План-конспект урока на тему Словообразование

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - повторение по теме: «Словообразование».

Цели и задачи: повторить, закрепить и дополнить полученные знания в словообразовании, совершенствовать произношение и правописание, развивать речь учащихся, воспитывать уверенность в себе, научить совмещать теорию и практику.

Ход урока:


  1. Проверка слуха

  2. Фонетическая зарядка.

Стали дни коротки,

Солнце светит мало.

Вот пришли морозы,

И зима настала.


  1. Р.С.В.

Какое сегодня число?

Какой сегодня день недели?

Какое сейчас время года?

Какой сейчас урок?


  1. Проверка дом. задания.


  1. Выполнение упражнений на повторение.

Ребята! Сегодня у нас урок-повторение, мы повторяем раздел «Словообразование».

Сегодня мы будем выполнять очень много интересных и разнообразных заданий. Для этого нам нужно вспомнить некоторые правила.

В корне -кос-/-кас- когда пишется а, а когда буква о?

В корне -гор-/-гар- когда пишется буква а, а когда буква о?

Когда после приставок на согласный пишется буква ы, а когда буква и?


  1. Три ученика работают на доске

.

К..саюсь г..реть сверх..нициативный

К..снитесь ог..рок без..дейный

К..снется заг..р под..тожить

Прик..сновение г..релый с..грать

Остальные учащиеся работают на местах.

Прик..снулась, заг..р, раз..скивать, сверх..нтересный, к..саться.

Проверяем работы вместе с учащимися. Молодцы, ребята!


  1. Какие слова называются сложными? Приведите примеры.

А сейчас на доске нужно из данных слов образовать сложные слова. Задание будем выполнять по очереди.

Вода, падать -

Лес, рубить -

Атом, ходить -

Лед, колоть -

Буря, ломать -


  1. Давайте, вспомним какие слова называются сложносокращенными?

Задание. Образуйте сложносокращенные слова.

Заведующий учебной частью-

Башкирский Государственный Университет-

Театр юного зрителя-

Средства массовой информации-

Какие еще сложносокращенные слова вы знаете?


  1. Какой разбор слова называется морфемным, а какой словообразовательным?

Сделайте морфемный и словообразовательный разбор следующих слов:

Прапрадедушка-

Доледниковый-

Ненаучный-

Прескучный-


  1. Задание. Восстановите слова, которые были образованы от первого слова, прежде чем образовалось второе. Запишите их в виде цепочки.

Образец: сук-сучочек. Сук-сучок-сучочек.

Приятный- пренеприятный; разговор- разговорчивость; красить- приукрасить; боль- болезненность.

А сейчас составьте несколько предложений с этими словами.


  1. Домашнее задание.

Упражнение 185, стр.76, повторить правила, подготовиться к контрольной работе.


  1. Обобщение.

Что мы делали на уроке?

Какой разбор слова называется морфемным?

Какой разбор слова называется словообразовательным?

  1. Оценка деятельности учащихся.


© 2010-2022