- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Краткосрочный план-конспект урока по русскому языку 5 класс
Краткосрочный план-конспект урока по русскому языку 5 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Айтбенбетов О.О. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Краткосрочный план-конспект урока по русскому языку в 5 классе
Дата проведения: 17.10.2013
Тема: Имя существительное.
Цель: ученик научится различать существительные по морфологическим признакам.
Ожидаемые результаты: ученик научился различать существительные по морфологическим признакам.
Применяемые стратегии: опорные сигналы Шаталова, групповая работа, диалог, разноуровневые задания, составление и защита постера, коллективный постер.
Ход урока
Время
Задания
Действия учителя
Действия ученика
1 мин.
1.Орг.момент.
Настраивает детей на работу.
Ученики готовятся к работе
2 мин.
2. Деление на группы.
Учитель раздаёт разноцветные кружочки.
Дети распределяются по группам (по цвету)
3 мин.
3. Прочитайте текст, найдите имена существительные.
Подходит по очереди к каждой группе, наблюдает за работой.
Уч-ся читают текст, находят сущ-ые, выписывают. Проверяют коллективно.
Наблюдатель оценивает работу членов группы.
5 мин.
4. Опорные сигналы Шаталова.
Учитель на доске рисует дом. Происходит диалог.
Уч-ся называют все детали дома. Задают вопросы (кто? что?).
Определяют морфологические признаки (число, род, одуш/неодуш. …)
2 мин.
5.Физ. минутка.
Включает видео.
Дети танцуют.
7 мин.
6. Разноуровневые задания.
Учитель наблюдает, помогает слабым.
Дети работают в парах. Взаимооценка.
5 мин.
7. Составление постера.
Учитель подходит к каждой группе. Если детям трудно, то даёт наставления.
Уч-ся группой составляют постер.
5 мин.
8. Защита постера.
Учитель исправляет ошибки (если есть), задаёт вопросы (обратная связь).
Ученики внимательно слушают друг друга, задают вопросы, поправляют друг друга, дополняют.
5 мин.
9. Составление коллективного постера (у доски).
Учитель помогает.
Уч-ся составляют коллективно постер.
7 мин.
10. Рефлексия. Напишите эссе на тему «Имя существительное»
Учитель раздаёт листочки.
Уч-ся пишут эссе.
1 мин.
11. Дом.зад.
Задание на доске.
Ученики записывают в дневник.
1 мин.
12.Итоговое оценивание уч-ся.
Учитель выставляет итоговую оценку.
Взаиооценка, самооценка, оценка наблюдателя на листе оценок.
1мин.
13. Оценивание урока.
Уч-ся с помощью смайликов оцениваютурок.