- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Поурочный план на тему Второстепенные члены предложения
Поурочный план на тему Второстепенные члены предложения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Бозаева К.К. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План - конспект урока: Повторение изученного по теме «Второстепенные члены предложения»
Вид: урок обобщения и систематизации полученных занний.
Тип: урок - практикум
Цели урока:
-
Пивести в систему знания по синтаксическим нормам русского языка
-
Обогатить словарный запас школьников
-
Воспитание патриотизма
Ход урока:
-
Вступительное слово учителя, объявление темы урока, цели. Начать урок с просмотра притчи « Стакан молока»,
Вопросы: - Что ответила девушка? (не брать деньги за доброту)
-
Совермаете ли вы такие поступки ?
-
В чем смысл жизни у людей?
Проверка дрмашней работы: составление видеороликов о смысле жизни.
-
Вопрос учителя: - А чем смысл вашей жизни?
-
Работа с текстом « Ч. Валиханова ...» прочитать текст, определить основную мысль, тип, стиль речи.
Выписать предложения: Киргизы обыкновенно подолгу, до полуночи, сидят вокруг костра, занимаясь разговорами и передачей новостей, а утром долго спят.
(Синтаксический разбор предложения, определить вид обстоятельства, способы выражения)
-
«Мозговая атака»
-
Что называется синтаксисом?
-
Предложения бывают какие?
-
Какие предложения называются простыми?
-
Главные члены предложения? Чем выражаются?
«Второстепенные члены предложения».
-
Работа по группам , творческая работа
-
Распрстраните предложения: Училище было преобразовано. Ждан - Пушкин был назначен. Он знал, был знаком. Чокан развивался.
-
Составить текст по данному началу.
Бауыржан Момышулы -
-
Составить текст, заключительным предложением которого является Қайрат Рыскулбеков. Он отдал свою жизнь за Родину.
Вопрос учителья: - Что объединяет этих людей?
Ч.Валиханов, Бауыржан Момышулы, Кайрат Рыскулбеков.
(Чувства патриотизма, поставление перед собою высоких целей, стремление к знаниям)
V . деловя игра «Смышленный». Кто , что напишет , нарисует?
Даются слова : существительное, прилагательное, числительное, местоимение, глагол, наречие, подлежащее, сказуемое, дополнение, определение ,обстоятельство, морфология, синтаксис, грамматика.( учащиеся работают по группам)
-
Рефлексия: что узнали? Чему научились? Что взяли для себя ?
-
Подведение итогов
-
Домашнее задание
-
Оценки