Информационная карта урока русского языка в 7 А классе. Тема: «Приставка. Образование слов при помощи приставки»

Информационная карта урока русского языка в 7 А  классе.                                                                       Тема: «Приставка. Образование слов при помощи приставки».Цель: научить детей образовывать новые  слова при помощи приставки       - познакомить учащихся с приставкой, как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов;- научить выделять приставку в слове;- корригировать память, мышление, устную и письменную речь, внимание;-воспитывать к...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Информационная карта урока русского языка в 7 А классе. Дата ______________

Тема: Приставка. Образование слов при помощи приставки.

Цель: научить детей образовывать новые слова при помощи приставки

- познакомить учащихся с приставкой, как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов;

- научить выделять приставку в слове.

- корригировать память, мышление, речь

-воспитывать коммуникативные способности

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: учебник, разноуровневые карточки

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результа

тивность

  1. ППН

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Интересное узнать,

Чтобы грамотно писать.

Встают, садятся.




II. Основная часть

1.Проверка домашнего задания

Упр. 51 стр. 33

Показывают домашнее задание, комментируют выполнение

2. Запись числа

Ребята, откройте тетради и запишите

Число, классная работа и словарный диктант

Открывают тетради, записывают число.

3.Словарный диктант

Пучков, Копбаев работают по карточке, вставляя в словарные слова пропущенные буквы

Агроном, балкон, депутат, директор, договор, инженер, женщина, календарь, кефир, конфета.

Агр_ном, б_лкон, д_путат, д_ректор, д_говор, инж_нер, женщ_на, кал_ндарь, к_фир, к_нфета.

Записывают слова под диктовку

Вставляют пропущенные буквы в словарные слова

4.Работа над новым материалом.

-Подведение к теме урока, создание проблемной ситуации




-Объявление темы, постановка целей и задач урока


-хоровое проговаривание стихотворения



Прием «Кластер». При помощи приставок составить новые слова.

Прием «Верные-неверные утверждения».

А сейчас к доске выйдет Жемакин Иван

- Запиши слова: помыть, вымыть, перемыть, умыть.

Выдели корень.

Ребята, укажите, какие еще известные вам части слова вы можете выделить?

- Все ли слова вы смогли разобрать? Почему?

. Постановка учебной задачи.

- Какой возникает вопрос?

- Какие есть предположения?

- Как проверить наши предположения?

- Давайте же назовем новую часть.

- Кто сформулирует тему нашего урока?

- Какие цели (задачи) мы поставим перед собой?

Тема урока: Приставка - часть слова.

Цели урока узнать, все о приставке, где она находится, для чего служит, как обозначается; научиться находить приставку в словах; образовывать слова с помощью приставок.

- Перед корнем есть приставка

Слитно пишется она,

И при помощи приставки

Образуются слова.

- Приставка выделяется значком




ЛЕТИТ

ВЫ ОТ ЗА ПРИ У ДО В ПЕРЕ С

БЕГУ

Приставка - это часть предложения.

Приставка - это часть слова.

Приставка стоит после корня.

Приставка стоит перед корнем.

Приставка пишется слитно.

Приставка пишется раздельно.

Приставка - это главная общая часть родственных слов.

Приставка служит для образования новых слов.

Ученик записывает слова под диктовку, выделяет корень слова

Высказывают свои мнения





Читают хором с доски, акцентируют внимание на то, где и как пишется приставка

Стараются запомнить графическое обозначение приставки



отвечают ДА-НЕТ

5.Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполняют движения в соответствии с текстом

6.Закрепление.

Работа у доски в парах


Игра с приставками.



Работа у доски и в тетрадях



Работа по карточкам (резерв)

Образуйте и запишите однокоренные слова, прибавляя к ним приставки.

Учить: разучить, переучить, выучить, научить, доучить, подучить, отучить, поучить

Работать: доработать, переработать, сработать, наработать

- Я буду называть только приставки, а вы догадайтесь, что нужно сделать. Представьте, что вы стоите перед домом.

Я вам говорю: в - ! Что вы делаете? (Входим в дом.)

- А, если я скажу: у -! (Уходи от дома.)

Об - ! (Обходи дом.)

- Какой вывод можно сделать по игре в приставку?

1. Из каждой строчки выпиши слова с приставками.

Шумный, бесшумный. Переход, ходить.

Читать, прочитать. Подруга, друг.

2. Выпиши слова с приставками.

Поход, покрасить, посуда, поляна, посадка, почта, подарок.

Выполняют задание в парах, один ученик отвечает устно, другой записывает, выделяя корень

С помощью данных приставок составляют слово, соответствующее значению

Вывод: У каждой приставки своё значение.

Ученик выполняет у доски, остальные в тетради


Выполняют разноуровневые задания по карточкам

7.Обобщение.

-Что такое приставка?

Как найти приставку в слове?

Для чего служит приставка?

- Над какой темой мы работали? Достигли ли мы поставленных целей?

Отвечают на вопросы.

8. Домашнее задание:

Упр. 54, стр. 35 (списать, выбрать нужную по смыслу приставку)

Записывают задание

III. Итог. Рефлексия

Задаю вопросы о настроении учащихся, выставляю и комментирую оценки.

Отвечают на вопросы, выслушивают замеч.


© 2010-2022