дворце живет Та Там, где холод круглый год, И л И летает по земле Бел Белой тенью в снежной мгле. Хо Хоть красива, но бледна И у И ужасно холодна О Опасайтесь гнева... ово Слово о творчестве Г. Х. Андерсена. (Презентация) .
| Учащиеся делятся на группы
Учащиеся отвечают на вопросы
автора и название
Ребята отгадывают загадку. Записывают число и тему урока в тетрадях. (Опережающее задание) Учащиеся рассказывают о творчестве Г.Х.Андерсена | ||
15 мин. |
|
| Чтение с остановками
| Отвечают на вопросы разного уровня сложности |
5 мин. |
| ИКТ
| Работа в парах. Чтобы определить тему нашего урока я предлагаю выполнить вам задание. Перед вами 3 синквейна. Дайте правильные ответы и сделайте вывод Видеотренинг "Снежинки" | "Любовь, дружба и верность сильнее страха смерти". |
5 мин. |
| ИКТ карточки
| Рефлексия Сравнительная характеристика главных героинь
| Герда Снежная Королева Добрая Злая Смелая Безжалостная Любящая Бессердечная Отважная Жестокая Храбрая Эгоистичная Верная Своенравная |
8 мин. |
| сердечки
| Рефлексия. Обратная связь -На уроке я работал ... -Своей работой на уроке я ... -Урок для меня показался ... -Мое настроение ... -Материал урока мне был ... Оценивание урока Оценивание (лист самооценки) учащихся Домашнее задание: пересказ сказки, нарисовать иллюстрации к ней | Критерии оценивания: Я активно работаю над заданием-3б. Я работаю и иногда предлагаю идеи-2б. Я слушаю внимательно - 1б 10-12 баллов - "5" 7-9 б.-"4" 4-5 б-"3" .
|