Конструкт урока русского языка 8 класс с учетом требований ФГОС Словосочетание

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: СПОСОБЫ СВЯЗИ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ

Цель урока: Сформировать навык определения способа связи слов в словосочетаниях и синонимичной замены словосочетаний разных типов

Задачи:

  1. Формировать понятие о способах связи слов в словосочетаниях.

  2. Формировать у учащихся навык определения способа связи слов в словосочетаниях

  3. Формировать навык синонимичной замены словосочетаний разных типов.

  4. Развивать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, работая над развитием культуры речи

  5. Развивать познавательный интерес к изучению русского языка

Планируемый результат:

  1. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных учебных ситуациях, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного осмысления учения

  2. Формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, освоение способов решения проблем исследовательского характера, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

  3. На практическом уровне показать способы определения способа связи слов в словосочетаниях и приемы синонимической замены словосочетаний разных типов.

Оборудование:

  • Доска

  • Задание для эксперимента

  • Мультимедийный проектор

  • Демонстрационный материал

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

Приветствие.

Сообщение первичной цели урока

Дети приветствуют гостей

Личностные:

Формирование внутренней позиции школьника уровне положительного отношения к учебе

Синтаксическая минутка

Расставить знаки препинания в предложении, объяснить постановку знаков препинания.

Дети расставляют знаки препинания в предложении с причастным оборотом, доказывая свою точку зрения

Личностные:

  • Формирование установки к работе на результат

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Регулятивные:

  • Умение самостоятельно ставить цели и задачи

Предметные:

Анализ и обобщение материала

Текущее повторение

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

  • Определите, сколько словосочетаний входит в состав этого предложения?

  • Сгруппируйте словосочетанияпо двум колонкам. По какому принципу вы их сгруппировали?

Дети выделяют словосочетания, выписывая их.

Дети группируют словосочетания по виду главного слова.

Личностные:

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Регулятивные:

  • Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы по ходу действия и в результат

  • Уметь устанавливать целевые приоритеты

Познавательные:

  • Анализ и обобщение материала

  • Умение сопоставлять основные текстовые и внетекстовые компоненты

  • Находить в тексте требуемую информацию

Метапредметные:

Развитие логических действий сравнения, анализа, обобщения, классификации по родовидовым признакам.

Мотивация Постановка проблемы. Решение проблемной ситуации


  • Почему выписанные примеры мы называем словосочетаниями?


  • Как «ведут» себя зависимые слова в словосочетаниях?

Учащиеся дают определение словосочетания

Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке, отвечают на вопросы учителя, обобщая знания о строении словосочетаний


Личностные:

Следование в поведении этическим нормам

Коммуникативные:

Аргументация своей точки зрения не враждебным способом.

Познавательные:

  • Овладение учебными действиями с языковыми единицами

  • Умение использовать знания для решения познавательных задач

Метапредметные:

  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа и обобщения, построения рассуждения

  • Готовность излагать свою точку зрения и аргументировать ее

Проведение эксперимента

По группам

  • Измените в своих словосочетаниях формы главных слов (по падежам, числам, временам, родам).

  • Как ведут себя при этом зависимые слова?

  • Сделайте вывод о «взаимосвязи » главных и зависимых слов.

Дети изменяют в своих словосочетаниях формы главных слов (по падежам, числам, временам, родам).

Делают вывод о «взаимосвязи » главных и зависимых слов.

Дают определения таким способам связи

Личностные:

Следование в поведении этическим нормам

Коммуникативные:

Оценка результата коллективной и индивидуальной работы на основе заданных критериев

Познавательные:

  • Овладение учебными действиями с языковыми единицами

  • умение использовать знания для решения познавательных задач

  • Формирование навыка осуществления сравнения языковых явлений

Метапредметные:

  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа и обобщения, построения рассуждения

Готовность излагать свою точку зрения и аргументировать ее

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

Первичное закрепление

Убери лишнее слово

а) русские леса, по Ставропольскому бору, высоченное небо, лесной сплетницы, закружилось над лесом, желтых листьев.

б) золотая осень, уходит куда-то, падают кружась, таинственно шелестит, роняет медленно.

в) будит зайцев, услышал ворчание, забирались выше, хранит тайну.

Записать словосочетания, составить схему, определить вид связи слов

Чей-то взгляд, ловить рыбу, крепко любить, любить друга, любящий друг, воспитывать себя, наше пение, пел громче, читать о Пушкине, два приятеля, умная голова.

Заменить данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управление

с предлогом:
1. бессонная ночь -
2. подземный переход -
3. алгебраическая задача -
4. школьный портфель -
5. плюшевый медвежонок -
6. приморский парк -
7. клетчатый шарф

Учащееся убирают лишние слова, аргументируя свой ответ (либо по виду главного слова, либо по типу связи слов)


Учащиеся записывают словосочетания, определяя их модель, вид и тип связи слов (полный синтаксический разбор)


Учащиеся учатся подбирать синонимичные словосочетания, меняя тип связи.

Коммуникативные:

  • Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и ясностью

  • Развитие логических действий сравнения, анализа, обобщения, классификации по родовидовым признакам

  • Аргументация своей точки зрения не враждебным способом

Познавательные:

  • Выбор оснований для отбора объектов

  • Планирование, прогнозирование и структурирование знаний

  • Овладение учебными действиями с языковыми единицами

  • Умение использовать знания для решения познавательных задач

Личностные:

Активизация самостоятельности в принятии решения

Метапредметные:

Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха

Рефлексия. Итоги урока



  • Итак, чему вы научились сегодня на уроке?

  • Как вы оцените результаты своей деятельности н а уроке?

Учащиеся анализируют деятельность на уроке, отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся анализируют свою познавательную активность и успешность

Личностные:

  • Формирование уважительного отношения к чужому мнению

  • развитие этических чувств, эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других

Регулятивные:

Соотнесение результата своей деятельности с целью и оценка его

Коммуникативные:

Оформление своих мыслей в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных ситуаций

Метапредметные:

Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать в ситуации неуспеха

Литература:

  1. 555 упражнений по русскому языку под ред. Быковой Л.А. М, Издат-Школа, 1998

  2. Голуб И.Б. Русский язык. Сборник проверочных заданий, М, ОЛМА, 2008

  3. Разумовская М.М. Методические рекомендации к учебнику Русский язык., М, Дрофа, 2005

  4. Разумовская М.М. Русский язык., М, Дрофа, 2010

© 2010-2022