- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок «В мире фразеологии»
Открытый урок «В мире фразеологии»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Оразбева Г.К. |
Дата | 16.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Внеклассная работа
«В мире фразеологии»
Учитель: Оразбаева Г.К
Преображенская средняя школа
Кокпектинского района Восточно - Казахстанской области
Цель: Расширить имеющиеся знания учащихся по теме «Фразеология».
Задачи: Развивать культуру устной и письменной речи, память, речь.
Воспитывать желание самосовершенствоваться, прививать познавательный интерес к русскому языку.
Оборудование: цитаты о русском языке, пословицы.
Тип урока: урок - игра.
Ход мероприятия:
Опережающее задание
Класс делится на 2 команды. Каждая команда придумывает название, девиз, выбирает капитана, готовит по 2 задания команде - сопернице.
Жюри - учителя школы.
Ведущий: мы начинаем наш урок, для чего? Для чего?
Чтоб не осталось в стороне никого, никого.
Пусть не решить нам всех проблем,
Не решить всех проблем,
Пусть станет радостнее всем,
Веселей станет всем.
Дорогие друзья! Сегодня мы проводим не обычный урок, а урок - игру, который откроет традиционная разминка.
-
конкурс - разминка «знаешь ли ты ?»
Я буду называть фразеологизм, а вы должны объяснить его значение.
-
Водой не разольешь - неразлучные друзья.
-
Как в воду опущенной - грустный человек.
-
Толочь воду в ступе - бесполезная работа.
-
Седьмая вода на кисель - дальний родственник.
Подводится и объявляется итог 1 конкурса.
-
конкурс «Кто больше?».
Ответьте, в состав еще каких фразеологизмов входит это слово. За правильный ответ - 1 балл.
Утопить в ложке воды, концы в воду, как в воду кануть, как с гуся вода, воду мутить, как рыба в воде, много воды утекло, вилами по воде писано, сидеть на хлебе и воде, вывести на чистую воду.
-
Конкурс «Придумай!»
Сейчас я буду называть сочетания слов. Одна команда придумывает предложение таким образом, чтобы это сочетание было употреблено в прямом смысле, вторая составляет предложение с этим сочетанием, но так, чтобы оно выступало в роли фразеологизма.
-
Гладить по головке.
-
Кормить завтраками.
-
Вырвать с корнем.
-
Поставить в тупик.
-
Конкурс «Найди фразеологизм»
карточка 1:
-
Глаза не (мокром, влажном) месте.
-
По (рыбьему, щучьему) велению.
-
Чудеса в (решете, лукошке)
-
Убить двух (зайцев, волков).
Карточка 2:
-
(Сидячего, лежачего) не бьют.
-
Не (упасть, ударить) лицом в грязь.
-
Водить за (нос, ухо)
-
(Дроби, пороху) не хватает.
-
Конкурс «Капитаны, в перед!»
-
задание. Работа по карточкам.
-
задание. Найти устойчивые обороты в отрывах:
-
Оказался молодцом,
Смог осилить сразу -
Не ударил в грязь лицом
И не сел в калошу.
(А. Шибаев)
2. За домом едва пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой - засучив рукава.
(В. Викторов)
Заключительный конкурс «Найди антоним»
Итак, наша игра подошла к концу, Я называю фразеологизм, вы должны называть антонимы к нему. Правильный ответ оценивается 1 баллом.
-
Жить как кошка с собакой - душа в душу.
-
Чуть свет - на ночь глядя.
-
Хоть пуд пруди - кот наплакал.
-
Рукой подать - куда Макар телят не гонял.
-
Дать волю языку - держать язык за зубами.
Итоги конкурса.