- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Краткосрочный план. Русский язык как язык межнационального общения (6 класс)
Краткосрочный план. Русский язык как язык межнационального общения (6 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Ержанова А.А. |
Дата | 01.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Краткосрочный план
по русскому языку за I четверть в 6 классе
учителя русского языка и литературы ЕржановаА.А.
Урок 1
Предмет: русский язык
Класс: 6 «А»
Дата проведения:
Тема урока: Русский язык как язык межнационального общения
Цель: дать понятие о языковой системе.
Ключевые идеи: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся.
Ожидаемый результат: знают, для чего нужен язык и его функции. Знают виды языка. Знают о компетенции языка, языковую систему.
Этапы
урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные
формы
Используемые
модуля
ресурсы
I. Стадия вызова
5 мин.
Создать коллаборатив-ную среду.Пробуждение к осмыслению
1.Поставить учеников в круг. Провести тренинг «Сегодня я желаю…»
2.Деление на группы (трехцветные жетоны).
1.Взявшись за руки, высказывают свои пожелания.
2. Ученики делятся на группы
Фронталь-ная
Новый подход в обучении
Трехцветные жетоны
Актуализа-ция и обобщение по теме
Обобщение темы, опрос д/з.
1.Прием «Тонкие и толстые вопросы».
Как вы думаете, какую роль играют казахский, русский и английский языки в Казахстане?
2. Чтение из Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева
Ученики работают в парах. Обсуждают вопросы и отвечают.
Парная работа.
Прием РКМЧП.
Таблица
Учебник
Стадия осмысления
24 мин
Осмыслить
2. Запись числа и классная работа.
3. Вып. задание 1. Работа с текстом «Русский язык в Казахстане»
Как вы думаете, зачем нужно изучать русский язык? Найдите в тексте предложение, отвечающее на этот вопрос. Выпишите его.
2.Вып. задание 2. Упр. 3
Дополните предложения.
1. В нашей республике люди … . 2. Государственным языком в нашей стране … . 3. Во всех школах, кроме родного,… .4. Знание русского языка сближает … и укрепляет … . 5. В Казахстане свободно развиваются … .
Знание русского языка сближает народы нашей республики, укрепляет их дружбу с народами других республик и зарубежных стран.
Уч-ся выполняют упр.3
Парная
Работа.
Групповая
Работа.
Диалоговое обучение.
Формативное оценивание.
Учебник
Тетради
Карточки
Физ.минутка
1 мин
Снять усталость
Под музыку делаем движения для головы, рук, туловища.
Выполняют всем классом
Фронталь-ная
ИКТ
Закрепить тему
3. Вып. задание 3. Упр 4 Прочитайте стихотворение. О каких двух языках говорится в нём? «Два языка»
Ученики записывают в тетрадях.
Анализируют работу.
Групповая работа.
Стадия рефлексии
10 мин
Оценивание
3 мин
Обобщить полученную информацию,
Анализировать работу.
Проанализировать урок. Узнать на сколько был понятен урок. С какими сложностями столкнулись ученики.
Что нового вы узнали?
Что непонятно было на уроке?
Раздаю стикеры для обратной связи
Ученики работают в группах. Отвечают на вопросы.
Ученики записывают на стикерах свои размышления по уроку и по теме.
Вывешивают на таблицу обратной связи.
Индивиду-альная
Формативное оценивание.
Смайлики
Таблица обратной связи
Стикеры
Задание на дом
2 мин
Написать Синквей н на тему «Язык»
Дневники
Краткосрочный план
по русскому языку за I четверть в 6 классе
учителя русского языка и литературы ЕржановаА.А..
Урок 2
Предмет: русский язык
Класс: 6 «А»
Дата проведения:
Тема урока: Фонетика. Орфоэпия. Графика
Цель: Повторить ударение, нормы произношения, особенности произношения специфических русских сочетаний. Знать орфоэпические нормы языка. Оформление звуков на письме.
Ключевые идеи: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся.
Ожидаемый результат: Правильно произносят звуки, сочетания букв -ого-его-,-ци-,-жи-,чт-,чн- и др.
Этапы
урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные
формы
Используемые
модуля
ресурсы
I. Стадия вызова
5 мин.
Создать коллаборатив-ную среду.Пробуждение к осмыслению
1.Поставить учеников в круг. Провести тренинг «Сегодня я желаю…»
2.Деление на группы (трехцветные жетоны).
1.Взявшись за руки, высказывают свои пожелания.
2. Ученики делятся на группы
Фронталь-ная
Новый подход в обучении
Трехцветные жетоны
Актуализа-ция и обобщение по теме
Обобщение темы, опрос д/з.
1.Прием «Тонкие и толстые вопросы».
Что изучает фонетика как раздел науки о языке?
Чем буква отличается от звука?
Чем отличаются гласные от согласных звуков?
Назовите гласные и согласные звуки.
Что изучает графика?
Что такое алфовит?
Сколько букв в русском алфавите?
Ученики работают в парах. Обсуждают вопросы и отвечают.
Парная работа.
Прием РКМЧП.
«Толстые и тонкие вопросы»
Таблица
Учебник
Стадия осмысления
24 мин
Осмыслить
2. Запись числа и классная работа.
3. Упр 14 с 12 Прочитайте текст. О чём говорится в тексте? Какие функции выполняет язык? Озаглавьте текст.
4. Упр 15 с 12 Прочитайте слова. Спишите, разделяя слова на слоги. Укажите количество слогов.
Знание русского языка сближает народы нашей республики, укрепляет их дружбу с народами других республик и зарубежных стран.
Уч-ся выполняют упр.15
Парная
Работа.
Групповая
Работа.
Диалоговое обучение.
Формативное оценивание.
Учебник
Тетради
Физ.минутка
1 мин
Снять усталость
Под музыку делаем движения для головы, рук, туловища.
Выполняют всем классом
Фронталь-ная
ИКТ
Закрепить тему
3. Упр 17 с 14 Прочитайте текст. Какую информацию он передаёт? Сделайте пометки на полях. Озаглавьте его.
Ученики работают над текстом
Анализируют работу.
Групповая работа.
«Пометки на полях»»
Стадия рефлексии
10 мин
Оценивание
3 мин
Обобщить полученную информацию,
Анализировать работу.
Проанализировать урок. Узнать на сколько был понятен урок. С какими сложностями столкнулись ученики.
Что нового вы узнали?
Что непонятно было на уроке?
Раздаю стикеры для обратной связи
Ученики работают в группах. Отвечают на вопросы.
Заполняют листы оценивания
Ученики записывают на стикерах свои размышления по уроку и по теме.
Вывешивают на таблицу обратной связи.
Индиви-дуальная
Формативное оценивание.
Смайлики
Лист оценивания
Таблица обратной связи
Стикеры
Задание на дом
2 мин
Упр 18 с 14
Дневники