Урок литературного чтения по теме «Е. Чарушин «Теремок»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения по теме «Е. Чарушин «Теремок»

(УМК «Школа России»)


Тема урока: Е. Чарушин «Теремок»

Цель: познакомить со сказкой Е. Чарушина «Теремок».

Задачи: формировать у учащихся умения активно и убедительно отстаивать свою точку зрения; развивать умения активного труда; воспитывать любовь к народному искусству, чувство сострадания и взаимовыручки.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 1 класс, портрет Е.Чарушина, карточки с заданиями для работы в парах, листки и цветные карандаши для работы в группах.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Положительный момент на учебную деятельность.

_Здравствуйте, мальчики!

_Здравствуйте, девочки!

-Здравствуйте все те, кто пришёл за новыми знаниями!

2. Речевая разминка.

УУД: регулятивные - выполнять упражнения в соответствии с поставленной целью.

- Что нужно сделать для улучшения работы нашего речевого аппарата?

(Нужно сделать разминку)

-Выполните упражнения «Шарик», «Насос», «Бабочка на ладошке».

- Подготовим наши голосовые связки.

Гу - гу - гу-где корова? На лугу.

Мо - мо - мо - будет детям молоко.

Жу - жу - жу - пчёлку я в руках держу.

Ок - ок - ок - полетела на лужок.

3. Актуализация знаний.

УУД: регулятивные - выделять и формировать познавательную цель, формулировать ответы на вопросы.

(демонстрация модели обложки)

- Ребята, посмотрите на модель данной обложки и послушайте отрывок текста.

-Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок…

- Что я вам прочитала?

(сказка «Теремок»)

- Сейчас мы будем читать сказку «Теремок» ,содержание которой вам знакомо. Её рассказал для детей известный писатель Е. Чарушин.

4. Сообщение ученика: биография Е. Чарушина.

( на доске в центре размещена фотография автора)

УУД: познавательные - работа с информацией.

5. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на стр. 33. Перед вами текст.

- Какие задачи мы должны поставить перед собой?

(- научиться читать,

- научиться рассуждать,

- понимать прочитанное,

выговаривать все знаки в конце предложений,

- анализировать текст)

6. Первичное знакомство с текстом.

УУД: коммуникативные - воспринимать новый текст

Учитель читает текст в учебнике.

7. Беседа с учащимися по прочитанному произведению.

УУД: коммуникативные - ориентируются на позицию партнёра в общении.

- О чём эта сказка? (о том как лесные жители нашли теремок в лесу и захотели все в нём жить и т. д.)

8. Чтение текста «Цепочкой»

УУД: личностные - нравственно - этическая ориентация, оценивать эмоционально - эстетические впечатления от знакомства с новым текстом.

(после чтения текста провести небольшую беседу)

- Назови действующих лиц в том порядке, как они появляются в сказке.

- Как заканчивается сказка?

- Каких героев в ней не хватает?

9. Физминутка.

- Солнцу, утру каждый рад.

Звери встали дружно в ряд:

Поработали ушами,

На зарядку побежали.

Прыгни выше! Раз, два, три!

А теперь не стой, беги!

Зайка прыгает - прыг - скок!

Белка смотрит в потолок.

Петушок идёт вприсядку.

Вот и кончилась зарядка.

10. Работа в парах.

УУД: познавательные, коммуникативные.

- Ребята, кто догадался какое задание вам предстоит выполнить?

(на парте карточки с незаконченными предложениями из текса) - ребята должны найти предложение в тексте и зачитать его целиком.

11. Чтение текста по ролям.

УУД: регулятивные - контроль и самоконтроль.

12. Работа в группах.

УУД: коммуникативные - выстраивать коммуникативно - речевые действия.

Создать 4 группы. Каждая группа получает задание: - дать словесный портрет - описание одного из героев сказки, а также нарисовать на листочке своего сказочного героя. По окончанию работы дети прикрепляют на доску выполненные рисунки.

13. Обобщение: На экране помещаются пословицы:

«В тесноте, да не в обиде»

«Знает сорока, где зиму зимовать»

«Согласие крепче каменных стен»

- Какая пословица подходит к сказке «Теремок» Е. Чарушина?

- Подумайте, можно ли эту сказку закончить словами: «Всё хорошо, что хорошо кончается»?

14.Рефлексия.

- Были ли трудности у вас на уроке? Какие?

- Что вам понравилось на уроке?

- Спасибо, ребята, с вами было очень интересно сотрудничать.



© 2010-2022