Текст. Тема и основная мысль текста (5класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Текст. Тема и основная мысль текста»

Речевая тема: Образ «любви» в представлении русского языка и культуры

Тема речевого общения: «Времена года. Весна»

Тип урока: урок развития связной речи.

Класс: 5

Форма работы: индивидуально - групповая

Методы обучения на уроке:

  • проблемный метод (частично-поисковая деятельность, эвристические беседы);

  • поисковый метод (исследовательская, (теоретически-познавательная деятельность);

  • исследовательский метод;

  • метод творческих и нестандартных заданий;

  • метод развития критического мышления;

  • мозговой штурм;

  • кластер как метод;

  • метод кейсов;

  • информационно-коммуникационные технологии.

Цели урока:

  • обучающие: формирование общего понятия о тексте на основе осознания его основных признаков и исследовательской деятельности учащихся, научить определять тему и основную мысль текста;

  • развивающие: развивать умение критически мыслить; коммуникативную и лингвистическую компетентность средством организации групповой работы;

  • воспитательные: воспитывать любовь к художественному искусству, прививать бережное отношение к природе и окружающей среде; формировать эстетический вкус детей.

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают смысл понятий «текст», «тема» и «основная мысль»; правильно определяют тему и основную мысль текста.

Оборудование: учебник, проектор с экраном для показа презентации, раздаточный материал, мультимедийные ролики на тему: «Весна в живописи», «Текст. Тема и основная мысль»; таблицы самооценивания; музыкальные композиции Шопена, Дж. Бокаччо.











Ход урока:

  1. Вводно-мотивационный этап.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

  1. Организационный момент.

Учитель:

Слайд №2

Прозвенел звонок веселый -

Мы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать?

Слайд №3

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать вместе с вами.

2. Речевая разминка.

Слайд №4.

  • Выразительно прочитать четверостишие. (учитель, затем хором весь класс)

Март, апрель и май зеленый

Дарят листья липам, кленам.

Просыпаются сады,

Распускаются цветы.

  • О каком времени года идет речь? (о весне)

  • Как называются весенние месяцы?

  • Какой сегодня месяц за окном? (март)

  • А что вы знаете о марте месяце?

  • Ответ ученика:

  • В народе говорили: «Март - марток, надень семь порток!»

Да и в наше время март - еще не весна. В народном календаре март называют утром года. Ведь когда-то наши предки Новый Год встречали именно в марте.



  1. Представление метода «Кейс».

Слайд № 5

  • Какие народные приметы марта вам известны?

Ответ ученика:

  • В народе говорят: «Март зиму ломает, весне путь очищает!»

  • Увидели грача на улице или в саду - пришла весна.

  • Если рано в марте начал таять снег - значит, долго не растает.

  • Раннее мартовское тепло ненадежное.

  • В марте тучи плывут быстро и высоко - к хорошей погоде.

  • Если в марте вода не течет, в апреле трава не растет.

  • Частые туманы в марте предвещают дождливое лето.



  1. Записать дату, классная работа. (запись на доске)

II. Операционно-познавательный этап.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое текст и как определить тему и основную мысль текста

  1. Конструирование текста.

Учитель:

Итак, начинаем трудиться!

  • Послушайте предложения. Читает учитель.

Слайд 6

Снизу лапки, словно одеты в беленькие чулочки. Скоро у неё появился крошечный щенок. Глазки блестят, как круглые пуговки. Нам подарили собаку Жучку. На голове торчат два остреньких уха.

  • Можно ли это высказывание назвать текстом? (конечно, нет!)

  • А что мы называем текстом?

Ответ ученика:

Текст состоит из предложений, которые связаны между собой по смыслу.

  • Работа в парах.

  • Учитель: В данном случае смысловая связь нарушена. Чтобы это исправить, нужно изменить порядок предложений.

  • Читают образцы исправлений.

  • Проверьте и сравните:

Слайд 7

  1. Нам подарили собаку Жучку.

  2. Скоро у неё появился крошечный щенок.

  3. На голове торчат два остреньких уха.

  4. Глазки блестят, как круглые пуговки.

  5. Снизу лапки, словно одеты в беленькие чулочки.

  • Вывод:

Ученик:

В этом тексте описывается щенок. Текст состоит из пяти предложений, которые связаны между собой по смыслу. К нему можно подобрать заголовок. Ваши варианты! (например: Щенок.)

  • Итак, о чем у нас сегодня будет идти речь на уроке?

Ученик:

  • О тексте; будем учиться определять тему и основную мысль текста!



  1. Запись в тетради темы урока. (тема записана на доске)



  1. Презентация мультимедийного ролика.



  • Что же такое текст, тема и основная мысль текста?



  • Теоретические сведения по теме «Текст, тема, основная мысль». (до 0.42 мин.)

  • Работа с учебником. Стр.164, упр.422. (дополнительные сведения по теме)

Какую новую информацию о тексте нам несет учебник?

  • Оформление кластера по теме урока.

Слайд №8.



  1. Задание проблемного характера.

  • Продолжение мульт. ролика (с 0.42мин. по 1.27мин.)

  • Прослушать текст. Восприятие текста на слух.

  • Придумать заголовок.

  • Назовите тему текста.

  • Назовите главную мысль текста.

  • Сравним ваши ответы с авторскими! (с 1.27мин. по до конца ролика)

(В этом тексте говорится о гусенице. Значит, это и есть тема текста.

Какова же главная мысль?

Автор этого текста хотел рассказать нам, как гусеница превращается в бабочку. Это - главная мысль текста.

А как озаглавить текст? Наверное, заглавие должно указывать на самое важное в содержании текста. Заглавие может указывать на тему или основную мысль текста.

Поэтому вы были правы, если озаглавили текст так: «Гусеница». Не ошиблись и те, кто выбрал заголовок «Превращение гусеницы» или «Появление бабочки»).



  1. Комплексная работа с текстом

I этап. Предтекстовая работа

  1. Презентация мультимедийного ролика на тему: «Весна в живописи»

Учитель:

  • Как и у многих направлений деятельности человека, у КУЛЬТУРЫ есть свои покровители.

К КУЛЬТУРЕ мы с уверенностью относим такие виды искусства как и театр, и поэзию, и музыку, и танец, и кино, и ,конечно, художественное искусство. Поэтому сегодня мы отправимся на виртуальную экскурсию в художественную галерею.

Вы просмотрите репродукции картин известных русских и мировых художников 19-20 веков.

  • Будьте внимательны. Обратите внимание на название картин и их авторов. А музыкальным сопровождением для нас будет музыкальная композиция Шопена.

  • Подумайте, какая тема объединяет эти картины? Внимание, на доску!

  • Презентация мультимедийного ролика «Весна в живописи».

Муз. мультимедия №2 (всего 3.5 мин)



  1. Творческий анализ просмотренных репродукций картин. Составление монолога.

  • Скажите, ребята, какие чувства вызывают у вас эти картины?

  • Какая тема объединяет эти репродукции картин? (Весна)

  • Репродукции каких полотен вам понравились больше всего?



  1. Экспериментально - творческое задание. (на партах цветные карандаши и бумага)

  • А какими красками вы бы раскрасили свою картину о весне?

  • Работа с цветными карандашами на листике бумаги.



  1. Словарно-семантическая работа.

  • Назовите жанр этих картин. (Повторение - Пейзаж)

  • Объясните лексическое значение слова «пейзаж». Работа со словарем.

«ШПАРГАЛКА» - ПОДСКАЗКА

ПЕЙЗА́Ж (франц.paysage,от pays"местность,страна";лат.pagus"село,деревня") - жанр или отдельное произведение искусства, предметом которого является изображение природы, её преображение и выражение отношения художника к окружающей его среде - ландшафту: лесам, полям, морям, долинам и горным вершинам. В качестве самостоятельного жанра пейзаж появляется в то время, когда человек начинает ощущать себя отдельно от природы; противопоставляя себя ей, он смотрит на окружающую местность отстраненно.

Учитель:

  • Мы с вами обратились к толковому словарю, чтобы проверить себя. Можно обращаться и когда не совсем уверены в значении слов, а уж когда не знаете, обязательно загляните в толковый словарь.



  1. Психологическая разгрузка. (включать сразу)

Слайд №9.

Муз.композиция «Пробуждение природы». Джованни Марради



  1. Комплексный анализ текста.

  1. Предтекстовая работа.



  1. Знакомство с текстом

Слайд № 10.

  • Просмотреть текст.

  • Познакомиться с его структурой. (5 абзацев)

Учитель: Сообщение о «красной» (абзац) строке.

  • Выразительно и вдумчиво прочитать текст молча.

Тексты также разложены также на партах.

Что случилось с природой? Все вокруг ож(и,ы)ло, стало ярким, словно кто-то раскрасил природу. Это потрудилась Художница - Весна. У Весны есть свои краски, которые она подарила природе.

Своим любимым зел(е,о)ным цветом она раскрасила травку. Зел(е,о)ной дымкой покрыла лес, а бере(з,с)ке подарила зел(е,о)ные сере(ж,ш)ки.

Кроме зел(е,о)но(г,в)о цвета у Весны есть голубая и белая краска. Голубым цветом она раскрасила небо, а белым - облака. Словно по голубому озеру плывут белые лебеди - облака.

Не забыла весна и ж(е,о)лтую краску. Она разбросала по зел(е,о)ному полю ж(е,о)лтые огоньки. Это первые весенние цветы.

Але попереду у Весни ще багато роботи. Різні фарби потрібні будуть для неї, щоб розфарбувати квітучі садки та поля.

II этап. Текстовая работа

  • Выразительно и вдумчиво прочитать текст.

  • Текст читает учитель или подготовленный ученик.



  1. Задание проблемного характера. (Задание , 2, 3 выполняются одновременно). Работа ученика у доски.

  • Дети столкнулись с проблемой: последний абзац текста записан на украинском языке.

  • Записывает перевод с украинского на русский язык. Проверяем с текстом.



  1. Комментированное письмо. (выполняю 2 ученика - дуэль у доски)

  • Выпишите из текста выделенные слова, вставьте нужные буквы.

  • Прочитать с комментарием, выполнить проверку.



  1. Лингвистический анализ текста.

Слайд № 10.

  • Докажите, что это высказывание называется текстом.

  • Подберите к нему заголовок. Запишите в тетради.

  • Назовите тему текста.

  • Определите основную мысль данного текста.

  • Из каких основных частей состоит текст? (В тексте есть три части: начало, основная часть, концовка.)

III этап. Послетекстовая работа

  1. Культура речи. Работа в парах. Наблюдение над содержанием текста. Работа в группах. Составление монолога-рассуждения .

Слайд №11.

  • Выразительно прочитать текст в исправленном варианте.

  • Каким настроением проникнут текст?

  • С каким вопросом обращается автор? Что его волнует?

  • Какие предметы раскрасила весна? Как мы их называем? (явления природы)

  • Почему слова «Весна» и «Художница» написаны с прописной буквы?

  • Какое время года вы любите больше всего и почему?



  1. Наблюдение над текстом. Составление диалога. Работа в паре. Предварительное задание.

  • Краски какого цвета у весны любимые?

  • От какого слова происходит прилагательное «любимые»? (от слова «любовь»)

  • Что же такое любовь?



  1. Словарно-семантическая работа. Объяснить лексическое значение слова «любовь». Работа со словарем.

  • «ШПАРГАЛКА» - ПОДСКАЗКА

Этимология слова (первоначальное значение):

Любо́вь - чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.

В словаре Даля В.И. - «Толковый словарь живого великорусского языка»

есть примеры:

  • Родители любят детей своих, желают им добра, болеют за них сердцем.

  • Я люблю сахар, а меду не люблю.

  • Мотылек любит солнышко.



  1. Эмоционально творческое задание.

  • Какое прекрасное чувство «любовь»!

Возьмитесь за руки и скажите друг другу как другу: «Я тебя люблю»!

  • Скажите, кого больше всего вы любите?

  • Скажите, что больше всего вы любите?



  1. Творческая индивидуальная работа. Составление текста. Установить связь прочитанного с жизненным опытом. Устно.

• «Мое отношение к природе». (записано на доске)



  1. Поэтическая минутка.

Музыкальная композиция № 3. «Весенний вальс». Шопен

  • Выразительное чтение стихотворений о бережном отношении к природе, подготовленных учениками или предложенных учителем.



  1. Экспериментальная работа в группах. Для всех желающих.

(Задание 7, 8 выполняются одновременно)

  • Работа с учебником. Стр. 165,Упр. №426.

  • Прочитайте текст.

  • Назовите тему текста.

  • Найдите и выпишите предложение, содержащее основную мысль.



  1. Редактирование текста. Работа в парах. Для творческих детей.

Слайд № 12.

  • Вставь пропущенные слова - действия:

Уж … снег, … ручьи, (тает, бегут)

В окно … весною... (повеяло)

… скоро соловьи, (засвищут)

И лес … листвою! (оденется)

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце …, (стало)

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго … ... (миновала)

Алексей Плещеев

  • Проверяем.

Слайд №13.

  • Докажите, что это стихотворение есть текстом.

  • Записать стихотворение в тетради по памяти.

III. Коррекционно-оценивающий

Цель этапа: проверить усвоение учащимися знаний о тексте на основе осознания его основных признаков и исследовательской деятельности учащихся, темы и основной мысли текста;

  1. Открытый микрофон. (микрофон)

  • Продолжить предложение:

Слайд № 14.

  • Текст состоит из …( предложений).

  • Предложения в тексте связаны …(по смыслу).

  • Текст может иметь …(заголовок).

  • Заголовок отражает …(тему или основную мысль текста).

  • В тексте есть три части: …(начало, основная часть, концовка).

Учитель:

  • А для чего создаются тексты?

Учитель:

  • Тексты создаются для того, чтобы более полно, чем в предложении, выразить мысль. Тексты бывают разные. Но об этом речь пойдет на следующих уроках.



  • Домашнее задание.

Слайд №15.

  • Урок №48, теория, кластеры;

  • Выполнить упр. 428 (Б или В);

  • Подобрать загадки о весне;

  • Написать рассказ на тему: «Мое отношение к природе».



  1. Оценивание учителем и самооценивание. (Таблицы самооценивания разложены на партах)

  • Как вы думаете, кто был на уроке …

  • самым активным?

  • самым умным?

  • самым смышленым?

  • самым ленивым?



  1. Рефлексия

Слайд № 16.

  • Я научился(научилась)…

  • Было трудно…

  • Сегодня я узнал(а)…

  • У меня получилось…

  • Теперь я могу…



  1. Итог урока

Музыкальная композиция№4. Оркестр Поля Мориа «Любовь»

Слайд №16.

  1. А как вы чувствовали себя на уроке?

Если вам было интересно, комфортно, поднимите солнышко, а если грустно, скучно - тучку. Покажите мне карточку с вашим настроением.

  1. Мне сегодня тоже понравилось, было легко работать, потому что вы были внимательны и активны, а главное - проявили свое творчество!

Я всем вам благодарна!



Вставь пропущенные слова - действия

Уж … снег, … ручьи,

В окно … весною.

… скоро соловьи,

И лес … листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце …,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго … ...

(тает, бегут, миновала, стало, оденется, засвищут, повеяло)

______________________________________________________________

Вставь пропущенные слова - действия

Уж … снег, … ручьи,

В окно … весною.

… скоро соловьи,

И лес … листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце …,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго … ...

(тает, бегут, миновала, стало, оденется, засвищут, повеяло)

Завершите предложение

  1. Текст состоит из …

  2. Предложения в тексте связаны …

  3. Текст может иметь …

  4. Заголовок отражает …

  5. В тексте есть три части: _____________________________________________________________

Завершите предложение

  1. Текст состоит из …

  2. Предложения в тексте связаны …

  3. Текст может иметь …

  4. Заголовок отражает …

  5. В тексте есть три части: _____________________________________________________

Завершите предложение

  1. Текст состоит из …

  2. Предложения в тексте связаны …

  3. Текст может иметь …

  4. Заголовок отражает …

  5. В тексте есть три части: ______________________________________________________

17


© 2010-2022