Внеклассное мероприятие по русскому языку для 6 класса «Звёздный час»

"Описание материала: Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Молоко водой колечком. (Ванна) Как называлась Я зачитываю толкование слов, а вы дайте незамедлительно ответ. Футляр для ручек и карандашей. Пенал. Зимняя телега. Сани. Проволока, по которой передается электроэнергия. Провод. Ферма, на которой разводят птицу. Птицефабрика. Специальная доска для переноски посуды, подачи еды. Поднос. Приспособление для переноски больных, раненых. Носилки. Инструменты для резания ткани, бумаги. Ножницы. Сооружение, на котором качаются для забавы. Качели. Перерыв занятий в учебных заведениях. Ка...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Филологический звездный час.

Цели: способствовать развитию познавательной активности учащихся; расширить кругозор учащихся, образно и убедительно говорить; развивать творческие способности и чувство ответственности; умение работать в группе, логично, грамотно; учить отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: карточки с заданиями.

Ход мероприятия:

Слова учителя: Добро пожаловать на нашу игру, дорогие ребята! Сегодня у нас интеллектуальная игра «Филологический звездный час!»

Вы - веселые ребята

И не любите скучать.

С удовольствием мы с вами

Будем в «Звездный час» играть.

Пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только ваши знания.

В игре «Филологический звездный час» две команды будут бороться за звание победителя. Победа команды - это её звездный час. Время на обдумывание ответов - 2 минуты. За правильный ответ вручается звезда.

1 команда «Умники» 2 команда «Знатоки»

1 тур. Ай, да, я!

В первом туре команды представляют себя - название команды, девиз.

Девиз команды «Умники»:

Чтобы умными и грамотными стать,

Надо много книг огромных прочитать.

Надо только не лениться,

Надо к знаниям стремиться!

Девиз команды «Знатоки»:

Выдумывай , твори,

Во всех делах гори,

И с нас пример бери!

2 тур. Разминка «Поле чудес».

1) Это слово из 6 букв можно найти на полу. (Паркет).

2) Отними 1 букву и оно уже в руках человека, возвращающегося из магазина. (Пакет).

3) Ещё 1 буква потерялась - ищи слово в дипломатических документах. (Пакт).

4) Букв стало на одну меньше, это слово каждый шахматист. (Пат).

5) Осталось всего 2 буквы, слово стало легким и закружилось в танце. (Па).

3 тур. Конкурс «Фразеологизмы».

1команде:

Команды отвечают по очереди. В случае молчания право ответа переходит к другой команде. За каждый правильный ответ 1 звезда, за правильный ответ чужой команды - 2 звезды.

Как можно сказать по- другому?

1) Набрать воды в рот - замолчать.

2) Засучив рукава - хорошо.

3) Прошли огонь и воду - испытание.

4) Водой не разольешь - друзья.

Объяснить значение данных ниже фразеологизмов.

Волк в овечьей шкуре - лицемер.

Козел отпущения - человек, на которого сваливают все грехи.

Кануть в лету - бесследно исчезнуть.

Пиши пропало - неизбежная неудача.

2 команде:

Как можно сказать по-другому?

Сесть в калошу - опозориться.

Морочить голову - обманывать.

Ни свет, ни заря - рано.

Спустя рукава - плохо.

Объяснить значение данных ниже фразеологизмов.

Зарубить на носу - запомнить.

Дело в шляпе - все хорошо.

Легок на помине - о ком думаешь, тот и приходит.

Кошки скребут на душе - испытать тревогу.

4 тур. Пословицы и поговорки.

Закончите следующие пословицы - поговорки.

1 команде:

Сытый голодного ….(не уразумеет).

Слезами горю …..не поможешь.

Шила в мешке….не утаишь.

После драки ….кулаками не машут.

Кто много читает, ….тот много знает.

2 команде:

Ищи ветра….в поле.

С книгой жить…. век не тужить.

Кончил дело…гуляй смело.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Грамоте учиться - …всегда пригодится.

5 тур. Полиглот. Загадки.

(отгадай, переведи отгадку на каз. и нем. языки)

1 команде

3.В этой узенькой коробке

1. Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель)

2. То я в клетку,

То в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я?... (Тетрадь)

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал)

4. Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

5. Стоит дом,

Кто в него войдет,

Тот ум приобретет. (Школа)

2 команде

1. Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)

2. У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора. (Заяц)

3. Голодная мычит,

Сытая жует,

Всем ребятам

Молоко дает. (Корова)

4. Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Кошка)

5. С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)

6 тур. А знаем ли мы?

1 команде.

1) Какое море в доме имеет два «Н»? (Ванна)

2) Какое письмо имеет два «М»? (Телеграмма)

3) Какой язык имеет два «С»? (Русский)

4) Кому принадлежит хрустальная туфелька? (Золушке)

5) За чем у солдата ружье? (За плечами)

2 команде.

1) Какая обувь имеет два «С»? (Кроссовки)

2) Какой вид транспорта имеет два «Л»? (Троллейбус)

3) Деревянный человечек? (Буратино)

4) От чего утка плавает? (От берега)

5) Как называлась волшебная рыба, которую Емеля выловил в проруби? (Щука)

7 тур. Лексический.

Я зачитываю толкование слов, а вы дайте незамедлительно ответ.

1) Футляр для ручек и карандашей. Пенал.

2) Зимняя телега. Сани.

3) Проволока, по которой передается электроэнергия. Провод.

4) Ферма, на которой разводят птицу. Птицефабрика.

5) Специальная доска для переноски посуды, подачи еды. Поднос.

6) Приспособление для переноски больных, раненых. Носилки.

7) Инструменты для резания ткани, бумаги. Ножницы.

8) Сооружение, на котором качаются для забавы. Качели.

9) Перерыв занятий в учебных заведениях. Каникулы.

10) Мороженое, глазированное шоколадом. Эскимо.

11) Празднование по случаю дня рождения. Именины.

12) Время года, следующее за летом. Осень.

8 тур. Развлекательный. Сказки-перепутки.

Капитан каждой команды вытягивает наугад листок с текстом и с выражением читает. Каждая команда старается понять, какие сказки задействованы и записывают названия.

1. Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке, а тут мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки оставили. Прилетели Гуси-лебеди, стали клевать крошки, да из лужи запивать. Тут кот ученый им и говорит: «Не пейте, а то козлятами станете!»

(Сказки «Колобок», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», поэма «Руслан и Людмила».)

2. Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежала мимо Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, увядали избушки и говорят: «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!» Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля её поцелует.

(сказки «Три медведя», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Репка», «Спящая красавица», «По щучьему велению».)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

© 2010-2022