- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Презентация про русскому языку по теме Вводные слова (8 класс)
Презентация про русскому языку по теме Вводные слова (8 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 8 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Коваленко Г.И. |
Дата | 23.09.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Аннотация
-
Автор: Коваленко Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы
МКОУ «Тополинская основная общеобразовательная школа».
-
Раздел : «Формирование языковой картины мира современного подростка на уроках русского языка»
-
Класс: 8
-
Тема урока: « Выделительные знаки препинания при вводных словах, вводных сочетаниях слов и вводных предложениях»
-
Место урока в учебном процессе: 4 урок в теме «Вводные конструкции».
-
Тип урока: урок- закрепление
-
Форма урока: урок -исследование
Задачи урока:
образовательные:
-
находить вводные конструкции,
-
отличать вводные слова от вводных предложений,
-
конструировать предложения с вводными конструкциями;
-
определять принадлежность вводного слова смысловой группе ;
-
правильно расставлять знаки препинания в предложениях с вводными конструкциями;
-
совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;
Развивающие:
1) создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,
2) формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память ,мышление.
Воспитательные:
1)воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю,
2)на примере слов, словосочетаний и предложений, предложенных на уроке, воспитывать у учащихся интерес к русскому языку.
Задачи урока реализовывались через
1. образовательные цели - в работе по конструированию и редактированию предложений с вводными конструкциями, составлению схем предложений;
2. развивающие цели - через монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, развитие логического мышления, их аналитических способностей - через умение сравнивать, сопоставлять обобщать, делать выводы по теме;
3. воспитательные цели - уважительное отношение к одноклассникам формировалось через прослушивание монологических ответов учеников, работу в коллективе.
Оборудование:
-
компьютер
-
мультимедийный проектор
-
интерактивная доска Smart Board
-
раздаточный материал ( карточки с тестами)
Технологии: ЛОО, ИКТ, технология проблемного обучения, исследовательская технология, игровая, здоровьесберегающая ,технология коллективного сотрудничества
Методы урока по типу познавательной деятельности: частично-поисковый(знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством учителя), проблемный, исследовательский; осуществлялся творческий характер познавательной деятельности( через составление предложений ).
На уроке осуществлялся метапредметный подход ( исследовательская работа учащихся по материалам смежного предмета- литературы, а также математики, биологии, географии).
Методические приёмы: беседа, тренинг, поисковые и проблемные задания; редактирование , конструирование предложений; осложнённое списывание, пунктуационный анализ предложений, графический диктант; самостоятельная работа, самопроверка.
В ходе урока сочетались формы работы : индивидуальная, фронтальная, коллективная.
Структурные компоненты урока:
1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней(психологической) готовностью учащихся к уроку.
2.Целеполагание
3. Повторение теоретического материала. Устный опрос
4. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся.
5. Подведение итогов урока, рефлексия (итоги были подведены самими учениками), оценки учащимся выставлены.
6. Домашнее задание.
Данная структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и закрепления заявленной темы. Задачи урока реализованы, программные требования учтены.
Выбранная форма урока позволяет продуктивнее организовать познавательную активность учащихся , создать благоприятный психологический климат и атмосферу сотрудничества.