- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Модульный урок в 5 классе Имя существительное как часть речи
Модульный урок в 5 классе Имя существительное как часть речи
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Семенова А.А. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Модульный урок на тему «_______________________________________»
УЭ
Учебный материал с указанием заданий
Руководство по усвоению учебного содержания
УЭ - О
Запиши ФИО в оценочный лист (Приложение 2).
Задание 1. Прочитайте выразительно данный текст.
ЛЕБЕДЬ
Со времен глубокой древности лебедь служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. В одной легенде говорится о лебединой песне, которую эта птица поет якобы перед своей гибелью.
Лебедь неповторимо изящен в каждом своем движении: при плавании, при купании, при подъеме на крылья.
Гнездятся лебеди по глухим озерам, в камышах. Это чуткие и осторожные птицы. Заботы о воспитании лебедят делят между собой мать и отец.
- Какова тема и основная мысль текста?
- Из слов каких частей речи состоит текст?
- Слов какой части речи больше в тексте?
- Сформулируйте тему урока.
Задание 2. Сформулируйте цели урока.
-- Выберите из предложенного и отметьте галочкой.
-развивать умение правильно вести себя в столовой;
-учиться правильно употреблять наречия в речи;
- находить имена существительные в тексте;
- отработать навыки выполнения морфологического разбора имени существительного;
-формировать умения определять способы выражения дополнения;
-учиться определять склонение существительных.
Запись ФИО в оценочный лист
Подготовка класса к работе
Формулировка темы урока
Формулировка целей урока
УЭ-1
-
Актуализация знаний
Цель: определить уровень знаний по теме.
Игра «Лото»
Распредели соответствующие карточки в ячейки этой таблицы (Приложение 1)
Характеристика
Примеры
Общее значение
Морфологические признаки
Синтаксическая роль
Прочитать таблицу.
Критерии - полнота и грамотность ответа:
5 баллов - без ошибок;
4 балла - 1 ошибка;
3 балла - 2-3 ошибки;
2 балла - 4 и более ошибок.
Устная работа в парах
Оцени ответы своей группы по критериям. Самопроверка.
Оценку поставь в оценочный лист.
УЭ-2
-
Морфологический разбор имени существительного
Задание: Выполните морфологический разбор слова «рябины» из предложения «Горит костер рябины красной».
Критерии:
5 баллов - без ошибок;
4 балла - 1 ошибка;
3 балла - 2-3 ошибки;
2 балла - 4 и более ошибок.
Пользуясь «Ключом», оценку поставь в оценочный лист.
УЭ-3
-
Прочитай текст. Вставь пропущенные буквы. Расставь недостающие знаки препинания. Поставь над существительными склонение.
Дума о матери
Мама мама! Я помню туки твои с того м..новения, как я стал созн..вать себя на свете. За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил з..мой - он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть т..мнее на жилочках. А может быть, они были и грубее, руки твои, - ведь им столько выпало работы в жизни - но они всегда к..зались такими нежными и я так любил целовать их прямо в темные жилочки (А.А. Фадеев).
Критерии:
5 баллов - без ошибок;
4 балла - 1-3 ошибки;
3 балла - 4-5 ошибок;
2 балла - 6 и более ошибок.
Самостоятельная работа
Взаимопроверка.
Оценку поставь в оценочный лист.
УЭ- 4
-
Тест (Приложение 3).
Самостоятельная работа
Взаимопроверка.
Оценку поставь в оценочный лист.
УЭ-5
-
Рефлексия
Цель: подведение итогов урока, осмысление полученных результатов.
Прочитай цели урока (УЭ-О)
Как ты считаешь, достигнуты ли цели урока?
Как бы ты оценил результаты своей работы на уроке? Поставь галочку.
-
Я все понял могу этот материал объяснить другому;
-
Я сам все понял, но объяснить другому не берусь;
-
Для полного понимания мне нужно повторить тему.
-
Я ничего не понял.
-
Напиши, кто занимал ведущее место в группе?
Информация о домашнем задании. Выставление оценок за урок.
Приложение1.
Характеристика
Примеры
Общее значение
Морфологические признаки
Синтаксическая роль
Характеристика
Примеры
Общее значение
Морфологические признаки
Синтаксическая роль
Характеристика
Примеры
Общее значение
Обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто7 Что?, а также на вопросы косвенных падежей.
Глядь - поверх текучих вод (чего?) лебедь (кто?) белая плывет
(А.С. Пушкин)
Морфологические признаки
Постоянные: собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, род, склонение.
Непостоянные: число, падеж.
Синтаксическая роль
В предложении бывают подлежащими, дополнениями, обстоятельствами и сказуемыми.
В саду горит костер рябины красной (С.Есенин)
Стремление вперед - вот цель жизни.
Характеристика
Примеры
Общее значение
Обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто7 Что?, а также на вопросы косвенных падежей.
Глядь - поверх текучих вод (чего?) лебедь (кто?) белая плывет
(А.С. Пушкин)
Морфологические признаки
Постоянные: собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, род, склонение.
Непостоянные: число, падеж.
Синтаксическая роль
В предложении бывают подлежащими, дополнениями, обстоятельствами и сказуемыми.
В саду горит костер рябины красной (С.Есенин)
Стремление вперед - вот цель жизни.
Приложение2.
Этапы урока
Я оцениваю себя
Работа с таблицей
Морфологический разбор имени существительного
Работа с текстом
Тест
Приложение 3
Тест по русскому языку по теме «Имя существительное».
1 уровень
1. Найди слово, отвечающее на вопрос кто?
А) учитель;
Б) тетрадь;
В) школа;
Г) расписание.
2. Найди правильное утверждение:
А) имена существительные относятся к мужскому, женскому роду.
Б) имена существительные относятся к мужскому, женскому или среднему роду.
В) имена существительные относятся только к мужскому роду.
3. Найдите слово, которое относится к женскому роду:
А) урок;
Б) журнал;
В) кабинет
Г) книга;
4. Найдите строчку, в котором все существительные нарицательные:
А) народ, город, парк;
Б) Казахстан, столица, праздник;
В) лодка, река, Иртыш;
Г) ученики, класс, Айдана.
5.Найдите существительное в форме множественного числа:
А) ребенок, игрушки, карусель ;
Б) дерево, подарок, дом;
В) земля, леса, небо;
Г) школьники, друзья, птицы.
6. В русском языке … падежей:
А) 5;
Б) 6;
В) 7;
Г) 8.
7. Какой падеж отвечает на вопрос кого? чего?
А) именительный
Б) родительный
В) дательный
Г) винительный
8.На какой вопрос отвечает творительный падеж?
А) кем? Чем?
Б) о ком? О чём?
В) кого? Что?
Г) кому? Чему?
9. Существительное к маме стоит в … падеже:
А) именительном падеже;
Б) родительном падеже;
В) дательном падеже;
Г) винительном падеже.
2 уровень
1. Найдите имя существительное:
А) темнеет;
Б) темнота;
В) тёмный;
Г) потемнеть.
2. Найдите одушевлённое имя существительное:
А) Байкал, озеро, рыба;
Б) журнал, ученики, работа;
В) космонавт , птица, строитель.
3. Найдите строчку, в которой все существительные собственные:
А) Алматы, город, автобус, народ;
Б) радость, счастье, Родина;
В) Астана, Казахстан, Олжас Сулейменов
Г) человек, Европа, путешествие.
4. Какое утверждение является верным?
А) имена существительные изменяются по родам, по падежам;
Б) имена существительные изменяются по падежам и по числам
В) имена существительные изменяются по родам, по числам.
5. Имена существительные женского рода имеют на конце ...
А) -о, -е;
Б) -а, -я, - ь;
В) твёрдый, мягкий согласный или -й.
6. Найдите имя существительное среднего рода:
А) опыт,дорога, машины;
Б) гербарий, планета, звезды ;
В) растение, дерево, солнце;
Г) город, магазин, настроение.
7. Какой падеж всегда употребляется с каким- нибудь предлогом?
А) дательный падеж;
Б) винительный падеж;
В) творительный падеж;
г) предложный падеж.
8. Существительное в именительном падеже является в предложении ...
А) подлежащим;
Б) сказуемым;
В) дополнением;
Г) определением.
9. В предложении « Над лесом блеснула яркая молния» подлежащее:
А) над лесом;
Б) блеснула;
В) яркая;
Г) молния
.