- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Образ Обломова – первый шаг к пониманию этого героя – в двух пространствах романа
Образ Обломова – первый шаг к пониманию этого героя – в двух пространствах романа
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пыстина Л.М. |
Дата | 13.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
9 класс литература
1 урок по роману И. Гончарова «Обломов»
Тема урока
Образ Обломова - первый шаг к пониманию этого героя -
в двух пространствах романа.
Цели урока:
- учащиеся должны разобраться в образе главного героя на первых этапах
его появления на страницах романа
- у учащихся будет развиваться речь, навыки работы с текстом, умения
логически оформлять и завершать мысль
- учащиеся в ходе работы формируют в себе определённые нравственные
качества.
Виды работ на уроке.
- комментированное чтение
- работа с текстом художественного произведения
- построение кластера
- устные высказывания
- беседа с опорой на текст
- членение текста на микротемы и определение в каждой из них
ведущей мысли
- анализ эпизода
- построение схемы
- свободное письмо
- создание законченной мысли по заданному началу
- работа по учебнику
- работа с литературоведческой статьёй
Материал для работы на уроке
-
Роман И. Гончарова «Обломов».
-
Учебник «Русская литература». 9 класс. Автор - Бадиков В. В. и др.
Издательство «Мектеп», 2013 г.
3. Статья Н. А. Добролюбова «Что такое обломовщина?»
Этапы урока
Уровни восприятия
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Слово учителя.
К данному уроку вы прочитали 2 эпизода из романа «Обломов» - 1 главу и «Письмо старосты».
Каковы ваши первые впечатления о герое?
Ответы учащихся.
Итак, Обломов обратил на себя ваше внимание. Может быть, уже заставил о чём-то задуматься.
Теперь начнём работу с текстом романа и попытаемся вчитаться в то, что при первом чтении осталось «за кадром».
2 и 4 этапы восприятия - интерпретационное и критическое понимание.
Компетентно - ориентированная направленность на проверку ЗУНов учащихся:
вопросы на трасформацию (2 уровень)- передача информации в другой форме
- выделить основные характеристики героя
- указать отличительные черты, подмеченные при первом чтении
- объяснить на уровне первого восприятия некоторые поступки героя
ОПЕРАЦИОННЫЙ ЭТАП
Слово учителя.
Приступаем к работе над романом «Обломов».
И начнём со статьи Н. Добролюбова «Что такое обломовщина?». Посмотрим, что пишет критик о композиции романа.
- Чтение 7 абзаца («Вот отчего некоторым кажется роман…»).
- Итак, работаем с первой частью романа.
1. Комментированное обсуждение глав №1 , 5 6, 9
- сколько абзацев?
- пронумеруйте их.
- выделите те абзацы, где образ Обломова
вырисовывается особенно ярко.
- теперь просмотровым чтением определим
ведущую мысль, связанную
с характеристикой Обломова.
1 глава
портрет
одежда
основное занятие
интерьер жилья
воспоминание о письме
типичное утро
5 глава - общая характеристика героя
6 глава - служба Обломова
9 глава - сон Обломова
2. Групповая работа -
1 группа - Собрать материал (через
ключевые слова)
для характеристики Обломова
(портрет, одежда, основное
занятие, интерьер жилья, общая
характеристика)
2 группа - Собрать материал (через
ключевые слова)
для характеристики Обломова
( воспоминание о письме,
типичное утро, служба, сон
Обломова).
Заполнить кластер ключевыми словами, фразами,
характеризующими Обломова (авторская позиция).
Работу оформляем в виде кластера.
ОБЛОМОВ
По окончании работы.
- Сделать выводы по работе -
- 1 группа
- 2 группа
- одна группа делает сообщение (устное высказывание ), а вторая - оформляет кластер итогов работы 1 группы
- затем вторая группа и т.п.
Делаем общие выводы на вопрос: «Что в Обломове
вам показалось самым важным (главным)?»
Этот вывод построить в виде устного высказывания ( 3-4 предложения), сделав акцент только на одном качестве героя.
- По отношению к службе Обломов - родоначальник какого отношения к ней? Как пишет об этом факте Н. Добролюбов в своей статье?
Читаем абзац 23 « «Но ведь это ещё не жизнь, - это только приготовление к жизни…»
- Как рассуждает Н. Добролюбов о роли сна в жизни Обломова - ребёнка? Вы можете согласиться с авторской позицией? Почему? (абзац 18 статьи «Все эти черты превосходно подмечены и с необыкновенной силой…»)
3. Работа по анализу эпизода «Письмо старосты» (ч. 1, гл. 2)
- выделите главные образы, которые можно
охарактеризовать из письма.
Образы
Обломов староста
КАК ЧТО
реагирует ? докладывает ?
- ответьте на заданные вопросы, используя материал 1 и 2 главы.
- как и почему характеризует старосту это письмо?
- данное письмо - это шаг к образу Обломова. У И. Гончарова ничего лишнего в произведениях нет. Такова особенность его стиля. Тогда зачем писатель ввёл в текст это письмо?
- объясните реакцию Обломова на это письмо. О нём уже упоминалось в 1 главе.
Реакция Обломова
надо было нежелание и т. д.
что-то делать вмешиваться
в ход событий
4. Обобщение работы по 1 и 2 главам романа.
- какой образ связывает эти 2 главы романа?
(Обломов)
- определите художественные пространства, в которых раскрывается образ Обломова?
Характер Обломова раскрывается в 2 пространствах
авторское пространство
пространство старосты
и создаётся один характер - характер Обломова
- Дополним свои открытия по образу Обломова материалом учебной статьи «Обломов и Штольц» (стр. 276 - со слов «Суть характера Обломова обнаруживается…»)
3 и 4 этапы восприятия -
личное и критическое понимание
Компетентно - ориентированная направленность на проверку ЗУНов учащихся:
(связь новой информации с личной точкой зрения, возможность анализировать информацию)
- находить ключевые, главные, моменты текста
- классифицировать материал по указанным направлениям
- составлять группу основных положений по заданию
- структурировать сведения по направлениям
- вчитываться в нужный материал
- различать чётко главное и второстепенное
- строить кластер на основе подобранных ключевых слов
- располагать материал в строгой последовательности - от главного к незначительному, но нужному для характеристики героя
- систематизировать услышанную информацию
- представлять работу через связное устное высказывание, подтверждённое словами из текста (цитатами)
- оформлять услышанное в сжатое обобщение
- включать в ход своих умозаключений мысли и выводы критической статьи
-сравнивать со своими рассуждениями, находить общее и различное
- проводить анализ эпизода
- вычленять образы и определять их функции в данном эпизоде
- описывать конкретные действия героев и логически их объяснять
- строить доказательно свои ответы
- развивать навыки монологической речи
- приводить в порядок свои мысли и мысли товарищей по уроку
- видеть целостность авторского текста
- делать выводы по проделанной работе
- продолжить ассоциативный ряд, углубляющий понимание образа главного героя
- представлять свои наблюдения в виде схемы, таблицы…
- сопоставлять свои взгляды и взгляды другого, незримого участника дискуссии
РЕФЛЕКСИЯ
- Задание (на выбор)
-
Свободное письмо «Чему научили меня эти 2 главы?»
-
Закончите начатую мысль : «Быть таким, как Обломов…» (2 - 3 предложения)
Проверка ответов на вопросы
сначала читают затем читают
ответы на 1 вопрос ответы на 2 вопрос
Домашнее задание:
Читать роман Обломов, собирая материал по образам
-
Штольц - ч. I - гл.6; ч. II - гл.1 - 5, 11; ч. IV - 2 - 7, 9, 11.
-
Гости Обломова - ч. I - гл. 3 ; ч. III - гл.1, 2, 10.
-
Ольга Ильинская - ч. II - гл. 5 - 9, 12; ч. III - гл. 5- 7, 11; ч. IV - гл. 4.
4 этап восприятия -
критическое понимание
Компетентно - ориентированная направленность на проверку ЗУНов учащихся:
(проводить анализ собственных находок и наблюдений)
- оценивать поступки героя и давать им оценку
- вырабатывать свою жизненную позицию
Пыстина Лидия Митрофановна
школа - гимназия № 9
г. Павлодар
4