- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка по темеБессоюзные сложные предложения 9 класс
Урок русского языка по темеБессоюзные сложные предложения 9 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шеминг Г.Э. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Бессоюзные сложные предложения
Цель урока: знакомство с особенностями бессоюзных сложных предложений
Задачи урока:
1.познакомиться с особенностями бессоюзных сложных предложений
2. изучить основные отличия между союзными и бессоюзными предложениями
3. воспитывать интерес к русскому языку
Методы и приёмы: словесный, беседа, частично-поисковый, самостоятельная работа, групповая работа, контроль знаний
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, дидактический материал, тестовые задания
Ход урока:
-
Организационный момент.
Готовность к уроку
-
Проверка домашнего задания.
-
Правильность выполненного домашнего задания
-
Повторение сведений о сложноподчиненном предложении:
- каковы признаки сложноподчиненного предложения?
- какие средства связи простых предложений отмечаются в сложноподчиненном предложении?
- как определить главное и придаточное предложения? Отражены ли в названии их различия?
- чем похожи и чем отличаются сложноподчиненные предложения от сложносочиненных?
- какие виды по значению выделяются среди сложноподчиненных предложений?
- как отличить союз от союзного слова?
- какие знаки препинания ставятся в сложноподчиненном предложении?
3. Актуализация знаний учащихся
Важность изучаемой темы для дальнейшего изучения типов сложных предложений
3.Новая тема.
Объяснение нового материала учителем
а) понятие о бессоюзном сложном предложении
б) смысловые отношения в бессоюзном сложном предложении
в) самостоятельная работа учащихся с материалом учебника, п. 17, стр. 172
4.Закрепление нового материала.
1) выполнение упражнения 382 (самостоятельно с взаимопроверкой)
2) выборочный диктант (из диктуемых предложений записать только бессоюзные сложные, назвать их признаки)
1. Во смутном сне безделица тревожит;
Сказать вам сон: поймёте вы тогда.
2.Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым отечества вам сладок и приятен!
3.Дома новы, но предрассудки стары.
4. Чин следовал ему: он службу вдруг оставил,
В деревне книги стал читать.
5.Порадуйтесь, не истребят
Ни годы их, ни моды, ни пожары.
6.А впрочем, он дойдет до степеней известных,
Ведь нынче любят бессловесных.
7.Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой.
8. Охота странствовать напала на него,
Ах! Если любит кто кого,
Зачем ума искать и ездить так далёко?
9. Шёл в комнату, попал в другую.
10. Достань-ка календарь:
Читай не так, как пономарь,
А с чувством, с толком, с расстановкой.
11.Служить бы рад, прислуживаться тошно.
12.Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
5.Работа с таблицей
Различение сложных союзных и сложных бессоюзных предложений.
Союзные предложения
Бессоюзные предложения
1.смысловые отношения между простыми предложениями выражаются с помощью союзов и других средств
1.смысловые отношения между простыми предложениями выражаются с помощью интонации
2.Смысловые отношения на письме выражаются знаками препинания
2.смысловые отношения более определенные, чёткие
3.смысловые отношения менее четкие, не всегда дифференцируются
Недаром говорят, что у каждого влюбленного есть своя звезда.
Недаром говорят: у каждого влюбленного есть своя звезда.
6. Выполнение упражнения 391 (в группах)
- списать предложения, расставить пропущенные знаки препинания
- назвать признаки бессоюзных сложных предложений.
7. Творческое задание.
а)- перестроить сложные союзные предложения в бессоюзные
- записать полученные предложения
День загорелся, и всё кругом зазеленело.
Ель хороша только при сильном солнечном свете, потому что тогда её чернота просвечивает самой густой, самой сильной зеленью.
Пахло свежескошенным сеном, а с озера тянуло сыростью. Запомните , что ни один злой человек не бывает счастлив. Солнце взойдёт, и природа оживет. Чуть брезжило, но звёзды гасли одна за другой. Слабо шурша падали шишки, а лес шумел, тихо вздыхая.
б) составить 4-5 бессоюзных предложений на тему «Зимний день»
8. Обобщение, подведение итогов урока, оценивание учащихся.
9. Домашнее задание:
1. параграф 17 (учить правило)
2. упражнение 385 (письменно)
3. дополнительное задание: упражнение 393(письменно)
10. Рефлексия.
- что запомнилось на уроке?
- чему научился?
- что вызывало затруднение?