- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Обобщающий урок по теме Односоставные предложения
Обобщающий урок по теме Односоставные предложения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Скачкова Т.К. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Односоставные предложения
Цели: - обобщение и систематизация теоретического материала по теме;
- развитие умения находить односоставные предложения в тексте и определять их стилистическую роль.
- наблюдение над ролью односоставных предложений в тексте
Ход урока
-
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока
-
Повторение теоретического материала по теме «Односоставные предложения». Устный рассказ ученика с одновременной демонстрацией слайдов
-
Определить типы односоставных предложений, представленных на слайде.
А.)Не счесть на небе звезд.
Б.)Брошу в море сети частые, белый парус подыму.
В.)И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною.
Г.)Тайга. Река. Откосы гор. По хвойной тьме березы проседь.
Д.)Без совести и при чужом уме не проживешь.
Е.)На братских могилах не ставят крестов, и вдовы на них не рыдают.
Ж.)От вас беру воспоминанье, а сердце оставляю вам.
З.) Снегу намело почти до крыши.
-
Наблюдение над ролью односоставных предложений в тексте. Выполнение упражнения на мультимедийной доске. Демонстрация материала на слайдах (А,Б,В,Г,Д)
А.) Глушь родного леса,
Желтые листы.
Яркая завеса
Поздней красоты.
Замерли далече
Поздние слова,
Отзвучали речи-
Память все жива. (А.Блок)
О чем это стихотворение: о природе, или о человеческих отношениях, или…? Как вы можете объяснить, почему в первой строфе используются только имена существительные и прилагательные? Каким типом речи является начало текста? Какое время года изображено? Какова роль односоставных предложений в тексте? Какое слово повторяется? Подумайте, в каком значении употреблено? Какие слова, имеющие стилистическую окраску, употребляются в тексте? Что достигается благодаря их употреблению?
Б.) Сжала руки под темной вуалью…
«Отчего ты сегодня бледна?»
-Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот…
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: « Шутка
Все, что было. Уйдешь, я умру».
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне : « Не стой на ветру». (А.Ахматова)
Какие эмоции вызвало это стихотворение? Какими чувствами оно проникнуто? Как соотносится прошлое и настоящее в стихотворении? О каком времени идет речь? Как душевное состояние героини передается в ее поступках, восприятии ситуации? Найдите односоставные предложения в тексте. Определите их роль.
В.) Кедровник начисто срубили,
А были кедры хороши!
Когда рубили, говорили,
Что рубят на карандаши.
Дымят встревоженные дали.
Ворчит обугленная гать.
Карандашей - то настрогали,
А что же ими рисовать?( М.Андреев)
Чем различается поэтическое и публицистическое воплощение темы этого стихотворения? Какие слова употребляются? Что достигается благодаря этому? Найдите односоставные предложения, определите их вид и роль в тексте
Г.) Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.
Далеко в полумраке лугами
Убегает на запад река.
Погорев золотыми каймами,
Разлетелись, как дым, облака.
На пригорке то сыро, то жарко,
Вздохи дня есть в дыханье ночном,
Но зарница уж теплится ярко
Голубым и зеленым огнем.
Объясните знаки препинания. Выпишите глаголы, разберите их по составу. Какова роль глаголов с одинаковыми приставками? Найдите односоставные предложения, определите их вид и роль в тексте.
Д.) Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь….
Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым отечества нам сладок и приятен….(А.Грибоедов)
От верного друга не отлучайся, а всегда на него надейся. Не давши слова, крепись, а давши, держись. (Пословицы)
К одному лицу или ко всем людям относятся данные высказывания? Как вы понимаете их смысл? Определите, где пословицы и где афоризмы? Чем они отличаются? Укажите, чем выражены сказуемые. Определите вид односоставного предложения.
5.Обобщение материала по теме « Роль односоставных предложений в художественном тексте». Устный рассказ ученика с одновременной демонстрацией слайдов.
6.Подведение итогов урока.
7.Творческое домашнее задание: написать сочинение - миниатюру, употребив односоставные предложения.
Волга. Мой город. (назывные предложения)
Зимнее утро, вечер.(безличные предложения)
Письмо другу.( определенно - личные предложения)
Группа 1
А.) Глушь родного леса,
Желтые листы.
Яркая завеса
Поздней красоты.
Замерли далече
Поздние слова,
Отзвучали речи-
Память все жива. (А.Блок)
О чем это стихотворение: о природе, или о человеческих отношениях, или…?
Как вы можете объяснить, почему в первой строфе используются только имена существительные и прилагательные?
Каким типом речи является начало текста?
Какое время года изображено?
Какова роль односоставных предложений в тексте?
Какое слово повторяется? Подумайте, в каком значении употреблено?
Какие слова, имеющие стилистическую окраску, употребляются в тексте? Что достигается благодаря их употреблению?
Группа 2
Б.) Сжала руки под темной вуалью…
«Отчего ты сегодня бледна?»
-Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот…
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: « Шутка
Все, что было. Уйдешь, я умру».
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне : « Не стой на ветру». (А.Ахматова)
Какие эмоции вызвало это стихотворение?
Какими чувствами оно проникнуто?
Как соотносится прошлое и настоящее в стихотворении? О каком времени идет речь?
Как душевное состояние героини передается в ее поступках, восприятии ситуации?
Найдите односоставные предложения в тексте. Определите их роль.
Группа 3
В.) Кедровник начисто срубили,
А были кедры хороши!
Когда рубили, говорили,
Что рубят на карандаши.
Дымят встревоженные дали.
Ворчит обугленная гать.
Карандашей - то настрогали,
А что же ими рисовать?( М.Андреев)
Чем различается поэтическое и публицистическое воплощение темы этого стихотворения?
Какие слова употребляются? Что достигается благодаря этому?
Найдите односоставные предложения, определите их вид и роль в тексте
Группа 4
Г.) Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.
Далеко в полумраке лугами
Убегает на запад река.
Погорев золотыми каймами,
Разлетелись, как дым, облака.
На пригорке то сыро, то жарко,
Вздохи дня есть в дыханье ночном,
Но зарница уж теплится ярко
Голубым и зеленым огнем.
Объясните знаки препинания. Выпишите глаголы, разберите их по составу. Какова роль глаголов с одинаковыми приставками?
Найдите односоставные предложения, определите их вид и роль в тексте.
А.) Глушь родного леса,
Желтые листы.
Яркая завеса
Поздней красоты.
Замерли далече
Поздние слова,
Отзвучали речи-
Память все жива. (А.Блок)
О чем это стихотворение: о природе, или о человеческих отношениях, или…? Как вы можете объяснить, почему в первой строфе используются только имена существительные и прилагательные? Каким типом речи является начало текста? Какое время года изображено? Какова роль односоставных предложений в тексте? Какое слово повторяется? Подумайте, в каком значении употреблено? Какие слова, имеющие стилистическую окраску, употребляются в тексте? Что достигается благодаря их употреблению?
Б.) Сжала руки под темной вуалью…
«Отчего ты сегодня бледна?»
-Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот…
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: « Шутка
Все, что было. Уйдешь, я умру».
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне : « Не стой на ветру». (А.Ахматова)
Какие эмоции вызвало это стихотворение? Какими чувствами оно проникнуто? Как соотносится прошлое и настоящее в стихотворении? О каком времени идет речь? Как душевное состояние героини передается в ее поступках, восприятии ситуации? Найдите односоставные предложения в тексте. Определите их роль.
В.) Кедровник начисто срубили,
А были кедры хороши!
Когда рубили, говорили,
Что рубят на карандаши.
Дымят встревоженные дали.
Ворчит обугленная гать.
Карандашей - то настрогали,
А что же ими рисовать?( М.Андреев)
Чем различается поэтическое и публицистическое воплощение темы этого стихотворения? Какие слова употребляются? Что достигается благодаря этому? Найдите односоставные предложения, определите их вид и роль в тексте
Г.) Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.
Далеко в полумраке лугами
Убегает на запад река.
Погорев золотыми каймами,
Разлетелись, как дым, облака.
На пригорке то сыро, то жарко,
Вздохи дня есть в дыханье ночном,
Но зарница уж теплится ярко
Голубым и зеленым огнем.
Объясните знаки препинания. Выпишите глаголы, разберите их по составу. Какова роль глаголов с одинаковыми приставками? Найдите односоставные предложения, определите их вид и роль в тексте.