- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок урок русского языка Предложение как основная единица языка
Открытый урок урок русского языка Предложение как основная единица языка
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Яшкина Е.И. |
Дата | 19.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема:
«Предложение как основная единица языка»
Цели урока:
-
Углубить знания о структуре предложения (по наличию грамматических основ, по наличию/отсутствию главных/второстепенных членов предложения, по цели высказывания);
-
развитие навыков парной и групповой работы; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности);
-
воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.
Тип урока:
Комбинированный
Методы и приемы работы:
Индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах, составление кластера, мозговой штурм, криптограмма, создание мини проекта, экспертное заключение, рефлексия, оценивание.
Оборудование: вопросы для мозгового штурма, криптограмма - эпиграф, листы формата А4 для кластеров, инструкции-план разбора предложения, ватман для мини проекта, фломастеры, карточка выхода, стикеры.
Ход урока
-
Орг.момент.
Здравствуйте, ребята, рада вас видеть!
Доброе утро я вам говорю!
Доброе утро я людям дарю.
И улыбаются добрые люди,
Видно, слова они добрые любят.
Психологический настрой.
-
Проверка д/з: упр. 80 (2)
Карина соберет тетради с д/р в конце урока.
Мозговая атака. Перекрестный опрос.
1.Словосочетания изучает синтаксис (морфология, фонетика).
2.Словосочетание состоит из двух слов - главного и зависимого.
3.Зависимое слово связывается с главным только по смыслу (грамматически).
4.ВЕСЁЛЫЙ ПРАЗДНИК - это словосочетание.
5.РИСОВАТЬ В АЛЬБОМЕ - это тоже словосочетание.
6.МАЛЬЧИК ИГРАЕТ - это словосочетание
7.ПЕРЕД ДОМОМ (ВОЗЛЕ ШКОЛЫ)- это словосочетание
8.ГОЛУБОЕ НЕБО - согласование (управление, примыкание)
9.ГРОМКО ГОВОРИТЬ - управление (примыкание, согласование)
10.ПИСЬМО ДРУГУ - управление (примыкание, согласование)
-
Игра «Криптограмма».
Игра «Криптограмма». Перед тем как прочитать высказывание киргизского писателя Ч.Айтматова, вам нужно отгадать ключевые слова.
Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда? откуда? когда? как?
10
1
3
6
10
13
6
2
17
18
3
6
12
10
Главный член предложения, который отвечает на вопросы что делать? что сделать ?
3
16
9
14
19
2
4
10
2
Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей?
10
20
5
2
11
2
17
2
8
7
2
Предмет, который мы изучаем «Русский …..»
13
14
15
16
Высказывание Ч. Айтматова
1
2
3
3
4
2
5
6
7
2
8
9
5
10
11
9
-
12
13
14
15
16
2
б
е
с
с
м
е
р
т
и
е
н
а
р
о
д
а
в
я
з
ы
к
е
Ребята, выражение Ч.Айтматова - эпиграф к нашему уроку.
Сегодня у нас новая тема, но вы с ней знакомы еще с начальных классов, мы говорили о ней в 5 - 7 классах.
Прежде чем перейти к изучению новой темы, я задам вам один маленький вопрос: какие ассоциации возникают у вас при слове «предложение»?
Составление кластера «Предложение» (на листочках)
Расскажите, что вы знаете о предложении.
Надеюсь, вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить…
Конечно, тема сегодняшнего урока - «Предложение как основная единица языка». На уроке мы будем анализировать предложения по различным признакам: по наличию главных членов, по наличию/отсутствию второстепенных членов предложения, по количеству грамматических основ.
Прежде чем приступить к теме урока, разделитесь на группы (по желанию)
Деление на группы по желанию учащихся.
Итак, группы готовы к работе? Приступаем…
Запись числа, темы урока.
-
Подача нового материала.
Задание №1.
Ответьте на вопросы:
Предложения по цели высказывания
Предложения по наличию грамматических основ
Предложения по наличию главных членов предложения
Предложения по наличию/отсутствию второстепенных членов предложения.
Групповая работа, обсуждение.(можно пользоваться статьей учебника)
Оформление правил на ватмане (в форме домика многоэтажного, поезда с вагонами)
Вопрос на засыпку: Из чего состоит грамматическая основа предложения?
Молодцы!
-
Закрепление новых знаний.
Для закрепления материала выполним упражнения 76, 79.
Хорошо, вы справились и с этим нелегким заданием…
А теперь представьте, что вы эксперты. Вам необходимо поставить диагноз неизвестным пациентам (вы их впервые видите). В помощь вам я раздам некоторые инструкции.
План разбора
Выписать предложение из текста.
Определить тип предложения по строению (простое, сложное).
Определить тип предложения по наличию главных и второстепенных членов предложения.
Определить вид предложения по цели высказывания.
Предложения для разбора:
А) Жаркий летний день. В знойном воздухе разлита духота. Синее безоблачное небо подёрнуто лёгкой дымкой.
В) Но вот на горизонте вырисовывается темная туча. Проходит 20 минут, и она закрывает всё небо.
С) Подобно артиллерийским залпам следуют один за другим громовые удары. Гроза в разгаре!
Молодцы! Вы настоящие эксперты по разбору предложений!
-
Рефлексия. Заполнение карточки выхода.
Карточка выхода
Что узнал (а)?
Вопросы
Мнение
д/з: упр.85
Взаимооценивание. (учащимся предложены листочки с именами одноклассников, которых им надо оценить).
Мне важно ваше мнение, как прошел урок, что вам понравилось, над чем надо еще поработать, что надо изменить (заполнение стикеров).