Интеллектуальная игра «Знатоки русского языка»

Интеллектуальная игра «Знатоки русского языка»    5класс. Цели мероприятия: прививать любовь к русскому языку, развивать логическое мышление, речь, умение работать в группе, воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, сопереживания.                     Ход мероприятия. 1.Слово учителя. Много лет назад, по словам великого русского писателя Л.Н.Толстого, «русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрела, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».    Самая большая ценность народа – его язык – язык, на котором он говорит, думает, пишет. Язык, на котором мы говорим, могучий и великий. Ему посвящено много замечательных строк:           Наш язык – язык труда и света,           Он широк, и ясен, и велик.           Слушает с волнением планета           Пушкина бессмертного язык! -Дорогие ребята! Мы начинаем интеллектуальный конкурс знатоков русского языка.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интеллектуальная игра «Знатоки русского языка» 5класс.

Цели мероприятия: прививать любовь к русскому языку, развивать логическое мышление, речь, умение работать в группе, воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, сопереживания.

Ход мероприятия.

1.Слово учителя.

Много лет назад, по словам великого русского писателя Л.Н.Толстого, «русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрела, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».

Самая большая ценность народа - его язык - язык, на котором он говорит, думает, пишет. Язык, на котором мы говорим, могучий и великий. Ему посвящено много замечательных строк:

Наш язык - язык труда и света,

Он широк, и ясен, и велик.

Слушает с волнением планета

Пушкина бессмертного язык!

-Дорогие ребята! Мы начинаем интеллектуальный конкурс знатоков русского языка.

Конкурс 1. «Разминка»

1. Найдите ошибки и исправьте их.

На лисной паляне располажился огромная старая ель. Её вирхужка высако поднилась над другими деревьями. Ранше на этой паляне расло много моладых ёлочек. Они подростали весило, дружно, и все любовались моладой пораслью.

2. Какой глагол задуман?

… ей

… ить

… арит

- Угадай первую букву.

Конкурс 2. Шарады и метограммы.

  1. С ч летаю над волною,

С л не дам волкам покою

С м рубашка - безрукавка,

С з скачу в лесу

С г меня крепи к детали

Из железа или стали.


  1. С к - я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне,

С п - от вас не утаю -

Тоже в школе я стою.


  1. Меня ты не напрасно ценишь,

Тебя насытить я могу,

Но если у на е ты сменишь,

Я по деревьям поскачу.

Конкурс 3. Из слова РАКЕТОНОСИТЕЛЬ составить как можно больше слов - существительных в И. п. ед. ч.

Конкурс 4. Творческая командировка капитанов

Впишите в пустые клетки слова, которые обозначают: 1) название дерева, 2) танца, 3)части патрона, 4) рыбы.

ль


ль


ль


ль



  1. Цветок, 2)жвачное животное, 3) хищная рыба, 4) смотр войск

А



А

А


А




А




А


А


А



Конкурс 5. «Дальше, дальше…»

1. Часть слова без окончания?

2. Какие две буквы не обозначают звуков?

3. Каких букв больше в русском языке гласных или согласных?

4. Какое государство можно носить на голове?

5. Сколько раз в году бывает зима?

6. Какой город летает?

7. Какую часть слова можно найти в земле?

9. Сколько букв в русском языке?

10. У какой части речи не бывает предлога?

1. Сколько падежей мы знаем?

2. Как пишется слово ц…ган, через Ы или И?

3. Какие два местоимения создают препятствия на дорогах?

4. Корзина или карзина?

5. Какое местоимение требует чистоты?

6. Какую строчку не прочтет ни один грамотей?

7. Какую реку найдешь во рту?

8. Сколько дней недели?

9. В каком слове пять букв «о»?

10.Что идет, не двигаясь с места?



Конкурс 6. Одним словом!

1. Комната для занятий в школе.

2. Исполнительность, точность, тщательность.

3. Группа лиц, объединенных общей работой, интересами.

4. Один из видов спортивной игры в мяч.

5. Свидетельство об окончании средней школы.

6. Рисунки газеты, журнала.

Загадки - шутки

1. Сколько горошинок может войти в стакан?

2. Сколько яиц можно съесть натощак?

3. Как слово «мышеловка» написать пятью буквами?

4. Какие две ноты растут в огороде?

5. Трое играли в шашки и сыграли три партии. Сколько партий сыграл каждый?

Антонимы

1. сухой - влажный

2. начинать - кончать

3. ветер - затишье

4. рыхлый - плотный

5. трудолюбивый - ленивый

6. короткий - длинныйИнтеллектуальная игра «Знатоки русского языка»

7. свет - темнота

8. медлительный - прыткий

А


Н


Т


О


Н


И


М


Ы






Конкурс 7. «Допиши».

Жить душа…(в душу).

Куда глаза…(глядят).

Одна нога здесь…(другая там).

Семь раз отмерь…(один раз отрежь).

Без труда…(не вынешь и рыбку из пруда).

Не имей сто рублей…(а имей сто друзей).

Сделал дело…(гуляй смело).

В здоровом теле…(здоровый дух).

Любишь кататься…(люби и саночки возить).

Кто не работает…(тот не ест).

Заключительное слово учителя.

Это был наш последний конкурс.

Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнования,

Обеспечивающий успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь:

Говорим мы: «До свидания,

До счастливых новых встреч!»

Подведение итогов, награждение.


© 2010-2022