• Преподавателю
  • Русский язык и литература
  • Цели урока: 1. Обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания о существительном как части речи, закрепить знания о категории рода и числа 2. Способствовать развитию у школьников речи, мышления и памяти. 3. Воспитывать интерес к русскому языку, к устн

Цели урока: 1. Обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания о существительном как части речи, закрепить знания о категории рода и числа 2. Способствовать развитию у школьников речи, мышления и памяти. 3. Воспитывать интерес к русскому языку, к устн

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока : Имя существительное

Цели урока:

1.Обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания о существительном как части речи , закрепить знания о категории рода и числа

2.Способствовать развитию у школьников речи, мышления и памяти.

3.Воспитывать интерес к русскому языку, к устному народному творчеству.

Оборудование и наглядность:

карточки с заданиями;

пословицы и поговорки, загадки;

кроссворд;

скороговорка;

презентация;

компьютер, мультимедиа и экран.

Ход урока

1.Организационный момент, объявление целей урока.(слайд№1)

-Что обозначает?

-На какие вопросы отвечает?

-Как изменяется?

-Какие грамматические признаки имеет?

-Чем является в предложении?

2.Беседа:

-На какие две группы делятся все части речи?

-Перечислите самостоятельные части речи. (слайд№1)

-Что обозначает имя существительное(кроме предмета: признак, действие, приведите примеры слов)

-На какие вопросы отвечает?

-Почему к одним существительным задаем вопрос КТО?, а к другим ЧТО?(приведите примеры одушевленных и неодушевленных существительных)

-Как изменяются существительные? (слайд№2)

Найди неверное утверждение:

А)Имя существительное-часть речи, которая обозначает предмет.

Б)Имена существительные изменяются по родам.

В)Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

-Что называется склонением? Расскажите о склонении существительных.(слайд№3)

3.Закрепление. Выполнение упражнений.

1.Определите род существительных: рояль, картофель, лиса, рельс, молодежь, сирота, неряха, плакса, мышь, простыня, фамилия, впечатление, тюль, шампунь, бродяга, умница.

-Какие существительные называются собственными, а какие нарицательными? Приведите примеры собственных существительных.

2.-Запись предложения, выполнить синтаксический разбор.

На востоке Россия начинается в Беринговом проливе.

-найдите имена собственные.

-Как пишутся заглавия книг, названия журналов, газет, картин?

3.-Чем являются имена существительные в предложении?(слайд№4)

Каким членом предложения является слово «леса»?

Березы украшают леса.

Приведите примеры , где существительное в предложении будет обстоятельством, сказуемым.

4. Словарная работа .

Вставь пропущенные буквы , назови орфограмму.(слайд№5)

Допиши пропущенные буквы: стр…на, д..брота, ж…лезо, м…роз, в…юга, праз…ник, скв…рец, к…ртина, с…сна, бел…чка, оз…ро, щенок, скат…рть, ябл…ко, м…л…ко, п…ченье.

5.Физминутка

Мы потопаем ногами,

Мы похлопаем руками,

Покачаем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

Мы руки разведем

И побежим кругом.

6.Упражнения на закрепление:



© 2010-2022