- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языкуСуффиксы существительных ЧИК-ЩИК
Урок по русскому языкуСуффиксы существительных ЧИК-ЩИК
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чупина Н.В. |
Дата | 26.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
«Правописание суффиксов -чик-щик-»
Цель: изучить орфограмму "правописание суффиксов -чик-щик-", вывести
способ проверки данной орфограммы, развить коммуникативные навыки обучающихся
Тип урока: урок «открытия нового» знания
Понятия: суффикс, профессия, гипотеза, схема, алгоритм
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать тему урока; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в парах, группах, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД).
Предметные: уметь писать правильно слова с суффиксами на -чик-щик, составлять схему, алгоритм по правилу
Приёмы: создание проблемной ситуации, беседа,создание схемы, алгоритма.
Этапы урока
Деятельность учителя
Характеристика деятельности учащихся (ууд)
-
Мотивационно-организационный момент.
Задачи: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Проверка готовности учащихся к уроку, создание эмоционального настроя на изучение нового материала.
-Чтобы покорить большую вершину, нужно тренироваться на малой.
Давайте будем покорять малые, чтобы взобраться на большую.
Л: Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
-
Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.
Задачи: создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности; актуализировать опорные знания и умения.
Организация фронтальной деятельности учащихся: (составьте рассказ по опорным словам: шофер, шоссе, шоколад, шорты,)
Коллективная работа ( на доске слова: «летать»,»смазать» образуйте новые слова с помощью суффиксов -чик-щик
- Вы правильно выполнили задание ?
Задание я вам дала одно, а выполнили его вы по-разному.
Почему так произошло? Чего мы не знаем? Какой будет тема урока?
Составляют рассказы по опорным словам из предыдущей темы. Зачитывают работы(по желанию)
Осознают, что не могут выполнить задание, потому что не знают правила.
-называют тему урока (правописание суффиксов -чик-щик-)
Р: формулируют и удерживают учебную задачу
Л: осознают свои возможности в учении
К: рассуждают, высказывают и доказывают своё мнение, создают текст по опорным словам
3.Совместное исследование проблемы
Задачи: решение проблемы детьми; конструирование нового способа действий.
Цель: найти истоки проблемы, найти причины ошибок
Формулировка задания, побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения через презентацию.
-
Как вы думаете, когда пишется -чик-, а когда -щик-?
Запись на доске: 2 столбика, в одном - слова с -чик-, в другом с -щик-. Примеры помогут самим сформулировать правило.
Итак, что дала проверка?
-Сформулируйте правило о правописании суффиксов -чик-щик-.
-Исправим ошибки в самостоятельной работе.
Выдвигают гипотезы, с помощью учителя проверяют, отбрасывают неверные
Находят решение.
Повторяют правильную гипотезу
Формулируют правило(открытие нового знания)
Исправляют собственные ошибки
П: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта; выдвигают гипотезы
К: рассуждают, высказывают своё мнение
Р: корректируют написанное
Л: ощущение успеха
-
Моделирование и конструирование нового способа действий
Задача: закрепление новых знаний и умений. Помочь ученику в освоении УУД
Формулировка задания, создание эмоционального настроя, обеспечение мотивации и ориентировка на выполнение заданий, организация работы в парах.
-Молодцы, правило вывели, а теперь представьте это правило в виде схемы (работа в парах)
Д, з, ж -
Т, с- -ЧИК-
Д, з,ж-
Т,с - -ЩИК-
Чтобы лучше запомнить буквы, выучите фразу «Я тоже здесь» Все согласные буквы из нашего правила.
«Звезда»
Рисуют схему
Р: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании элементов символики
Л: понимают необходимость значимости внимательного отношения к словам собеседника
К: используют речь для регуляции своих действий и действий партнёра
П: поиск и выделение необходимой информации
-
Контроль на этапе окончания.
Цель: помочь понять универсальность приобретенных умений и возможность их использования. Показать важность работы.
Формулировка задания, создание эмоционального настроя, обеспечение мотивации и ориентировка на выполнение заданий.
Объяснить, почему пишется -чик- или -щик-. (среди них слова Стульчик, стаканчик, диванчик)
Учитель помогает сделать правильный вывод: посмотрите на значения слов.
-Где нам нужны эти слова в жизни? (названия профессий).
Какие профессии имеют ваши родители или знакомые?
Нам нужно знать, как они пишутся?
-По толкованию лексического значения узнать слово(название профессии) Упр.
Объясняют правописание суффиксов в данных словах и делают вывод, что слова: стульчик, стаканчик, диванчик - пишутся не по правилу.
Делают правильный вывод: правило касается слов, обозначающих профессию, а остальные в остальных словах пишется -чик-(уменьшительно-ласкательные суффиксы)
Приводят примеры профессий.
Р:корректируют записи, учатся оценивать себя, понимать причину ошибки.
Л:учатся правильно выражать свои мысли,
П: понимают значимость полученных знаний, самостоятельное создание способов решения проблем
творческого и поискового характера
-
Итог урока. Рефлексия.
Задача: обобщить полученные на уроке сведения
Анализ и оценка успешности достижения цели. Планирование последующей работы.
-
Какие правила мы сегодня узнали?
-
Какую цель мы ставили? Мы достигли её?
-
Для чего нужно знать правописание суффиксов -чик-щик?
-
Как вы поняли новую тему. Оцените свои знания.(лестница)
-
Создание синквейнаю
-ЧИК-ЩИК
Мягкие,шипящие
Образуют,изменяют,уменьшают
Являются частью слова
Суффиксы.
К: формулируют собственную позицию и мнение, отвечая на вопросы;
П: определяют и называют правило правописания, анализируют проделанную работу.
Р: самооценка деятельности на уроке,
Л: осознают мотивацию учебной деятельности и накопление опыта, учатся правильно выражать свои мысли, применение полученных знаний и умений в практической деятельности
-
Домашнее задание.
Упр.
записывают в дневники домашнее задание