Краткосрочное планирование по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Краткосрочное планирование урока по русскому языку в 9"Д", "Ж " классах.

Дата урока: 8.02

Тема: «Бессоюзные сложные предложения»

  • Цель урока: формирование умений устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях;

  • формирование умения определять смысловые отношения между частями БСП;

  • формирование умения правильно расставлять знаки препинания в БСП

Результаты обучения: Ученики смогут определять смысловые отношения между простыми предложениями в бессоюзных предложениях, умеют правильно расставлять знаки препинания

Методы урока: Мозговой штурм, Диаграмма Венна, Работа с учебником

Ход урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценива

ние

Ресурсы, обору

дование

Вводно мотивационный

5 мин

Опрос домашнего задания

Оценива

ется ответы смайликами

3 мин


2 мин

Психологический настрой

Лучше добрым на свете быть : злого в мире и так довольно .

( Л.Н. Толстой)

Деление на группы

Ученикам раздает карточки с предложениями

Ученики находять синонимы к слову добрый

  • Добродушие, добросердечность, отзывчивость, душевность, сострадание, милосердие.

1. СПП с придаточными изъяснительными

2. СПП с придаточными определительными

3 СПП с придаточными обстоятельственными

Слайд

Словарь Ожегова


Карточки

Исследова -

тельская работа

10 мин


10 мин

Мозговой штурм

- Сегодня мы продолжаем знакомство с постановкой знаков препинания в БСП. Прежде повторим изученное.

  1. Что такое БСП?

  2. Когда ставится запятая и точка с запятой в БСП?

  3. Когда ставится двоеточие в БСП?

  4. Какие пунктуационные знаки необходимо поставить в следующих предложениях вместо скобок?

Смысловые отношения в БСП

  • Причинное : ПОТОМУ ЧТО

  • Пояснительное : А ИМЕННО

  • Изъяснительное : КАК, ЧТО

1 ученик - производит синтаксический разбор СПП у доски

В Пензенской области есть место, где родился великий русский поэт и где он провёл своё детство.

3-е учеников - выполняют индивидуальные задания на местах.

1. Однажды, когда гуляющий ветер уносил шапки и прятались птицы, рухнула старая ель, стоящая на краю поляны.

  1. Герой - это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть.

  2. Если самолюбие Мартынова было уязвлено, он доходил до величайшего озлобления.



Взаимо-проверка

Таблица

Презентация

Кроссворд


Плакат, маркер, ножницы

Закрепление

10 мин

Ученики выполняют упражнения по учебнику

Запишите БСП. Выделите в их составе простые предложения и укажите их смысловые отношения

Выбирочный диктант

Учитель читает текст

Диаграмма Венна

Упражнение 226

Ученики записывают упражнения и устно определяют смысловые отношения простых предложений

Упражнение 227

Ученики записывают только БСП

Ученики составляют Диаграмму Венна

Светофор

Карточки с заданиями

Рефлекция

5 мин

- Сегодня мы узнали, когда в БСП ставится тире. Постановка этого знака зависит от смысловых отношений между частями БСП. Эти отношения следует выучить наизусть.

"3 - 2 - 1"

Три понятия, два правила и один вопрос

Домашнее задание

Упражнение229



© 2010-2022