Конспект урока Предложения с однородными членами

Тема урока: Предложения с однородными членами.   Тип урока: повторительно-обобщающий. Форма урока: традиционная. К уроку подготовлено необходимое компьютерное оборудование и карточки с дидактическим заданием. Урок был выстроен с использованием компьютерных технологий, что способствовало более интересному обобщению и систематизации изученного материала по теме, а также повышению качества образования обучающихся. Кроме этого, присутствовали здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, обращен...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по русскому языку, проведенного учителем русского языка и литературы

МОУ Копорская СОШ Ломоносовского района Ленинградской области

Миничевой О. В. в 8 классе 25 февраля 2013 года.

Тема урока: Предложения с однородными членами.

УМК С. И. Львовой.

Учебник: Львова С. И., Львов В. В. Русский язык 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М: Мнемозина,2012.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок по теме «Однородные члены предложения».

Вид урока: повторение пройденного материала

Цель урока: повторение и актуализация знаний по теме: «Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация в них»;

Задачи урока:

Образовательные:

- совершенствовать правописание однородных членов предложения;

- совершенствовать речевые умения и навыки по теме;

- совершенствовать умение пунктуационно оформлять предложения с однородными членами;

- обобщить и систематизировать знания об однородных членах предложения.

Развивающие:

- способствовать развитию умений выделять однородные предложения на письме;

- способствовать развитию мыслительной и аналитической деятельности обучающихся;

- способствовать развитию умения составлять предложения с однородными членами, связанными сочинительными союзами.

Воспитательные:

- создание условий для повышения интереса обучающихся к учебному процессу;

- содействовать формированию основных мировоззрений, таких как патриотизм, нравственное воспитание;

- повышение мотивации учащихся на уроке за счет введения игровых элементов;

- достижения сознательного освоения материала учащимся;

- работа над повышением грамотности устной речи.

Ожидаемые результаты:

- личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала; повышение патриотического воспитания у обучающихся;

- метапредметные: умение работать с текстом, с таблицей, со справочным и другим материалом;

- предметные: умение применять на практике теоретические знания об однородных членах предложения; овладение навыками анализа текста, умение развивать логическое мышление;

Оборудование урока: проектор, компьютер, презентация к уроку «Однородные члены предложения», кроссворд , «Кластер», текст «Лови ошибку», вопросы к тексту «Самое дорогое».

Методическое обеспечение урока:

- дидактический материал по теме;

- комплекс физических упражнений;

- оценка результатов учебной деятельности;

- толковый словарь;

- демонстрационные материалы;

- раздаточные материалы;

- вопросы к кроссворду.

Контроль знаний учащихся: групповой, индивидуальный

План урока:

  1. Начало урока, разминка - 5 мин.

  2. Контрольно-подготовительный этап урока - 5 мин.

  3. Основной этап: обобщение ЗУН по теме - 10 мин.

  4. Физ. Минутка - 2 мин.

  5. Продолжение основного этапа - 18 мин.

  6. Итоговый этап - 3 мин.

  7. информационный этап - 2 мин.

Ход урока.


  1. Начало урока, разминка.

Работа с эпиграфом, записанным на слайде №1;


Русский язык в умелых руках и опытных устах

красив, певуч, выразителен, ловок, послушен.

(А. Куприн.)

Учитель:

- Осмыслите текст, размещенный на слайде.

- Подумайте, как он может быть связан с темой сегодняшнего урока?

(ответы учеников)

- Цель нашего урока - повторение и актуализация знаний по теме: «Однородные члены предложения», связанные сочинительными союзами, и пунктуация в них; давайте вместе определим задачи урока, которые помогут достичь поставленной цели

(задачи формулируют дети, далее они конкретизируются учителем).

- Объясните знаки препинания в предложении.

Ученик:

- В этом предложение сказуемые являются однородными, на письме они разделяются запятыми.

Учитель: Запишите тему урока и эпиграф в тетрадь, начертите схему предложения

II. Контрольно-подготовительный этап урока.

Учитель: к доске вызывается один ученик для составления «Кластера».

В это время с классом проводится терминологический диктант по теме «Однородные члены предложения» в форме опроса-кроссворда.

( 1 человек на доске заполняет кроссворд, изображенный на слайде №2, все остальные учащиеся выполняют эту работу на листах, которые раздаёт учитель).

Учитель диктует вопросы, ученики записывают ответы в кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

  1. Какая связь между однородными членами?

  2. Слова, связанные по смыслу и грамматически называются…

  3. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, правила их построения.

  4. Слова, являющиеся общими по значению для стоящих при них однородных членов.

  5. Одна из групп сочинительных союзов, к которой относятся союзы а, но, да (в значении но).

  6. Знак препинания, который ставится после обобщающего слова.

  7. Одна из групп сочинительных союзов, к которой относятся союзы или, либо, то-то, не то - не то.

  8. Раздел науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правила их постановки.

  9. Одна из групп сочинительных союзов, к которой относятся союзы и, не только - но и, как - так и.

  10. Конспект урока Предложения с однородными членами

    Знак препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, когда они выражены именем существительным в именительном падеже.

Учитель: в итоге мы видим по вертикали слово однородные, которое относится к нашей теме урока.

III. Основной этап:

Ученик, который на доске чертил «Кластер», должен прокомментировать признаки однородных членов и привести примеры.

Произноситься равноправны по отвечают на

с интонацией отношению друг к другу один и тот же

пКонспект урока Предложения с однородными членамиКонспект урока Предложения с однородными членамиеречисления и связаны между собой вопрос

Конспект урока Предложения с однородными членами сочинительной связью

ОКонспект урока Предложения с однородными членамиКонспект урока Предложения с однородными членамидинаковая Однородные относятся к

синтаксическая члены одному и тому

рКонспект урока Предложения с однородными членамиКонспект урока Предложения с однородными членамиКонспект урока Предложения с однородными членамиоль же члену

предложения

Могут быть 2 могут быть одна часть

и >рядов распространенными речи (но могут

однородных членов быть разные

части речи)

IV.Физ.минутка

V.Предложение основного этапа:

1.Учитель раздает вопросы к тексту «Самое дорогое».

Учитель: Докажите, что это текст. Для удобной проверки проставлены номера предложений. Для самостоятельной работы вам хватит 5 минут.

-По цепочке проверяем орфограммы в словах и в предложениях, не исправляя на данных листочках (текст виден на слайде №3.

Вопросы к тексту

«Самое дорогое».

Задание: найдите однородные члены. Поставьте, где необходимо, знаки препинания. Объясните постановку знаков препинания при однородных членах, вставьте пропущенные буквы, умейте их объяснить.

Ученик, прорабатывая данный текст, должен на полях поставить «сигналы» степени освоенности темы.

-знаю (уверен)

+Хотелось бы знать подробнее (не совсем уверен)

? нуждается в дополнительном разъяснении (не уверен)

1.Велика земля наших отцов.

2.И поле и лес и мере и горы

3.Не только вспаханная но и непаханая земля.

4.Лед и пальмы огромные города-великаны и хуторки, куда еще не прошло электричество.

5.Белые стволы берез и ш..рох хлебных к..олосьев и дороги и тропки…

6.Эту землю мы называем самым дорогим и любимым словом Родина.

7.Однако на этой боль..й земле для каждого из нас есть уголок,

который в разлуке с Родиной мы вспоминаем в первую очере..ь.

8.Он дорог как для ребенка так и для взрослого.

9.Ни годы ни ра(с,сс)тояния не заставят нас забыть его.

10.Это место, где мы родились впервые узнали вкус хлеба и зап..х цветов.

11.Здесь впервые услышали мы звуки грозы услышали песни и принесли в дом первый заработа(н,нн)ый рубль.

12.На всей земле это место-самое дорогое для человека.

13.И чем больше пройдет человек по земле, тем дороже ему и вздохи и песни и все приметы родного края.

2.Учитель: следующее задание «Лови ошибку» (слайд №4) - это небольшой речевой практикум, цель которого совершенствовать умение использовать предложения с однородными членами, предупреждение возможных речевых ошибок.

«Лови ошибку»

(редактирование текста)

Задание: найдите и объясните ошибки в предложениях с однородными членами. Прочитайте в исправленном виде.

1. Мы любим и гордимся Родиной.

2. Когда Пугачев выходил из избы и сел в карету, то Гринев долго смотрел ему вслед.

3. В стихотворении Пушкина мы чувствуем жажду к славе и мечту к свободе.

4. Саша очень принципиальный и правдив.

5. Сатирики разоблачают невежд, грубость, алчность.

6. Отец любил шахматную игру и ловить рыбу.

VI. Итоговый Этап подведение итогов (рефлексия) и выставление оценок с комментариями учителя.

Учитель: Что мы планировали сделать на уроке? Достигли ли на уроке поставленных целей и задач? Что у нас получилось, а что нет?

VII. Информационный этап:

Домашнее задание: Слайд № 5 подготовиться к контрольному диктанту по теме

«Однородные члены предложения»- ответить на вопросы стр.122;

УПР.258



Ф. И. ученика ________________________________________________


Самооценка (какую оценку ставишь себе за работу на уроке) ______________________________





Вопросы к тексту

«Самое дорогое».

Задание: найдите однородные члены. Поставьте, где необходимо, знаки препинания. Объясните постановку знаков препинания при однородных членах, вставьте пропущенные буквы, умейте их объяснить.

Ученик, прорабатывая данный текст, должен на полях поставить «сигналы» степени освоенности темы.

-знаю (уверен)

+Хотелось бы знать подробнее (не совсем уверен)

? нуждается в дополнительном разъяснении (не уверен)

1. Велика земля наших отцов.

2.И поле и лес и мере и горы

3.Не только вспаханная но и непаханая земля.

4.Лед и пальмы огромные города-великаны и хуторки, куда еще не прошло электричество.

5.Белые стволы берез и ш..рох хлебных к..олосьев и дороги и тропки…

6.Эту землю мы называем самым дорогим и любимым словом Родина.

7.Однако на этой боль..й земле для каждого из нас есть уголок,

который в разлуке с Родиной мы вспоминаем в первую очере..ь.

8.Он дорог как для ребенка так и для взрослого.

9.Ни годы ни ра(с,сс)тояния не заставят нас забыть его.

10.Это место, где мы родились впервые узнали вкус хлеба и зап..х цветов.

11.Здесь впервые услышали мы звуки грозы услышали песни и принесли в дом первый заработа(н,нн)ый рубль.

12.На всей земле это место-самое дорогое для человека.

13.И чем больше пройдет человек по земле, тем дороже ему и вздохи и песни и все приметы родного края

Оценка учителя___________________________

© 2010-2022