Урок русского языка Буквы Е и И в приставках НЕ-и НИ-отрицательных наречий

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2 при исправительной колонии» с.Чугуевка Чугуевского район Приморского края

Урок русского языка в 7 классе

Учитель: Высоцкая Г.А.

Тема. Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий.

Цели:

  1. Образовательные: дать представление об условиях выбора букв Е или И в приставках отрицательных наречий; сформировать и закрепить навык правописания наречий с орфограммой, изученной на уроке; формировать орфографическую зоркость;

  2. Развивающие: развивать навыки написания НЕ- и НИ- с другими самостоятельными частями речи; правописания отрицательных местоимений; обобщать, делать выводы; умения работать парами и самостоятельно; обогащать словарный запас учащихся;

  3. Воспитательные: воспитание любви и уважения к русскому языку; привитие мотивации к учению, культуры речи, письма, общения.

Ход урока

.Организационный момент.

2.Повторение.

  1. Синтаксический разбор предложения.

И ветер, играя листвой, смешал молодые берёзки.

- Чем осложнено предложение? (Деепричастным оборотом).

- Назовите определяемое слово, от которого зависит деепричастный оборот.

  1. Вспомните правило, когда пишется Ь и Ъ ? Какие буквы дают два звука? (Е,Ё,Ю,Я: в начале слова, после Ъ и Ь, перед гласной)

- Назовите два слова из предложения, где гласные обозначают два звука. Почему?

(играя, молодые)

  1. Один человек делает у доски фонетический разбор слова, остальные в тетрадях:

Ель [й'эл'] - 3б., 3зв.

е - [й'] - согл., зв. непарн., тв.

[э] - глас., удар.

л - [л'] - согл., зв. сонор., непар., мягк.

ь - [ - ]

- Почему одинаковое количество звуков и букв, если мягкий знак не обозначает звука? (Буква Е стоит в начале слова, обозначает два звука)

  1. Игра «Найди лишнее».

А) кто (то), где (либо), как (будто).

Б) ёж, моя, бег.

3. Орфографическая диктовка(графически объяснить написание Не- с разными частями речи).

Не готов; не думает; не деревянный, а бетонный; нелепо; ненастный, не пришёл, не был, не задумывался.

- Какое правило вы использовали при написании данных слов? (Правописание НЕ с разными частями речи).

4. Новая тема.

  1. Изучение материала учебника на стр.108. Запись в тетради и на доске:

Кто - никто, чего - нечего

какой - никакой кого - некого

- Как образуются отрицательные местоимения? (От вопросительных местоимений с помощью приставок НЕ- или НИ-).

2. Чтение правила на стр.108. Запись третьего столбика:

Где - негде

Где - нигде

5. Закрепление.

  1. Выполнение Упр. 227 (устно объяснить написание слов):

Нигде, неоткуда, нисколько, ниоткуда, негде, ничуть, несколько, никуда, нимало, некуда.

  1. Выполняют индивидуально упр. 228 с последующей проверкой.

6. Итог урока.

1). Повторение:

- От каких наречий и при помощи чего образуются отрицательные наречия?

- Когда в отрицательных наречиях пишем НЕ-, когда НИ- ?

2).Рефлексия (выставление и комментирование оценок).





© 2010-2022