- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка на тему Однородные члены предложения
Урок русского языка на тему Однородные члены предложения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шанаурина Е.А. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Дата: | ФИО учителя: Шанаурина Еленаи Алексеевна | Школа:МССШИ | |||||||
Предмет: русский язык | Тема: Однородные члены предложения | ||||||||
Класс: 6 | Урок № 4 | Количество присутствующих: 17 | Количество отсутствующих: | ||||||
Цель обучения, которую необходимо достичь на данном уроке | формирование умения постановки знаков препинания при однородных членах с различными союзами.
| ||||||||
Цели обучения: | Все учащиеся смогут: определять однородные члены предложения
| ||||||||
Большинство учащихся будут уметь: пунктуационно правильно оформлять предложения, содержащие однородные члены.
| |||||||||
Некоторые учащиеся смогут: Применять знания, развивать устную письменную речь | |||||||||
Задачи: | Обучающие: научить находить однородные члены, определять их синтаксическую роль; формировать умения составлять схемы предложений с однородными членами | ||||||||
Развивающие: развитие культуры речи, самостоятельности мышления, исследовательских умений.
| |||||||||
Воспитательные: формирование коммуникативных навыков у учащихся; формирование нравственных позиций учащихся;
| |||||||||
Критерии успеха: | Я знаю: однородные члены предложения | ||||||||
Я могу: определять однородные члены предложения | |||||||||
Я применяю: | |||||||||
Тип урока: | изучение нового материала
| ||||||||
Методы обучения: |
| ||||||||
Методические приемы: |
| ||||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: определять однородные члены предложения | ||||||||
Ключевые слова и фразы: | |||||||||
Стиль языка, подходящий для диалога\письма в классе: | |||||||||
Вопросы для обсуждения: | |||||||||
Можете ли Вы сказать почему …?
| |||||||||
Подсказки:
| |||||||||
Предыдущее обучение: |
| ||||||||
Этапы урока: | Время | Планируемые действия | Ресурсы | Оценивание | |||||
Вызов (начало урока) |
| Создание коллаборативной среды. 1.Тренинг «Тамаша!» 2. «Мозговой штурм» Отвечают на вопросы, по ранее изученному материалу раздела «Синтаксис»( Приложение 1.) Деление на группы
|
|
| |||||
Осмысление (реализация, середина урока) |
| Изучение нового материала. Определение темы, цели урока, критериев успеха. -Послушайте стихотворение и подумайте, какая тема нашего урока? Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла Картошку, капусту, морковку, горох, Петрушку и свеклу. Ох!.. Ю. Тувим - Есть ли здесь слова, которые мы произносим с интонацией перечисления? - Как называются члены предложения, которые произносим с интонацией перечисления? (однородные члены предложения) - Попробуйте сформулировать тему нашего урока? - Однородными членами предложения могут быть и главные и второстепенные члены предложения. И цель нашего сегодняшнего урока научиться определять второстепенные члены предложения и выделять их в предложении. Какие члены предложения мы считаем однородными. Заполнение таблицы ЗХУ Задание. Работа в группах. Работа с материалом учебника. Учащиеся читают теоритический материал. Прием «Инсерт». Создание Визитки однородных членов предложения. Составляют постеры, согласно задания и один представитель от группы презентует.. Работают с дополнительными источниками. 1группа 2 группа Рассмотрение схем однородных предложений на экране. Запятая ставится между однородными членами | Запятая не ставится между однородными членами | ||||||
1. Перед противительными союзами | 1. Соединенными одиночными соединительными или разделительными союзами: [О и О]; [О, О и О]; [О или О] | ||||||||
2. Перед повторяющимися союзами |
| ||||||||
3. Перед второй частью двойных союзов [как О, так и О] |
|
Закрепление материала.
Задание. Работа в парах.
Найти в тексте упр однородные члены предложения. Каким членом предложения они являются?
Физкультминутка
Учащиеся активизируют через физические упражнения эмоциональный настрой и готовятся к продолжению работы на уроке.
Работа в группах
Составьте предложения по схемам
Летом на лугу цветут ¡ и ¡.
¡, ¡,¡ осенью улетают на юг.
Ребята на уроке ¡, ¡, ¡.
Тест (приложение2)
- Давайте с вами обобщим, какие члены предложения могут быть однородными?
таблица
Учебник 5 класса «Атамура»
фломастеры, маркеры
Презентация
Учебник
Тест критерии
Самооценивание
Взаимооценивание
Взаимооценивание
самооценивание
Рефлексия (конец урока)
Заполнение таблицы ЗХУ
Запись на стикерах.
«Яблонька»
Красные яблоки: всё интересно, хочу больше узнать по теме
Жёлтые: всё понятно, было интересно
Зелёные: ничего не понял
На яблоках пишут комментарий, помещают на яблоньке.
Задание на дом.
Упр № стр.
Таблица
стикеры
Самооценивание
формативное, суммативное
Дополнительная информация
Дифференциация.
Как Вы планируете поддерживать учащихся? Как Вы планируете стимулировать способных учащихся?
Оценивание .
Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? (критерии оценивания)
Межпредметные связи
Соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
Рефлексия
Были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня изучили?
На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок ( с учетом преподавания и учения)
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?