- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока в 4 классе по литературному чтению
Конспект урока в 4 классе по литературному чтению
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Федосова Т.А. |
Дата | 25.08.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Литературное чтение
Урок 6.
Тема раздела: Любимые книги
Тема: Смешные стихи о серьёзных вещах (Ю. Мориц «Баллада о фокусах шоколада»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
Творческие пересказы от имени разных героев.
Проверка выполнения заданий в тетради.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
II. Развитие умений.
2 4 2 2 3 4
Работа с произведением Ю. Мориц «Баллада о фокусах шоколада».
1. Работа с текстом до чтения.
1) Самостоятельное чтение авторского текста, с. 25 учебника.
2) Переход к теме урока - выполнение задания в тетради.
(Т) Задание I.1. Это строки из стихотворений Ю. Мориц, прочитанных в младших классах (1-я строчка - «Что над чем?», 2-4-я - «Ворона»).
Чтение фамилии автора (Что читали? В чём особенности произведений Юнны Мориц?)
3) Анализ заголовка.
- Что такое баллада? (Рассказ в стихах героического или исторического содержания.)
- Читали ли вы баллады?
- Придумайте название какой-нибудь баллады. (Баллада о подвиге доблестного рыцаря, о великом сражении, о мужестве и т.д.)
- Сравните с названием баллады Ю. Мориц. Что необычного в названии?
- Рассмотрите иллюстрацию (с. 26).
- Каким, по-вашему, будет содержание этой баллады? Какие стихи любит читать Оля?
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение баллады учащимися про себя.
- Оправдались ли наши предположения, что читать будем: смешной и весёлый текст?
- Какое слово точнее подходит к балладе: смешная или весёлая?
- Над чем смеётся автор?
2) Повторное чтение 1-й строфы вслух с комментариями.
- Как начинается баллада?
- Докажите, что стихи звучат одновременно торжественно и иронично (т.е. насмешливо).
съесть пожелал - шоколадку украдкой
сделал открытие - «я не дурак!»
Такой приём создания смешного называется несоответствие. Мы встретились с ним уже в заголовке произведения.
Чтение 2-3-й строф.
- Найдите несоответствие в этой части баллады. («Всех обгонял», «мчался вперёд», «держал марафон Олимпийский», «не мог Николай укусить шоколадку, он мчался и ел её только вприглядку».)
- Почему столько восклицательных предложений в этой части?
4-я строфа.
- Как вы понимаете слова «пылал Николай»?
- Обратите внимание на сравнения в балладе, прокомментируйте их (выполнение задания II.2 в тетради).
- Найдите, где в тексте заканчивается реальность и начинается фантастическая картина. (Рубеж - «и вышла осечка».)
5-6-я строфы.
- Прочитайте фантастическую картину. Зачем она введена в текст?
- Почему нам его не жаль?
7-я строфа.
- Какое выражение лица у Николая-Шоколая, стоящего на витрине (покажите)?
- Сравните свою точку зрения с решением художника.
Выполнение заданий в тетради (II.3, 4, 5).
3. Работа с текстом после чтения.
1) Обобщающая беседа.
- Над чем смеётся Ю. Мориц в своей балладе?
- Какой урок вы для себя вынесли?
- Есть ли опасность для каждого из нас превратиться в Шоколая?
2) Подготовка к выразительному чтению баллады.
- В стихах Ю. Мориц всегда много разных героев, голосов (её стихи полифоничны). Чьи голоса вы услышали в балладе? (Автор, Николай, друзья, шофёр, рассказчик.)
- Как каждый из них участвует в этой истории? (Автор - смеётся и поучает, Николай - доволен собой, жадничает, ревёт, друзья - видят со стороны старания Николая.)
- Перечитайте балладу и определите, чей голос звучит в каждой строфе. (1 - рассказчик, 2 - Николай, 3-4 - друзья и автор, 5 - рассказчик, 6 - Николай, шофёр, рассказчик, 7 - автор.)
- Обратите внимание, в каком темпе надо читать 2-7-ю строфы
(Николай мчится, несётся, летит - чтобы только не делиться с друзьями! Это надо передать с помощью быстрого темпа.)
- Где вы замедлите темп чтения? («Ревёт Николай...»)
Ролевое чтение баллады.
3) Выполнение задания в тетради (III.6).
- Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
- Какое умение формировали?
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
ΙΙΙ. Итог.
- Что вам показалось на уроке самым интересным?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
ΙV. Домашнее задание.
1) Выучить наизусть (по выбору):
- самый смешной отрывок;
- самый фантастический отрывок;
- самый поучительный отрывок.
2) Подготовить рассказ о любимом литературном герое. (См. урок 7.)
1МБОУ «Архиповская СОШ»