Технологическая карта урока по теме Басни Крылова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока литературы в 5 классе

по теме «И. А. Крылов. Анализ басни «Волк на псарне»

Цели: систематизировать ранее изученное и углубить знание о жанре басни; помочь увидеть отражение исторических событий в басне Крылова «Волк на псарне»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные: знать содержание басни, уметь выразительно читать, овладеть навыками анализа басни.

Метапредметные: способность извлекать информацию из художественного текста, использовать навыки анализа на межпредметном уровне, владеть литературоведческими терминами

Личностные: ориентация в системе моральных норм и ценностей; выявление в басне исторических событий и их принятие; формирование устойчивого познавательного интереса к изучению литературного наследия классиков.

Технологии: развития критического мышления, элементы исследовательского обучения.

Методы организации учебной деятельности обучающихся: частично-поисковый, исследовательский, метод критического мышления.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальный опрос

Основные понятия: басня, мораль, аллегория, олицетворение

Ресурсы: учебник, иллюстрации, мультимедийное оборудование, аудиозапись басни (электронное приложение), интернет-ресурсы.

УМК: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 ч./ В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин. - М.: Просвещение, 2014

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

I. Мотивация

5 минут

Включение в деловой ритм.

Мотивация учебной деятельности

Рассказ с опорой на запись о становлении литературы (временная шкала), Рассказ об известных баснописцах

Фронтальный опрос

Личностные: самоопределение;

регулятивные: умение строить речевое высказывание;

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Психологический настрой учителя и учащихся.

II. Актуализация знаний

15 минут.

Проверка знания литературоведческих понятий (заполнение кроссворда)

Проверка читательского опыта учащихся

Объяснение целеполагания урока.

Умение давать определение литературоведческих понятий (заполнение кроссворда)

Вспомнить по иллюстрациям ранее прочитанные басни Крылова

Первичное чтение басни «Волк на псарне»

Работа со словами-сносками. Предварительное толкование басни.

Формулировка темы и цели урока

Индивидуальная работа

Иллюстративно-словесный метод.

Беседа

Личностные:

самопроверка, оценивание своего ответа;

познавательные:
анализ объектов с

целью выделения признаков.

Отработка умений давать определение литературоведческих понятий

Отработка умения формулировать тему урока, ставить учебную цель

III. Работа по теме урока

10 минут

Создание проблемной ситуации: Басни И.А. Крылова - это просто стихотворения о животных или нечто большее? Слово учителя: об историческом подтексте басни.

Поиск ответа на поставленный вопрос: Басни И.А. Крылова - это просто стихотворения о животных или нечто большее?

Вторичное чтение басни. (прослушивание аудиозаписи)

Сопоставительный анализ рассказа учителя (или статьи в учебнике) и текста басни

Поиск морали в басне.

Постановка проблемного вопроса.

Иллюстративно-словесный метод.

Фронтальный опрос

Прием познавательной активности через творческое задание.

Личностные:

ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

регулятивные:

поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание;

коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Вырабатывать уважительное отношение друг к другу при работе с художественным текстом

IV. Актуализация знаний по развитию речи

5 минут.


Работа над лексическим значением слова «патриотизм»

Организация деятельности по применению полученных знаний.

Словарная работа

Составление монологического высказывания

Пересказ фрагментов

Подбор цитат для характеристики героев

Запись в тетрадь

Беседа

Словарная работа

Личностные:

самопроверка и взаимопроверка;

регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция;

познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение

осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий действия; коммуникативные:

инициативное сотрудничество в

оценке действий одноклассников

Развитие умения составлять монологическое высказывание,

Воспроизводить литературоведческую информацию,

выслушивать и принимать во внимание чужое мнение

V. Рефлексивно-оценочный этап.

3 минуты.

Организация рефлексии.

Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия.

Обсуждение результата работы с произведением

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные:

рефлексия;
личностные:
смыслообразование.

Умение оценивать себя.

VI. Домашнее задание.

2 минуты.

Объяснение домашнего задания.

Слушают и записывают в дневник.

Познавательные:

умение делать выбор и обосновывать его.


© 2010-2022