Урок русского языка в 5 классе на тему Изменение глаголов настоящего времени

Предмет- Русский язык Класс - 5 (казахский) Тема урока 1. Речевая -  "Из истории игрушек" 2. Языковая - Как изменяются глаголы настоящего времени Цели урока: 1. Образовательная: способствовать формированию знаний о времени глагола и об изменении по лицам и числам; учить анализировать текст. 2. Развивающая: формировать общеучебные умения и навыки. 3. Воспитательная: способствовать формированию коммуникативных навыков, культуры общения при взаимодействии в парах и группах. Тип урока - изучение нов...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет- Русский язык

Класс - 5 (казахский)

Тема урока

1. Речевая - "Из истории игрушек"

2. Языковая - Как изменяются глаголы настоящего времени

Цели урока:

1. Образовательная: способствовать формированию знаний о времени глагола и об изменении по лицам и числам; учить анализировать текст.

2. Развивающая: формировать общеучебные умения и навыки.

3. Воспитательная: способствовать формированию коммуникативных навыков, культуры общения при взаимодействии в парах и группах.

Тип урока - изучение нового материала

Формы работы - групповая, парная, индивидуальная.

Средства обучения - учебник, наглядность, интерактивная доска.

Методы: словесный, наглядный, поисковый (эвристический), репродуктивный.

Методика - развивающее обучение.

Ход урока:

1 этап- организационный

Приветствие. Посадка детей.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пожелайте друг другу удачи. Присаживайтесь. Откройте ,пожалуйста, ваши тетради и запишите дату, работу.

2 этап - мотивационно - ориентировочный

Организация ситуации успеха. На столе лежат различные игрушки: тряпичные, пластмассовые, мягкие, деревянные.

- Ребята, посмотрите , что у нас на столе лежит?

-Игрушки

- Как вы думаете , о чём мы с вами будем сегодня разговаривать?

- Конечно, об игрушках

- А если точнее , то об истории игрушек.

Запишите тему урока (слайд на интерактивной доске)

1. Из истории игрушек.

2. Как изменяются глаголы настоящего времени.

3 этап - этап постановки учебной задачи

- Ребята, помогите мне сформулировать цели урока. Какие 2 главных слова нам помогут - слова - помощники.

Тему вы узнали, а зачем её изучать?

ЗНАТЬ - УМЕТЬ (слайд)

Хорошо, спасибо, ребята!

4 этап- операционно - исполнительский

А теперь давайте почитаем историю игрушек . Учебник на странице 138, упражнение 1. Кто у нас хорошо читает?

Прочитали. Давайте поговорим.

Вопросы: О чём говорится в тексте? (об истории игрушек)

Встретились ли вам непонятные слова?

Посмотрите на слова, которые ,возможно, вы не поняли (слайд)

! Словарная работа.

Общее задание классу:

Почему первые игрушки не были похожи на современные?

Текст состоит из 3 частей. Озаглавьте каждую часть. (групповая работа)

(примерно- Для игрушки годится любой материал.

Какие игрушки были у детей раньше? Музей игры и игрушек.

А как получилось у других? Все согласны с таким планом?

5 этап - выход на языковую тему (работа в группах)

Работа с тем же текстом : Найдите в 1 части все глаголы и задайте к ним вопросы. (любили, были, годится , играть) Сравните данные глаголы .

Чем они отличаются друг от друга? ( Формой, временем- прошедшее время, прошедшее время, настоящее время, неопределённая форма глагола)

6 этап - операционно - исполнительский

Работа с теоретическим материалом - стр. 139 . Прочитать данное правило и ответить на вопросы:

-Какие формы времени есть у глагола?

- Как отличить глаголы? (по вопросам)

- Как изменяются глаголы настоящего времени? (по лицам и числам)

Построить модель (в группах)- Времена глагола

Проверить, сравнить, записать единую модель в тетради.

7 этап- конкретизация

Применение новых знаний - в группах- в парах - индивидуально

Упражнение8 на стр. 141

Посмотрите, как изменяется глагол работаю.

Задание №1. ( для групп письменно)Изменить глаголы.

1 гр.- играть

2 гр.- делать

3гр.- брать

4гр. - жить

5гр.- молчать

6гр. - кричать

Задание №2 (для пар письменно)

Упражнение 9 на стр. 141

Подберите глаголы к местоимениям

я мы

ты вы

он они

Опросить 2 пары

8 этап- рефлексивно- оценочный (контроль и оценка)

ТЕСТ - индивидуальная работа по вариантам - 1 и 2 (слайд)

Содержится 5 вопросов, за правильный ответ 1 балл. Всего - 5 баллов.

Форма проверки - взаимопроверка по ключу (в парах). Обменяйтесь тетрадями. Оценки в журнал.

9 этап- рефлексия

Подведение итогов урока.

Достигли ли мы поставленных целей?

Вы узнали об истории игрушек?

Как изменяются глаголы настоящего времени? (по лицам и числам)

Домашнее задание: Составить рассказ об игрушках своих родителей в детстве (5-6 предложений)



Предмет - русский язык

Класс-3 класс

Тема урока: Антонимы. Синонимы (Раздел "Лексика")

Цель урока:

1. Закрепить и уточнить понятия об антонимах и синонимах;

2. Развивать внимательное отношение к слову.

3. Воспитывать самостоятельность, творческую активность учащихся.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично- поисковый, проблемный.

Вид урока: урок- путешествие

Ход урока:

1. Организационный момент, психологический настрой. Закройте глаза и вспомните о чём- то радостном, приятном. Пожелайте друг другу успеха.

Сегодня мы отправимся в путешествие в страну "Лексику". Как вы думаете, что нам для этого понадобится? Чему вы должны сегодня научиться?

2. Станция №1 "Загадкино"

Оформление тетради.

На доске: доктор - врач

Рёв- ?

Зов - ?

Ураган - ?

- Если правильно выполните задание, то определите букву, которую будете писать на минутке чистописания. Охарактеризуйте эту букву.

(Дети к словам подбирают синонимы, оканчивающиеся на букву "Ч". Эта буква согласная, всегда мягкая, шипящая)

3. Станция №2 "Вспоминайкино"

Задание- самостоятельно записать 6 слов , связанных с полем, лесом.

(Проверить)

Задание - вспомнить и записать слова - синонимы (Проверить)

К какой части речи относятся эти слова, на какой вопрос отвечают?

Вспомните и назовите орфограмму.

4. Станция №3 "Словознайкино"

На доске:

- Держись друга старого, а дома нового.

- К большому терпенью придёт и уменье.

- Живи своим трудом, а не чужим добром.

- За правое дело стой смело.

- Добрая слава за печкой сидит, а худая - по дорожке бежит.

Задание : Найдите пословицы, где встречаются антонимы. Объясните смысл данных пословиц. Запишите их.

5.Станция №4 "Отвечайкино" Занимательные вопросы:

- Какую ноту кладут в суп?

- В каких лесах нельзя заблудиться?

- Каким гребнем не расчешешь головы?

- Какой кистью нельзя рисовать?

- Какую шляпку не наденешь на голову?

- Какой иголкой не сошьёшь рубашку?

Придумайте логические вопросы со словами: молния, корень, стрелка, пятачок.

6.Станция №5 "Составляйкино"

Работа в группах:

1 гр. - Составить модель"Синонимы"

2 гр. - Составить модель "Антонимы"

3 гр. - Составить модель "Многозначные слова"









© 2010-2022