Урок руского языка в 5 классе. Тема. Падеж имен существительных

Урок начинаю со словарного диктанта с заданием, связывая эти слова с новой темой. Основные предметные навыки: правильно определять падеж существительного; уметь находить и исправлять ошибки в определении падежей существительных; уметь ставить смысловые вопросы к указанным существительным; соотносить их с синтаксической ролью существительного в предложении.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ПРОЕКТ УРОКА русского языка в 5 классе

Учитель

Тенеевский филиал ГБОУ СОШ с. Русская Васильевка Хисамова Василя Хамзеевна

Тема урока

Падеж имен существительных

Цель урока:

Формирование языковой культуры личности через развитие теоретического мышления пятиклассников на основе осмысления и закрепления падежей имен существительных

Планируемые ОР

Ученик по окончании изучения темы урока:

-обосновывает ценность грамотного письма для каждого человека; (ЛР);

- определяет падеж существительных; (ПР);

- узнает правила определения падежа;(ПР);

- объясняет языковые явления, формулирует правило; (МР);

- применяет полученные знания в повседневной жизни; (МР).

Программные требования

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

Стремление к совершенствованию собственной речи. Обосновывать ценность и значимость грамотного письма для каждого человека.


Извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения

Знать названия падежей, их значение, порядок их следования, падежные вопросы; приемы правильного определения падежа существительного; смысловые вопросы. Уметь определять падеж существительного; уметь находить и исправлять ошибки в определении падежей существитель-

ных;

Программное содержание

Раздел «Имя существительное». Падеж имен существительных.

План изучения нового материала

1.Падеж имен существительных

2.Беседа

3.Исследовательская работа

4. Самостоятельные наблюдения

Основные понятия

Падежи: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный

Тип урока

Изучение нового материала.

Форма урока

Урок- исследование

Технология

Проблемного обучения

Мизансцена урока

Парты стоят полукругом

Оборудование урока

Ноутбук, дидактические карточки

Домашнее задание

П.96, упр.531, повторить орфограммы №1- №3








Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

I.Мотивация.Самоопределение к учебной деятельности


1.- Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной работе. Давайте определим настрой на работу, какое ваше настроение? (отличное, хорошее, не совсем готовы).

Сегодня нам предстоит с вами интересная непростая работа. Но для начала проверим домашнее задание, вспомним материал предыдущего урока

2.Актуализация знаний.

1. Словарный диктант с заданием. Белизна, ночь, море, растение, росток, цыган, портфель, дочь, дядя.

(1)назовите орфограмму в словах: белизна, растение, цыган;

- на какие вопросы отвечают эти слова?

2)определите склонения сущ., почему слова 1 группы относятся к 1 склонению?

Вывод о склонении сущ. Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонениям? Что называется склонением?

3.Создание проблемной ситуации. Задания.

- Как изменяются имена сущ?

- Сколько падежей в русском языке? А вы знаете, что в Эстонии-14 падежей, а Финляндии - 15,а вот в Венгрии целых 22падежа, в Дагестане может быть свыше 50 падежей. А вот у китайцев существительные не склоняются и никаких падежей нет! А в русском их 6.

- О чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Какая тема нашего урока?

Главный вопрос урока. Как не ошибиться в определении падежа?

Гипотеза. Что нужно сделать, чтобы определить падеж у существительных?

Поднимают карточки

Взаимопроверка по парам


Письменно в тетрадях. Взаимопроверка. Работа парами.


Фронтально



Запись темы урока в тетради


Исправляют ошибки


Создание орфографической зоркости.




Планирует предстоящую познавательную

деятельность(МР)

II.Изучение нового материала

Падеж имен существительных

Назовите падежи по вопросам. Как называется изменение по падежам? (Склонение). Почему?

Тема для нас не новая, поэтому сегодня мы будем работать парами. Каждая пара получает свое задание.

Результатом работы является оформление таблицы на доске, лидер отвечает у доски

Падежи

вопросы

Предлоги

И.П.

Р.П.

Д.П.

В.П.

Т.П.

П.П.

Вывод об открытии новых знаний. Почему такие предлоги и вопросы?

Памятка для определения падежа существительного в предложении

Физминутка.

1 ученик

Работа парами. Каждая пара получает задание


Работают по плану

III.Первичное закрепление знаний

Работа с учебником.Упр.526. устно

Почему город окончание а, Москва- окончание- ы.

Вывод, город - 2 скл.; Москва- 1 скл.

Письменно упр. 530.

Выделите падежные окончания и подчеркните предлоги.

Вывод, какие предлоги употребляются с предложным падежом и винительным.


Фронтально


По одному примеру у доски 4 ученика

Выполняют упражнение и отвечают на вопросы

Выполняют упражнение и отвечают на вопросы

IY. Самостоятельная работа

Найдите в тексте имена существительные и определите падежи.

Каждый работает самостоятельно

Находят существительные, определяют падеж, разбирают одно предложение по членам.

Рефлексия и итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?

-Понравилось ли вам на уроке?

- Какое настроение у вас сейчас?


Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Оценивают карточки достижений

Приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность


© 2010-2022