Урок по русскому языку Имя существительное

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Алматинская область

Енбекшиказахский район

средняя школа имени Т.Рыскулова

Садыкова Илминур Абдимажитовна

Учитель русского языка и литературы.

Тема: Имя существительное.

Цели: 1. формировать понятие об именах существительных.

2. развивать навыки каллиграфически грамотного письма, устной разговорной речи,

3. Воспитывать любовь к Родине.

Тип: комбинированный.

Оборудование: учебник, таблицы.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Постановка цели и задач урока.

Ребята, сегодня наш урок необычный. Необычность нашего урока состоит в том, что мы с вами проводим урок не кабинете русского языка, а в кабинете информатики. Во вторых, наш урок будет проводиться при помощи интерактивной доски и в третьих, мы будем работать по группам. Участники каждой группы будут приносить своей группе очки.

На этом уроке мы познакомимся с частями речи, в частности, именем существительным.

III. Проверка домашнего задания.

Ребятам раздаются листочки с тестовыми заданиями по разделу: «состав слова» итоги задания проводятся в конце урока.

IV. Объяснение нового материала.

Работа по таблице.

Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? (человек) или что? (книга).

Имена существительные относятся к мужскому, женскому или среднему роду и изменяются по числам и по падежам.

В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащими или дополнениями.

Одушевленные существительные кто? Школьник, директор, змея, лошадь, воробей.

Неодушевленные существительные что? Журнал, телевизор, солнце, небо, степь.

V. Тренировочные упражнения.

Упражнения 2 страница 85

В каждую группу слов впишите еще по два слова.

Люди: кто? Мама, бабушка, спортсмен, ученик, учитель.

Птицы: кто? Беркут, ворона, сорока, орел.

Звери: кто? Барс, конь, тигр, лев.

Рыбы: кто? Щука, сом, акула, дельфин.

Растения: что? Яблоня, сосна, цветы, трава.

Явления природы: что? Снег, дождь, град.

Вещи: что? Шуба, пальто, одежда.

Инструменты: что? Пила, молоток, топор.

Учебные принадлежности: что? Тетрадь, книга, ручка.

Транспорт: что? Автобус, метро, трамвай.

VI. Закрепление темы.

Работа по тексту.

Упражнение 4 страница 178

1. Астана - столица Казахстана.

Совсем недавно на географических картах мира появился город Астана - новая столица Казахстана. Астана - четвертый по счету главный город республики. До этого столицами ;Казахстана были Оренбург, Кызылорда, Алматы.

Если дать определение северной столице в нескольких словах, то сегодня Астана - это огромная стройка. Над городом возвышаются высокие краны, тут и там поднимаются красивые и многоэтажные здания, реставрируются старые дома, покрываются асфальтом широкие площади, проспекты и нарядные улицы. И это понятно. Столица в любой стране является своеобразной витриной, зеркалом государство.

2. Словарная работа.

Появился -

Определение -

Огромная -

Стройка -

Возвышаются -

Реставрируются -

Проспекты -

Нарядные -

Витрина -

3. Работа по содержанию тексту.

Когда появилась на картах мира Астана?

Какой по счету является главный город республики?

Какие города до этого были столицами Казахстана?

Что представляет собой Астана сейчас?

Что возвышается над городом?

Что происходит сейчас в Астане?

Чем является столица в любой стране?

4. Выполнение грамматических заданий к тексту.

1. Найдите в предложении имена существительные и назовите их.

2. Имена существительные разделите на две группы: одушевленные и неодушевленные.

3. Слово нарядные разберите по составу.

Выделите основу, окончание, приставку, корень и суффикс.

4. Фонетически разберите слово «Астана».

VII. Подведение итога урока.

Что мы называем именем существительным?

К чему относятся имена существительные?

Чем в предложении являются имена существительные?

Чем отличаются одушевленные существительные от неодушевленных?

VIII. Выставление оценок.

IX. Домашнее задание.

Упражнение 6 страница 87.

Комментирование оценок

© 2010-2022