План коучинг -сессии на тему Диалогическое обучение

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План коучинг - сессии на тему: «Диалогическое обучение»

Заседание методического объединения учителей русского языка и литературы

Досходжаева Д.Ж.

Тема занятия:

Диалогическое обучение

Общие цели:

Оказать содействие участникам коучинг занятия в понимании «диалогового обучения» и в применении данного модуля в учебном процессе

Ожидаемые результаты:

Участники коучинг занятия познакомятся с одним из семи модулей программы второго (среднего) уровня «диалоговое обучение» и поймут важность применения данного модуля в учебном процессе

Ключевые идеи:

  • диалоговое обучение

  • спор

  • кумулятивная беседа

  • исследовательская беседа

Материалы и оборудование

Презентация «Типы бесед», компьютер, флипчарты, маркеры, магниты, доска, видеоролики.

Ход занятия

Этапы занятия

Время

Действия коуча и действия участников коучинга

Приветствие

2 мин

Коуч сообщает тему, цели коучинга

Разминка.

(Налаживание эмоционального настроя, знакомство)

3мин

Коуч с доброжелательным настроем приветствует участников коучинг-занятия

Рассказать о себе, Я- 3 прилагательных - 5 минут.

Деление на группы

2 мин.

Деление на группы

Показ видеоклипа о споре двух младенцев близнецов

5-7 мин.

Коуч предлагает посмотреть участникам коучинг- занятия видеоклип о двух младенцах близнецах, после просмотра просит участников коучинг занятия, сказать,о чем данный видеоклип, что между ними происходит и предположить тему коучинг занятия

Составить кластер

5мин.

Коуч дает участникам коучинг- занятия задание - составить на флипчартах кластер на тему «диалог» работая в группах, оказывая содействие в выполнении данного задания, затем после составления кластера презентовать другим участникам коучинг занятия

Вопросно-ответная беседа

3мин.

1.Вопрос: Способствует ли диалогическое обучение развитию мышления учащихся?

2.Вопрос: Какой метод диалогического обучения является ведущим?

Показ презентации

2 мин.

Коуч с помощью показа презентации «Типы бесед» знакомит участников коучинг занятия с тремя вида бесед, таких как «спор», «кумулятивная беседа» и

«исследовательская беседа», комментируя каждый слайд

Инсценировка беседы

10 мин.

Индивидуальное задание:

1.Напишите в тетради по одному простому предложению на тему «Осень», каждый прочитает его остальным.

2.Коуч: Что вы наблюдали, когда выполняли это задание?

3.Коуч: Какому типу соответствуют ваша беседа? (кумулятивная)

4.Коуч: Теперь пусть каждый из вас предложит по одному своему предложению, и в группе составьте текст на тему «Осень».

Почему выбрали именно эти предложения? Обоснуйте свой ответ.

5.Коуч: Докажите, что это текст?

6.Коуч: Какой тип беседы вы использовали?

Коуч акцентирует внимание на то, что кумулятивная беседа переходит в исследовательскую.

Подведение итогов коучинга

B) Беседа по вопросам

5-7 мин.

Предложить читать вопрос и отвечать на него

1. Процентное соотношение объёма времени, когда говорите Вы, ко времени, когда говорят ученики в ходе урока?

2. Как часто ученикам предоставляется возможность поговорить со своими одноклассниками во время урока?

3. Как часто ученики имеют возможность задавать друг другу вопросы?

4. Какой порядок установлен Вами в классе для предоставления возможности ученикам задавать вопросы? Какие методы Вы используете для этой цели?

5. На сколько комфортно вы будете себя чувствовать, если Ваши ученики не будут сидеть строго на своих местах в ходе урока?

Рефлексия

10мин

Заполнение SVOT анализа







Школа-гимназия имени Абая с дошкольным мини центром



Досходжаева Д.Ж,

План коучинг -сессии на тему «Диалогическое обучение»

План коучинг -сессии на тему Диалогическое обучение









2015-2016 учебный год

© 2010-2022