Число имен существительных (2 класс)

Русский язык, 2 класс Тема: «Число имен существительных» Тип урока: ОНЗ Основные цели: 1) сформировать умение отличать единственное и множественное число имен существительных ; 2) развивать интерес к исследовательской деятельности; 3) сформировать умение применять изученные правила; 4) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение. Ход урока 1. Мотивация к учебной деятельности.   − Что нужно делать, если хочешь получить новые знания? (Трудиться, работать самому.) − Я желаю вам п...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Русский язык, 2 класс

Тема: «Число имен существительных»

Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

1) сформировать умение отличать единственное и множественное число имен существительных ;

2) развивать интерес к исследовательской деятельности;

3) сформировать умение применять изученные правила;

4) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

− Что нужно делать, если хочешь получить новые знания? (Трудиться, работать самому.)

− Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания.

- Какой большой теме посвящены все последние наши уроки? (Части речи, имя существительное)

-Что вы же знаете об имени существительном?

- Сформулируйте правило об имени существительном с помощью эталонов.

Имя существительное Одушевленные Неодушевленные

часть речи имена существительные имена существительные

предметы вещи люди и животные предметы вещи

люди животные Кто? явления природы

явления природы события

события чувства и качества людей

чувства и качества людей Что?

Кто? Что?

Число имен существительных (2 класс)Число имен существительных (2 класс)Имя существительное



Число имен существительных (2 класс)Число имен существительных (2 класс)Число имен существительных (2 класс)Число имен существительных (2 класс)одушевленное неодушевленное





собственное нарицательное

- Молодцы!

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- А теперь задание вам такое: попробуйте сформулировать правило о существительных единственного и множественного числа?

(1 минута)

3. Выявление места и причины затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить?

− В чем затруднение?

(У нас нет правила)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Как будем действовать? (Можно посмотреть в учебнике, спросит учителя и т.д)

Формулировка темы и постановка цели урока…

5. Реализация построенного проекта.

−Я предлагаю вам внимательно посмотреть презентацию, а потом сделать выводы.

Видео презентация

− Как проверить свое открытие? (Нужно посмотреть в учебнике.)

− Откройте учебники.. Проверьте.

Учащиеся читают правило

− Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

− Что вы можете теперь делать? (Научиться применять новое правило.)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

− Какую цель вы перед собой ставили?

− Удалось ли достичь цели?

− Кто из вас смог сам открыть новое знание? Докажите.

− Кто встретил трудности? В чем? Почему?

− Что будете делать дома для того, чтобы знания окрепли? (Выучим правила дома, потренируемся в применении правила.)






© 2010-2022