- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по теме Главные члены предложения
Конспект урока по теме Главные члены предложения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рахметова А.М. |
Дата | 21.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет: Русская речь Класс: 5
Тема урока: Главные члены предложения.
Цели урока: 1. закрепить знания учащихся о главных членах предложения
2. развивать умения работать в группе, слушать, объяснять и составлять рассказ;
3. воспитание любви и уважения к маме, бабушке.
Методы и приемы: Презентация PowerPoint, Технология « Мозаика Джигсо», работа в группах, творческая работа, беседа
Оборудование: интерактивная доска, раздаточные материалы.
№
Этапы урока
Действия ученика
Действия учителя
Ожидаемые результаты
1.
2.
3.
Физминутка.
Деление на группы.
Мотивация.
Внимательно слушают
Показывает презентацию
4.
Исследовательская работа в группах
Ученики самостоятельно изучают материал, объясняют другим членам своей группы,вместе обсуждают.
Учитель направляет, слушает, наблюдает
Ученики знают и умеют находить в предложении грамматическую основу предложения.
5.
Обмен информацией по технологии Мозаика Джигсо
Ученики меняются местами и объясняют другим членам других групп новую тему, обсуждают, доказывают на примерах.
Учитель меняет состав групп, объясняет ученикам дальнейший ход действий, наблюдает, слушает, поправляет.
Умеют объяснять и доказывать
6.
Рефлексия
Выполняют задания, данные в учебнике
Упр. 411- читают текст и находят главные члены предложения
Упр. 414- составляют рассказ на тему «Мамин праздник»
Даёт на самостоятельное выполнение задание по учебнику.
Упр. 411, 414
Умеют работать в группе и составлять короткие рассказы.
7.
Оценивание.«Светофор»:
Зелёный цвет-знаю и усвоил материал;
Жёлтый- знаю, но не полнстью;
Красный- сомневаюсь в своих знаниях.
Ученики выбирают цвет, соответствующий уровню своего усвоения материала
Ученики могут работать с теми учениками, которые выбрали жёлтый цвет.
Объясняет смысл данной стратегии.
Учитель работает с учениками , выбравшими красный цвет.
Ученики задумываются о том,что необходимо предпринять, чтобы переключиться с красного/жёлтого на зелёный цвет.
8.
Домашнее задание
Выучить понравившееся стихотворение о маме.