«Имя существительное» для 5 класса

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-турнир «Имя существительное» для 5 класса

Цели и задачи урока:

  1. Повторить и закрепить знания, умения и навыки по теме «Имя существительное»

  2. Развивать внимание, мышление, память, речь, творческие способности.

  3. Формировать умение обобщать и анализировать изученное.

  4. Готовиться к экзамену.

  5. Воспитывать чувство любви, уважения, гордости к героям пионерам.

Оборудование: тетрадь, карточки учета знаний, слайды, дополнительная литература.

Ход урока

Учитель: Сегодня, ребята, вы продемонстрируете свои знания нашим уважаемым гостям

1 тур «Блиц - опрос»

  1. Что такое имя существительное?

  2. Что обозначает имя существительное?

  3. На какие вопросы отвечает имя существительное?

  4. Как изменяется имя существительное?

  5. К какому роду относится имя существительное?

  6. Каким членом предложения может быть имя существительное в предложении?

  7. Но чаще всего каким членом предложения является имя существительное?

  8. Приведите пример одного имени существительного.

  9. А я назову имя существительное - текст

  10. Кто скажет, что такое текст?

Учитель: А теперь посмотрите на экран, на экране дан текст.

В годы Великой Отечественной войны рано взрослели мальчишки и девчонки, твои ровесники: они не играют в войну, они жили по ее суровым законам. Величайшая любовь к своему народу и величайшая ненависть к врагу позвали пионеров огненных сороковых годов на защиту Родины.

2 тур «Найдите имена существительные»

Ответ- в годы, войны, мальчишки, девчонки, ровесники, в войну, по законам, любовь, к народу, ненависть, к врагу, пионеров, годов, на защиту, Родины.

Работа в тетрадях. Учащиеся записывают число, классная работа.

3 тур «Разграничение одушевленных и неодушевленных

имен существительных»

Ответ:

Одушевленные Неодушевленные

Мальчишка Год

девчонка война

ровесник закон

народ любовь

враг ненависть

пионер защита

Родина

(Ученики ставят первую оценку в карточку учета знаний)

Учитель: Чем отличаются одушевленные имена существительные от неодушевленных имен существительных.

Беседа с классом:

  1. Как вы думаете, почему я взяла такой текст?

(9 мая мы отмечаем 70 лет у Великой Отечественной войне)

  1. Что вы знаете о войне?

  2. А вы знаете, что 19 мая - день Пионерии.

  3. Кто такие пионеры?

Значение слова - пионер.

Учитель: Я хочу вам рассказать о пионерах-героях:

  1. Валя Котик

  2. Марат Казей

  3. Леня Голиков

  4. Зина Портнова

Учитель: Пионеры - герои помогали взрослым защищать Родину, про их подвиги вы подробнее узнаете, прочитав книгу «Салют, пионерия»!

Ребята, а как вы должны помогать взрослым?

Правильно, хорошо учиться и сейчас на уроке продолжать демонстрировать свои знания по теме «Имя существительное»

4 тур «Определи склонение имен существительных»

Работа у доски.

5 тур «Определение рода имен существительных»

Мальчишка - 1

Девчонка - 1

Ровесник - 2

Народ - 2

Враг - 2

Пионер - 2

Год - 2

Закон - 2

Любовь - 3

Ненависть - 3

Защита - 1

Родина - 1

(Ученики ставят 2 оценку в карточку учета знаний)

5 тур «Определи род имен существительных»

(Ученики по очереди выходят к доске, берут карточку с именами существительными, определяют род и записывают в нужную колонку.

На доске заполненная таблица

М.р

Партизан

разведчик

бой

отряд

документ

Ж.р.

Ночь

разведка

тишина

сила

отвага

Ср.р

Небо

утро

озеро

облако

село

Общ.р

Умница

молодец

Задание: Устно дополнить колонку общего рода - по цепочке.

Ответ: Зазнайка, сластена, невежа, соня…

Беседа.

  1. Какая наука русского языка изучает имя существительное? (морфология)

Задание: написать новые имена существительные из букв, входящих в слово морфология.

Ответ: Мор, мол, лом, яр, лор, гол, рок, рог, гиря, морг…

(Ученики ставят третью оценку в карточку учета знаний)

Задание: Объяснить значение полученных слов.

Итог урока

  1. Оценки

  2. Д/З. просклонять имена существительные : пионер, война, любовь.

Беседа:

  1. О ком вы узнали на уроке?

Учитель: Хочу закончить урок словами.

У героя можно и жизнь отнять,

Но подвиг вечно будет сиять.

(Я. Райнис)

Учитель: Я хочу, чтобы вы никогда не забывали, что такое война, не забывали о людях, которые защищали мирное время, защищали нас. Вы должны знать историю. Ведь зная прошлое, мы ценим настоящее. Сейчас, в настоящее время, вы на уроке показали неплохие знания на тему «Имя существительное». Спасибо за урок.



© 2010-2022