- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока по русскому языку на тему Буква щ. Два щенка
Разработка урока по русскому языку на тему Буква щ. Два щенка
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Белова В.В. |
Дата | 15.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Макеевская общеобразовательная школа I-IIIступеней №57
Разработка урока по русскому языку в 1 классе по теме : «Буква щ, звук [щ'].
«Два щенка».
Подготовила Белова Валентина Васильевна
Макеевка-2014
Тема. «Два щенка. Буква щ, звук [щ']».
Цель. Познакомить учащихся с особенностями произношения звука,
обозначаемого на письме буквой щ, в украинском и русском
языках; расширять словарный запас и развивать связную речь
учащихся; воспитывать культуру устной речи; прививать
любовь к животным; развивать наблюдательность.
Оборудование. Карточки с новой буквой, предметные рисунки.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
Демонстрация рисунков предметов, которые мы используем по два.
Комментарии авторов.
II. Актуализация опорных знаний.
III. Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня мы поговорим о букве, которая одинаково пишется и в русском, и в украинском языках, но обозначает разные звуки - о букве щ.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала.
1. Знакомство с особенностями произношения буквы щ в украинском и русском языках.
- Произнесите данные слова на украинском языке: дощ, щабель, кущ,
щічка, щітка, щука.
- Что общего у этих слов? ( Во всех этих словах есть буква щ.)
- Сколько звуков обозначает буква щ в украинском языке? ( Два.)
- Назовите эти звуки. (Звуки [ш] и [ч']).
- А теперь произнесите эти слова на русском языке: щёчка, щётка, щука.
- Какой звук обозначает на письме буква щ в русском языке? (Звук[щ']).
2. Речевая разминка.
- Чётко произносите в словах звуки [ч'] ,[щ'].
Ча-ча-ча - в комнате горит свеча.
Чу-чу-чу - молоточком я стучу.
Очь-очь-очь - наступила ночь.
Ша-ша-ша - мама моет малыша.
Шу-шу-шу - я письмо сестре пишу.
Аш-аш-аш - у Марины карандаш.
Ща-ща-ща - я поймал в реке леща.
Ащ-ащ-ащ - мы наденем синий плащ.
Щу-щу-щу - птицу в небо отпущу.
3. Работа по предметным картинкам.
Учитель показывает рисунок с изображением предметов, в названиях которых есть звук [щ']. Учащиеся называют эти предметы, а учитель следит за правильным произношением слов и исправляет ошибки.
Щука, щека, щётка, расчёска, борщ, щенок, щавель.
4. Физкультминутка.
Щегол, щегол на берёзе щебечет, (повороты головы)
Щурится, греясь на солнышке, кречет,(наклоны головы вперёд-назад)
Щёлкает в роще певец-соловей, (потягивания в стороны)
Щиплет телёнок траву у реки, (наклоны вперёд)
Щедрые, добрые нынче деньки. (потягивания вверх)
v. Закрепление и осмысление изученного материала.
1. Работа по рисункам на стр.29 учебника.
- Кто изображён на рисунках? (Два щенка)
- Что они делают? (Играют со щёткой)
- Какие щенки? (Игривые, весёлые)
- Расскажите, что произошло. (Щётка рассердилась и прогнала щенков)
Беседа о заботливом отношении к братьям нашим меньшим.
2. Работа над стихотворением С. Маршака «Два щенка».
1). Чтение учителем стихотворения.
Два щенка щека к щеке
Щиплют щётку в уголке.
Да у щётки половой
Палка есть над головой.
Палка щёлк щенков с плеча,
Два щенка ушли ворча.
2). Заучивание стихотворения наизусть.
3). Беседа.
- Найдите в стихотворении слова с буквой щ.
- Кого называют щенком? (Детёныша собаки)
3. Дидактическая игра «Закончи предложение».
- Внимательно послушайте стихотворение и дополните строки нужными словами.
Жил-был маленький … (щенок),
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок -
Взрослая … (собака).
А. Шибаев
VI. Итог урока. Беседа.
- С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Какие звуки обозначает буква щ в украинском и русском языках?
- Какие слова с изучаемым звуком вы услышали на уроке?
- Приведите собственные примеры слов со звуком [щ'].
- С какими стихотворениями мы познакомились сегодня на уроке?
- О ком рассказывается в этих стихотворениях?