Тема урока: Основная мысль текста ( 7 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КГУ «Специализированный экономический лицей»



Тема: Основная мысль текста

7 класс

Выполнила: Кулжигитова Баян Амангалиевна

учитель русского языка и литературы





Актау 2015г.



















Краткосрочный план по русскому языку в 7 классе

Тема: Основная мысль текста

Цель: . Закрепить умения отличать текст от набора предложений; учить определять тему и основную мысль текста ; знакомить с заголовком, отражающим тему и основную мысль текста; развивать умение работать в парах и группах; совершенствовать выразительность речи учащихся.


Результат обучения: Умение: отличать текст от набора предложений; определять основную мысль текста; читать выразительно; работать в группе.

Тип урока: комбинированый

Форма работы: групповая,парная

Необходимое техническое оборудование:учебное пособие, интерактивная доска, стикеры, А3,маркеры

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

Создание психологической атмосферы

Деление на группы Сегодня солнечный осенний день.
- И на душе у меня легко и спокойно.
- Со мной мои друзья.
- Меня ждет интересный урок.

Распределение на группы, пожелание друг другу

2 мин.

Домашнее задание

сообщение о русском языке

Актуализация знаний

Постановка задачи урока.
Что же такое текст? (высказывания детей)
Разберём на примере.
- Прочитайте две записи, определите, где текст, а где просто набор предложений? Докажите.

Работа над лексической темой «Жест»

Докажите. (Изучение теоретического материала)

Оса - это насекомое.
Мальчик увидел бабочку.
Художник нарисовал птицу.

Текст
Оса - это насекомое.
У осы шесть лапок.
Ещё у осы есть жало.

1группа - Язык жестов и знаков

2 группа - Роль языка в жизни человека ( составление постера)

Закрепление изученного материала

- Сейчас я буду называть заголовки, а вы высказывайте свои предположения о теме текста.
« Волшебное слово ».( Осеева рассказ о мальчике), «Листопад» ( И. Бунин стихотворение о осени)
-Теперь вы назовите заголовки каких-либо произведений, которые вы читали в литературном чтении или на внеклассном чтении. Мы выскажем свои предположения, а вы оцените их верность.

Работа в парах. ( по карточкам)
Прочитайте два стихотворения, определите тему этих стихов, посоветуйтесь друг с другом подберите заголовок и запишите их в тетрадь. Обоснуйте свой выбор.
Группы по очередно называют заголовки произведений и определяют тему текста

Итог урока

Оценивание

Рефлексия.
- Что такое текст?
- Что обозначает основная мысль текста?
- Почему при чтении текста так важно обращать внимание на заголовок?

«Дерево знаний» - стикеры, взаимооценивание, самооценивание

Домашнее задание

эссе «Язык жестов в разных странах мира»






© 2010-2022