Урок русского языка на тему

Урок "День рождения" проведен в 4 классе с казахским языком обучения. Преимущества разработки данного урока состоят в использований  новых подходов в обучении и преподавании, внедряемых в школьную систему образования Республики Казахстан. Основой внедряемых изменений является включение в процесс образования всех учащихся, посредством организации групповой работы. Также из разработки видно, как у учащихся идет развитие умения оценивания и самооценивания определенных этапов урока, умение работать ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Русский язык. Класс 3 «Б»

Тема урока:

День рождения

Цели урока:

  • обобщить и повторить пройденное по теме «Скоро лето»;

  • продолжить работу по формированию навыка грамотного чтения и письма.

Ожидаемые результаты:

Умение самостоятельно пересказывать прочитанное, составлять рассказ по вопросам.

Привить навык самооценки и взаимоценки .

Необходимые ресурсы:

Стикеры, смайлики, листы, необходимые карандаши, фломастеры для постера.

Методы:

Стратегия «Мозговой штурм», групповая работа. Рефлексия.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка в классе

І.Организацион

ный момент

3 минуты

1.Приветствие

2.Подготовка к уроку

3.Объединение в группы

Ученики объединяются в группы методом мозаики.

Картинки, ватман,

қарандаши, т.д.

2 минуты

Класс делим на 3 группы:

1. Праздничный торт

2. Любимые подарки

3. Поздравилки

Создание групп:

1. Лидер

2.Секундомер



ІІ.Проверка домашнего задания

5 минута

Мозговой штурм.

К данным словам подбираем слова с противоположным значением:

Зимой-

Вечером -

Ночью -

Грязный -

Большой -

1-группа пересказывает стихотворение «Степь»

2-группа пишет письмо по памяти 4-е строчки.

3-группа рассказывает наизусть.

Критерии оценивания домашнего задания

1.Передача основной

мысли текста.

2.Умение выразительно рассказывать.

3.Грамотное написание слов.

Лист оценивания

ІІІ.Новая тема:

5 минуты

Описание картины.

Читать текст по частям (метод Джигсо).

Критерии оценивания

1.Умение описывать картину.

2.Выразительное чтение.

Защита постеров

10 минут

Раздача группам необходимых ресурсов для создания постера.

Работа над постером.

Каждая группа рисует свой отрывок.

Критерии оценивания нового урока

1. Озаглавление текста

2. Эстетическое оформление

3.Грамотное описание постера

Лист оценивания

Разминка

3 минуты

Разминка «День рожденья»

Выполнение движений под песню.

Словарная работа

5 минуты

Знакомство с новыми словосочетаниями:

Испекла пирог

Садятся за стол

Подружки подарили

Перевод и объяснение смысла

Плакат с новыми словами

Закрепление

7минуты

Групповая работа

1-ая группа пишет рассказ по плану.

2-ая группа пишет цифры словами.

3-яя группа читает и объясняет смысл пословиц.

Лист оценивания

Домашнее задание

1 минута

Написать поздравление другу.

Ответить на вопросы по тексту.

Оценка

2 минуты

Самооценка

Рефлексия

2 минуты

Раздаем ученикам картины с изображением мальчиков и девочек

Ученики подрисовывают рот.

картинки





Оценочный лист

Название группы ________________________

Лидер группы _________________________

Секундомер ____________________________





Ф.И. ученика

Домашнее задание

Мозговой штурм

Описание картины

Создание постера

Групповая работа

Итоговая оценка

1



2



3



4



5





Оценочный лист

Название группы ________________________

Лидер группы _________________________

Секундомер ____________________________





Ф.И. ученика

Домашнее задание

Мозговой штурм

Описание картины

Создание постера

Групповая работа

Итоговая оценка

1



2



3



4



5





© 2010-2022