- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка по теме: Словосочетание 7 класс
Урок русского языка по теме: Словосочетание 7 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Куанышева Г.К. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Куанышева Г.К.
КГУ «Бестерекская средняя школа-сад
с пришкольным интернатом имени М.Хасенова»
ВКО Урджарский район с.Бестерек
7 класс. Русская речь
Тема: Закрепление изученного по теме «Словосочетание».
Цели урока: Образовательная: обобщить и закрепить знания по теме
«Словосочетание», знать порядок разбора словосочетания,
типы словосочетаний, уметь находить в словосочетании главное
и зависимое слово, ставить вопрос от главного к зависимому;
Развивающая: развивать письменную и устную речь,
совершенствовать навыки ведения диалога на заданную тему;
развивать творчество учащихся, умение работать в группе,
обогащать словарный запас учащихся;
Воспитательная: воспитывать любовь к окружающему миру,
интерес к русскому языку.
Оборудование: интерактивная доска, слайды с материалами по русскому языку, тестовые тематические вопросы, карта Арктики и Казахстана.
Межпредметная связь: с географией
Тип урока: обобщение и закрепление изученного материала
Форма урока: урок - путешествие
Методы и приемы: Венн диаграмма, кластеры, индивидуально - групповая работа, репродуктивний метод, исследовательский метод, мозговой штурм.
Эпиграф: «Когда корабль не знает, в какой порт направляется, никакой ветер не будет попутным». Сенека
Ход урока
І. Организционный момент.
Объявление темы урока, целей и задач урока.
ІІ. Психологический настрой на урок
-Дети, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Так вы пожелаете друг другу успехов
У нас есть две команды «Умники» и «Грамотеи». Сегодня мы с вами отправляемся в кругосветное путешествие на корабле. Но чтобы сесть на корабль, вы должны купить билеты.
ІІІ. Порт «Предъяви билет»
Активизация теоретических знаний.
-
Что изучает синтаксис?
-
Назовите основные единицы синтаксиса и виды синтаксической связи.
-
Назовите средства синтаксической связи.
-
Назовите способы подчинительной связи
Все получили билеты.
ІV. Порт «Побуждение». Составьте Венн диаграмму.
В чем отличие и сходство согласования, управления и примыкания?
согласование управление
примыкание
V. Порт «От простого к сложному»
1.Обозначить главное и зависимое слово, поставить вопрос от главного слова к зависимому. Указать способы подчинительной связи.
Полярный день, редко поднимается, признак севера, ясные дни, белый медведь, жизнь медведя, греет медведя, полярный волк, очень бедная.
2. Составить словосочетания из данных слов.
Дары, природа; плоды, растения; вечный, мерзлота; над, ледяной, залив; простираться , вокруг; полярный, пустыня; любовь , к, природа; плоды, растения.
3. Составить предложения из данных словосочетаний
Белый медведь, признак севера, хозяин Арктики, утренняя заря.
VІ. Порт «Проверь себя!»
Тест
1. Найдите правильное определение словосочетания:
а) служит для сообщения, вопроса, побуждения;
б) состоит из главного и зависимого слова;
в) характеризуется смысловой и интонационной завершенностью;
г) состоит из главных членов.
2. Что не является словосочетанием?
а) полярная пустыня;
б) дать обещание;
в) мы собрались;
г) напротив школы.
3. Что является словосочетанием?
а) около театра;
б) брат и сестра;
в) один из них;
г) появилась луна.
4. Укажи способ связи - примыкание:
а) говорил улыбаясь;
б) чувство радости;
в) получить оценку;
г) долгая зима.
5. Укажи способ связи - управление:
а) здоровые дети;
б) обеих девочек;
в) найти ответ;
г) идти не торопясь.
Ключ
1.
2.
3.
4.
5.
б
в
в
а
в
VІ. Порт «Знаете ли вы?» ( стратегия « Мозговой штурм »)
При изучении темы «Словосочетание», мы с вами познакомились с Арктикой. Скажите, какая часть света Арктика? (Северная полярная часть земного шара)
-
Давайте сравним климат Арктики и наш климат. Что вы можете сказать?
-
Какие животные и растения встречаются в Арктике и у нас?
-
Какие народы живут в Арктике? Какое у них традиционное занятие? А у нас люди какой национальности живут и какие у нас традиции?
-
От чего зависит климат всей планеты?
-
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слова «Арктика» и «Бестерек»?
-
Составьте кластер.
1 команда. Слово «Арктика». 2 команда. Слово «Бестерек»?
Арктика Бестерек
VІ. Порт «Творческий» .
Вы должны были написать РАФТ (домашнее задание).
1 команда по теме: «Репортаж с борта корабля, вернувшегося из дальнего плавания»;
2 команда по теме: «Рассказ - описание морского корабля».
Пока капитаны отбирают лучший репортаж и лучший рассказ - описание, остальные члены команд должны быстро назвать, какие виды кораблей они знают. Слово капитанам.
VІІ. Порт «Занимательный».
Разгадайте шараду.
Первый слог - китайский напиток,
Второй - название буквы.
А целое - птица над морем летает.
(чайка)
VІІІ. Порт «Финальный»
Подведение итогов. Выставление оценок.
-
Мы с вами прошли огромный путь. Капитаны команд выставьте оценки каждому члену команды за работу в листах оценивания и сдайте мне.
Лист оценивания
№
Фамилия учеников
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Итоговая оценка
1.
2.
3.
ІХ. Домашнее задание: Опишите природу родного края, используя данные словосочетания.
Особенные красоты и богатства, прозрачный воздух, вся прелесть, разнообразие природы, цветущие луга,слышно очень далеко, такая тишина,прозрачный воздух, крик (свист) птиц, стук дятлов, пение петухов, можно увидеть и услышать много, милый сердцу край.