Урок-изложение на основе метода прогнозирования

Урок-изложение на основе метода прогнозирования. Урок построен по принципу обучения написания изложения.При подготовке к уроку по развитию речи, где использована стратегия “Направляемое изложение” приходится проводить большую подготовительную работу учителю (подобрать текст, разбить его на смысловые части, подобрать к каждой части вопросы, предложенные. Перед тем, как начать такой урок, необходимо вспомнить правила работы в группах. В ходе работы ребята внимательно слушают текст, ожидая подтверждения своих версий. Прочитав до первой остановки, задаю вопросы. В дальнейшем беседа проводится по схеме: вопрос учителя – обсуждение в парах – запись в черновике – обсуждение в группе. Учитель не должен выписывать на доске какое-либо из условных названий абзаца, потому что в таком случае учащиеся будут считать план на доске образцом. После первичного обсуждения читаю текст второй раз без остановок или дети знакомятся с ним самостоятельно. Ученики переписывают планы начисто (каждый – свой вариант, внося в него коррективы, если необходимо). В конце урока проводится рефлексия с использованием приема синквейн (на развитие критического мышления)..
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок изложение на основе метода прогнозирования по произведению В.Бочарникова "Алешина яблоня"

Текст изложения:

Алешина яблоня.

Перед самой войной посадил Алёша яблоню. С фронта он не вернулся. Погиб в боях за город Будапешт. А яблоня жила. Каждый год на ней созревали вкусные сладкие плоды. Мать Алёши- Марфа щедро угощала всех яблоками.

Но выдалась лютая зима. Морозы сожгли яблоньку. Долго не решалась Марфа срубить сухое дерево. Однажды весной попросила соседа спилить яблоню. Он спилил, но на том же месте посадил новую.

Как была обрадована Марфа, когда увидела молодую яблоньку!

Класс: 4

Тип урока: урок развития речи

Автор разработки: 1.Букачёва Е.В

Тема урока: Изложение по произведению "Алешина яблоня"

Цель урока: формирование умения воспроизводить и оформлять прослушанный и прочитанный текст по составленному плану.

Планируемые результаты:

1. формировать у обучающихся регулятивные УУД: целевые установки учебной деятельности (удерживать цель деятельности до получения ее результата; работать по алгоритму; анализировать эмоции, полученные от результата деятельности); формировать умения контрольно-оценочной деятельности (ВК и СК); анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные учебные действия;

2. формировать у обучающихся познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; выделять общее и частное в изучаемых объектах; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами;

3. формировать у обучающихся коммуникативные УУД: работать с текстом (воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, составлять план текста, пересказывать по плану, воспроизводить текст); организовывать продуктивное сотрудничество (работать в парах, выслушивать мнение собеседника, задавать вопросы на понимание); составлять небольшие устные монологические высказывания; писать изложение, используя информацию, полученную в ходе парной, коллективной и групповой работы.

Оборудование:

Этапы

урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Результаты реализации ООП

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Орг. момент

1.Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Мотивация к учебной деятельности.

Мы так же важно, как и я,

Если вы добьетесь цели,

Добьюсь цели и я!

Готовность учащихся к уроку.

Обсуждение

Формирование эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу. Мотивация на "ситуацию успеха";

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам русского языка

Личностные

Регулятивные

2. Подготовка уч-ся к изучению новой темы: активизация деятельности

1.Постановка проблемного вопроса:

Какие типы текстов вы знаете?

2. Чем тип текста повествования отличается от других типов (перечислите основные признаки типов текста)

Ответы детей:

1.повествование;

2.описание;

3.рассуждение

(основные признаки типов текста)

Активизация опорных знаний учащихся (анализ, синтез);

умение донести свою позицию до других: пытаться

аргументировать свою точку зрения

Познавательные, коммуникативные

3. Введение в тему

Работа над заголовком текста

1.Ученикам предлагается прочитать часть заголовка: "яблоня". Ответьте на вопрос: О чем может быть текст?

2.- Прочитайте теперь название текста... Алешина яблоня.

- О чем будет текст? .

Ответы детей

(фронтальная работа)

Коррекция мыслительной деятельности учащихся;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

Познавательные

Коммуникативные

личностные

4.Подготовка к изложению

1.Работа со вступлением.

- Проверим ваши предположения … Перед самой войной посадил Алеша яблоню.

- Что узнали из предложения?

- А что могло быть дальше с Алешей?

- Что могло произойти на фронте?

- Послушайте дальше… С фронта он не вернулся. Погиб в боях за город Будапешт. Какова судьба Алексея?

- Что могло произойти с яблоней?

Предлагаю прослушать часть текста… А яблоня жила. Каждый год на ней созревали вкусные сладкие плоды. Мать Алеши - Марфа щедро угощала всех яблоками.

- Что узнали о жизни яблони?

2.Как можно озаглавить вступление?

3.Осмысление основной части.

- Какие у вас есть предположения о том, что стало с яблоней дальше?

- С каких слов может быть начата основная часть?

- Слушайте... Но выдалась лютая зима. Морозы сожгли яблоню.

- Что значить "лютая зима"? Как сказать иначе "морозы сожгли яблоню"?

- Как вы думаете, что теперь будет с яблоней? Как поступит Марфа?

Читаю… Долго не решалась Марфа срубить сухое дерево.

- Почему Марфа долго не решалась срубить яблоню?

- О чем говорит слово "долго"?

- Узнаем, что было дальше… Однажды весной она попросила соседа спилить яблоню. Он спилил, но на том же месте посадил новую.

4.Создание проблемной ситуации

- Смогла ли Марфа срубить яблоню? Почему?

- Как бы поступили вы в этой ситуации?

- Почему сосед посадил новую яблоню?

Как можно озаглавить основную часть?

5.Работа с заключением. Постановка проблемного вопроса

- Как бы вы закончили этот текст?

- Вот как заканчивает текст автор… Как была обрадована Марфа, когда увидела молодую яблоньку!

- Почему так радовалась Марфа молодой яблоне?

Как можно озаглавить концовку?

6.Определение темы, основной мысли текста.

Придумай два названия этому рассказу. Одно пусть соответствует теме, а другое выражает основную мысль.

7.Коллективное составление плана (на основе заголовков к вступлению, основной части, заключения)

1.Предположения детей.

2.Работа в парах. Заслушиваются варианты заголовков для вступления.

Посадил Алёша яблоню.

Щедрая яблоня.

.

3.Перенос поступка на себя

4.Высказывания детей.

Марфа принимает решение.

Новая яблонька

5.Устные творческие ответы детей

"Я считаю, что…"

(фронтальная работа+ обсуждение)

Новая яблонька.

Радость Марфы.

Тема отражена в заголовке "Алёшина яблоня", Основная мысль (даже дерево может быть дорого) "Память о сыне"

1. Выбор лучшего заголовка

2.Ученик -консультант записывает план изложения на доске

установление причинно-следственных связей между частями текста;

прогнозирование - предвосхищение результата

строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; оформлять свои мысли в устной форме; обосновывать собственное суждение; саамоопределение, ориентирующее школьника на учёт чужой точки зрения

формирование опыта нравственных переживаний

умение отбирать ту информацию, которая пригодиться для решения

учебной задачи

формирование базовых нравственных ценностей (представление о том, что может быть дорого человеку)

Регулятивные, коммуникативные

коммуникативные;

личностные

личностные

5.Первичное целостное чтение текста с остановками.

1.Целостное восприятие текста

2.Составление таблицы-прогноза

Кто?

Что?

Какой?

Что сделал?

яблоня,

яблонька

жила

сухое дерево

молодая

плоды

вкусные, спелые

созревали

зима

морозы

лютая

сожгли

Марфа

щедро угощала, долго не решалась,попросила спилить

была обрадована

сосед

спилил посадил

1.Чтение текста учителем

2Ученики.читают текст самостоятельно).

3.Заполнение таблицы

коллективная работа учащихся

Развитие коммуникативных навыков учащихся. Отработка навыка работы в группе через технологию сотрудничества;

умение работать с информацией, представленной в табличной форме; понимание и преобразование информации

Регулятивные, познавательные

6.Работа над оформлением

- Сколько частей в тексте? Как будете оформлять новую часть?

запись числа, название работы

Отработка навыка самоконтроля над выполнением учебной задачи

Регулятивные

7.Орфографическая подготовка.

Предлагается выполнить работу "Лови ошибку" (индивидуальная и дифференцированная работа)

Войной- войны

Посадил-сад

Погиб- приставка по

В боях-бой

Созревали-зреет

Сладкие-сладость

Плоды-плод

Дерево-деревья

Весной-вёсны

Спилить-пилит

Выполнение упражнения + Взаимопроверка

Развитие орфографической зоркости, коррекция мыслительной деятельности;

владеть рядом общих приёмов решения орфографических задач

Регулятивные, познавательные

8.Написание текста изложения

Учитель оказывает помощь учащимся, поднявшим "красный" сигнал (нужна помощь)

Учащиеся самостоятельно записывают текст

Волевая саморегуляция, как способность к волевому усилию при преодолении интеллектуальных затруднений; проявлять интерес к процессу письма, заинтересованность в улучшении учебных результатов

Регулятивные; личностные

9. Самопроверка , самоконтроль

1. Самопроверка учащимися написанного.

2. Детям выдаются листы самооценки с критериями :

У меня получилось

ДА

НЕТ

Соблюдать структуру текста (3 части с красной строки)

Написать аккуратно

Сверить орфограммы с таблицей -прогнозом





контроль и самоконтроль учебных действий;

самоконтроль процесса и результатов деятельности;

рефлексия своих действий на основе проверки

текста

Регулятивные

10.Рефлексия. Инструктаж домашнего задания.

Составление синквейна дифференцированная работа)

1.Изложение

2.Яблоня

2. Инструктаж домашнего задания.

Нарисовать яблоню.

Учащиеся выбирают одно либо оба слова для составления синквейна.

1Изложение

2.Сжатое, интересное

3.Думать, передать, написать.

4 В добрых руках работа спорится

5.Творчество

1.Яблоня

2.Молодая, цветущая

3.Растет, созревать, засохнуть

4.Пусть растёт большая -пребольшая

Пусть идёт и в ширь, и в высоту

И дорогу нашу украшая,

Каждый год купается в цвету…

5.Аромат

Коррекция мыслительной деятельности, коммуникативных

навыков учащихся;

умение работать по плану, сверяя свои действия с целью

Коммуникативные, регулятивные



© 2010-2022