Урок русского языка на тему Звук Ч

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Звук[ч]. В кухне.

Цели урока:

1.Познакомить с согласным звуком [ч`], буквой ч; с правилом правописания буквосочетаний ча, чу; научить находить слова с данными буквосочетаниями; совершенствовать навык чтения; совершенствование навыка звукобуквенного анализа слов; обогащать словарный запас.
2.Развивать интерес к чтению и желание читать; развивать фонематический слух и умение правильно писать слова.
3.Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Тип урока: Усвоение и первичное закрепление новых знаний.

Вид урока: Урок-игра

Активизируемая лексика: Тарелка, чашка.

Наглядный материал: Сюжетная картинка « В кухне», предметные картинки на тему

«Посуда».

Дидактическое обеспечение урока: загадки, стихи, пословицы.

Метод урока: словесный, практический, объяснительно - иллюстративный,репродук-

тивный, частично - поисковый, наглядно - иллюстрированный.

Приемы: беседа, работа по картине, составление предложений по вопросам.

Ход урока


I.Орг.момент.

-Здравствуйте, ребята, улыбнитесь друг другу, садитесь.

Настрой на урок.

Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

II. Опрос домашнего задания:

Чтение и пересказ текста «В магазине» (стр.40-41)

.

Постановка проблемы урока.

- Ребята, отгадайте загадки, а затем скажите, какая буква повторяется в начале слова-отгадки?

В брюхе - баня,

В носу - решето,

На голове - пупок,

Всего одна рука,

И та - на спине. (Чайник )

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо!

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги. (Черепаха)

Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем,

Мы бьем исправно каждый час,

Но вы, друзья, не бейте нас. (Часы)

Какая буква повторяется в словах-отгадках?

С какой буквой мы сегодня познакомимся?

-Ребята, а какие ещё вы знаете слова с буквой Ч?

3.Постановка темы и цели урока.

- Сегодня на уроке вы будете учиться правильному чтению слов, предложений, участвовать в играх, где нужно будет учиться думать, проявлять смекалку и сообразительность.

И так начинаем.

1. Зарядка для ума.(текст на доске)

Есть зарядка для ума:

Повтори на «Ч» слова.

На часок мы зашли

К черепашке.

Черепашка подала

Чайник, чашки.

Поползла потом к соседке

За чаем.

Что-то долго мы хозяйку ожидаем.

Назовите слова с буквой «Ч»

-На что похожа буква ч? (ответы детей)

Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.

Ребята, мы знаем, что буквы бывают гласные и согласные. Буква Ч какая? (согласная)

Правильно.

У каждого на парте лежит буква ч. Как вы думаете, каким цветом мы покрасим кружок рядом с буквой? Почему?

V.Физминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть.

VI.Усвоение новых знаний.

  1. Работа над произношением звука [ч]

Чтение строчки слогов.

-Прочитаем хором слоги радостно, оживленно. ЧУ, Ча, ЧО, ЧИ

-Чтобы эти слоги запомнить, давайте прочитаем предложения

чу-чу-чу - быстро колесо верчу

ча-ча-ча - не горит моя свеча

чо-чо-чо - греет солнце горячо

чи-чи-чи - вкусны пироги в печи

2.Выходят дети и читают скороговорки:

1. Часовщик прищурив глаз,
Чинит часики для нас.

2.Черной ночью

Черный кот

Прыгнул в черный дымоход.

В дымоходе чернота.

Ты ищи-ка там кота!

3.Черепаха, не скучая,

Час сидит за чашкой чая.

3.Работа над написанием буквы Чч:

. Игра «Составь слова»

Чемодан, часы, очки

.Слого - звуковой анализ с опорой на схему

Теперь с этими словами составим предложения

5. Работа над текстом «В кухне»:

а) чтение текста учителем;

б) ответы учащихся на вопросы по содержанию текста;

в) произношение трудных слов из текста:

чистит, варит, помогает

г) чтение текста учениками ( хоровое, «по цепочке», индивидуальное) .

6. За покупками на «Ч»

Мама попросила вас сходить в магазин и сделать покупки на букву «Ч». Что ты купишь?

В овощном отделе - чеснок, черешню, чернослив

В бакалее - чипсы, чай

5. Чтение учащимися пословиц и поговорок.

( у каждого ученика текст )

Постараться объяснить смысл каждой пословицы

Почитай учителя, как родителя.

Чего тебе не хочется, того и другому не делай.

VII.Словарная работа.

Семантизация и актуализация новых слов: тарелка, чашка. (Перевод на родной язык и наглядность.)

IX. Обобщение и подведение итогов урока.

Анализ и оценка работ уч-ся на уроке. Рефлексия.

Какую букву мы сегодня изучали?

В подарок вам за вашу хорошую работу на уроке я хочу подарить вам солнечные медальки.

Чтобы в душе у вас поселилось маленькое солнышко.

X. Д/З : Чтение и пересказ текста «В кухне» (стр.42).

Продолжить составление словарика на букву Чч.



© 2010-2022