Конспект урока по русскому языку на тему Обобщающий урок-игра (турнир между командами) 5 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему:

«Обобщающий урок-игра (турнир между командами)»

Цель: повторить изученный в течение учебного года материал в форме игры-викторины; воспитывать интерес к русскому языку, чувство товарищества.

Оборудование: учебники русского языка (1 и 2 части), словари.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Объявление темы и цели урока.

IV. Актуализация опорных знаний учащихся.

1.Беседа.

-Какие разделы лингвистики вы изучали в этом году?

-Какие из них показались вам самыми интересными? Почему?

V. Игра-викторина.

1.Получите как можно больше новых слов, изменив в слове одну букву.

Бак-…(бок, бык, бук, бал, лак, мак, рак, бар, бас).

Кот-…(пот, рот, кит, код, кок, кол, кон, ком).

2. Объясните значение «металлических свойств» в людях. Что это за троп?

Стальная воля, железные мускулы, золотое сердце, свинцовые слезы, серебряный голос, оловянные глаза, бронзовая кожа, медный лоб, лужёная глотка.

3. Закончите пословицы.

Лучше синица в руке…(чем журавль в небе).

Семь раз отмерь…(один раз отрежь).

Маленькое дело лучше…(большого безделья).

Как аукнется…(так и откликнется).

Терпенье и труд…(все перетрут).

С миру по нитке…(голому рубашка).

Поспешишь…(людей насмешишь).

Верный друг лучше…(новых двух).

На чужой каравай…(рот не разевай).

Не давши слова, крепись…(а давши-держись).

4. Ответьте на шуточные лингвистические вопросы и определите, на каком языковом явлении они построены.

Каким ключом нельзя отвернуть гайку?

Какую ноту кладут в суп?

Из какого крана нельзя набрать воду?

Какой лук не кладут в суп?

Какой лопаткой не вскопаешь грядку?

Какая гусеница не годится для танка?

В каких лесах нельзя заблудиться?

5. Послушайте лингвистическую сказку.

Мягкий знак.

Мягкий знак давно и безнадежно влюблен в букву Ш. Он ходит за ней, как тень, из слова в слово, но все напрасно. Буква Ш терпеть не может букв, от которых никогда не добьешься ни звука. А Мягкий знак именно таков. Он робок, застенчив, не пытается выделиться в строке, занять первое место. Он настолько тих и незаметен, что даже в контрольных диктантах нередко забывают о нем. Другим буквам, которым приходится близко встречаться с Мягким знаком, нравятся эти его качества. Многие из них даже сами смягчаются от его соседства. Не смягчается буква Ш, несмотря на все старания Мягкого знака. Она по-прежнему тверда и так шипит, что Мягкий знак буквально теряет самообладание. Но он ничего не может с собой поделать и всякий раз становится рядом с буквой Ш… (Ф. Кривин)

-Продолжите сказку. Где именно становится мягкий знак?

6. Расставьте, где нужно, запятые (тексты у каждого на партах).

…Кисель там варят из резины

Там шины делают из глины

Кирпич там жгут из молока

Творог готовят из песка

Стекло там плавят из бетона

Плотины строят из картона

Обложки там из чугуна

Там варят сталь из полотна

Кроят рубахи из пластмассы

Посуду делают из мяса

Котлеты стряпают из сажи

Там ваксу делают из пряжи

Прядут там нитки из сукна

Костюмы шьют из полотна…

V. Итоги урока.

Беседа.

-Интересным ли было изучение русского языка в 5-ом классе? Что было сложным?

-Что особенно понравилось и запомнилось?

Спасибо за внимание, урок окончен. До встречи в новом учебном году!



© 2010-2022