Конспект по русскому языку по теме «Корни с чередованием букв Е-И»

"Описание материала: Тема урока: «Корни с чередованием букв Е- И«Тип урока: урок решения проблемно- познавательных задач. Технология: ИКТ, элементы игровой технологии, личностно-ориентированная, дифференцированная. Перечисленные технологии позволяют не допускать перегрузки учащихся и способствуют созданию оптимальных условий для выявления задатков, развития интереса к языку. Цель урока: видеть корни с чередованием букв Е- И формировать умение правильно выбирать гласную в корне, верно писать таки...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сценарий урока Калининой Людмилы Ивановны учителя русского языка и литературы

МАОУ СОШ № 4 г.Асино Томской области

Урок русского языка с использованием ИКТ в 5-м классе по теме:

«Корни с чередованием букв Е-И.»

Тема: Корни с чередованием букв Е-И.

Уровень образования: основное общее образование

Целевая аудитория: Учащийся

Класс: 5 класс

Предмет: Русский язык

Цель урока: видеть корни с чередованием, отличать их от других корней с чередованием, правильно писать, графически обозначать.

Задачи:

Образовательные: формирование умения различать корни с чередованием и корни с безударными гласными, проверяемыми ударением.

Развивающие: развитие наблюдательности, орфографической зоркости, умение анализировать, высказывать и доказывать свои мысли.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к русскому языку.

Метапредметные: извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (в ключевые слова, схему, таблицу), анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности, обобщать.

Познавательные УУД:

1.Владеть приемами отбора и систематизации материала.

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Попутное повторение: правописание гласных О-А в корнях с чередованием ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ-РОС; суффиксов -ова- - -ева-, -ива- - -ыва-.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Учащихся в классе: 24

Используемые учебники и учебные пособия:

М.М.Разумовская, С.И.Львова. В.И.Капинос "Русский язык". Учебник для 5 класса

Используемая методическая литература: Е.М.Сергеева «Тесты по русскому языку», «Поурочные планы по программе Разумовской».

Используемое оборудование:

учебник, компьютер, тестовые задания, сигнальные карточки, опорный конспект по теме урока, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, программа OPTIVOTE.

Ход урока

I.Организационный момент.

I I. Актуализация изученного, проверка домашнего задания.

А) орфоэпическая разминка

Каталог, мастерски, обеспечение, ворота, звонит, банты, торты.

Б) Монологический ответ по теме: «Гласные в суффиксах глаголов-ова-(-ева-) и -ыва-(-ива-)».

В) Взаимодиктант

1 вариант: советовать, рассказывать, рассматривать, настаивать.

2 вариант: разглядывать, беседовать, потчевать, оценивать.

Г) работа по карточкам

Задание: разобрать по составу слова

давать, советовать, рассказывать.

Задание: выполнить синтаксический разбор предложения

Художник Илья Репин рассказывал, как в детстве он делал фигурки из воска.

Упражнение на лексическую сочетаемость слов.

Задание:подобрать к словам подходящие по смыслу глаголы с корнем-лаг-; указать для глагола его видовую пару.

Помощь, услугу, дружбу - предлагать, предложить.

I I I. Работа по сигнальным карточкам

  • Положить

  • Расположение

  • Предполагать

  • Полагать

  • Слагаемое

  • Росток

  • Отрасль

  • Выращенный

  • Подросли

  • вырастает

IV Определение проблемы урока

Подберите к словам антонимы

  • отпереть

  • отпирался

  • отпер



  • Запереть

  • Запирался

  • запер

Чтение правила на стр.217

Весёлая рифмовка к правилу, запомни на выбор.

1. Если после корня - а,

В корне будет и всегда!

(Вот пример запоминай:

«Ноги вытер? Вытирай!»)

2. Ослик говорит: «И-а!»
Так и ты пиши в словах:
Соберу, но собирал,
Замереть, но замирал, -

Затереть, но затирал,

Запереть, но запирал,

Расстелить, но расстилал,

Разжечь, но разжигал,

Заблестеть, но заблистал,

Выдеру, но выдирал.

На приставку не гляди,

Крики ослика ищи.

V Закрепление материала

  1. Упражнение 611

  2. Устная работа со словами на слайде.

  3. Расст…лить, уб…рать, зам…реть, зап…рать, обж…гать, зад…ру, выт…рать, бл…стать.

  4. Работа в программе программа OPTIVOTE( тайное голосование при помощи пультов).

Выбрать вариант ответа: Е- И?

После завершения сессии ребята выставляют оценки в дневник.

  • Соб..рать ягоды

  • Бл..стит на солнце

  • Зад..рать голову

  • Ст..реть надпись

  • Бл..стает умом

  • Расст..лил коврик

  • Разж..гать костёр

  • Зап..раю дверь

  • Проб..раемся к реке

  • Ст..рать с доски

Задание для любознательных

  • Ира и Кира - неразлучные друзья. Но вчера они поссорились. Ира сказала, что есть такое слово - собирание и нет слова собрание, а Кира утверждала, что есть слово собрание, но нет слова собирание. Кто из них прав? Разрешите спор двух девочек.

VI Подведение итогов, рефлексия

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Как ассоциативное мышление поможет вам запомнить это правило?

  • С какими трудностями вы столкнулись в процессе выполнения заданий?

  • Какие приемы на уроке вам показались интересными, какие нет?

  • Какую вы себе оценку ставите за урок?

VII Домашнее задание.

  • Параграф 75

  • Упражнение на выбор:

  • Упр. 612 или 613, придумать словарную диктовку из пяти словосочетаний по пройденной теме.



© 2010-2022