- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока по русской литературе Сенкевич Янко-музыкант
Разработка урока по русской литературе Сенкевич Янко-музыкант
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кощегулова Д.Б. |
Дата | 09.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Краткосрочный план урока
Ф.И.О. и место работы
Кощегулова Дана Бекетовна
КГУ СОШ №16
Предмет: литературное чтение
Класс: 6 Дата:
Тема урока:
Г.Сенкевич " Рассказ «Янко - музыкант»
Цель:
Развитие у учащихся навыков вдумчивого чтения умение находить в тексте ответы на вопросы,
высказывание отношения к прочитанному, к героям через использование стратегии критического мышления
Ожидаемый результат:
Могут высказывать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать и определять свои эмоции; находить в тексте ответы на вопросы. развитие у учащихся навыков вдумчивого чтения умение находить в тексте ответы на вопросы,
высказывание отношения к прочитанному,
к героям через использование стратегии критического мышеления
Ключевые идеи/подход:
Новые подходы в обучении, стратегии КМ
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
Учебник (Нуртазина Р ,Сулейменова Учебник «Литературное чтение »для школ с казахским языком обучения)
Ход урока/заметки учителя:
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Формативное
(ОдО)
Суммативное (ОО)
1м
Проверяет готовность учеников к уроку
Девиз урока С малой удачи начинается большой успех
Докладывают о готовности к уроку
Словесная оценка
Флипчарт
Учебник, тетради, маркеры, , плакаты А3
3м
2м
1.Делит учеников на группы: по фигурам на 3группы (круг, треугольник, квадрат)
по какому принципу вы разделились на группы?
2.Знакомит с правилами работы в группе:
Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
Выслушать мнение каждого.
Найти общее решение.
Выбрать спикера, таймкипера, капитана
Вытягивают фигуры и группируются
Проговаривают правила работы в группе
Словесная оценка и поощрение
2м
Настраивает учащихся на урок (эмоциональный настрой)
Повторяют , настраивают на положительный настрой й Мы -умные!
Мы -дружные!
Мы -внимательные!
Мы -старательные!
Мы -отлично учимся!
Всё у нас получится!
Стратегия « Настрой себя»
Интерактивная доска
4м
2м
3м
Работа в группах Мозговой штурм Есть ли у вас заветная мечта? А что такое «мечта»?
Знакомство с понятием мечта Толковый словарь С.И.Ожегова:
Мечта - нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.
Мечта - предмет желаний, стремлений.
Толковый словарь В.И.Даля:
Мечта - заветное желание, исполнение которого сулит счастье.
-Посмотрите на картинки Как вы думаете, дети, жившие 100, 200 лет назад, мечтали о том же, о чём мечтают современные ребята?
Составляют постер ключевое слово «Мечта»
Сверяют и записывают в тетради
Отвечают на вопросы
Словесная оценка 2звезды 1пожелание
Информация о о понятии мечта стикеры,
портрет автора,
постер маркеры, ,
Картинки по теме Крестьянские дети
3м
Сообщение цели урока.
Сегодня мы познакомимся с рассказом выдающегося польского писателя Генрик Сенкевич - « Янко музыкант»
Послушайте начало рассказа (несколько строк).
Догадайтесь, о ком (о чём) будет это произведение
У этого мальчика по имени Янко тоже была мечта.
О чём он может мечтать? Предположите. Рассказывают о своих мечтах.
Записывают в тетради число и тему урока
Словесная оценка
Интерактивная доска
Портрет писателя
3м
Словарная работа по тексту
Учащиеся читают повторяют. Составляют словосочетания
7м
Работа с текстом Чтение с остановками
Чтение с 1- 7 абзац стр. 179-180
- О чём мечтал Янко? Сбылись ли наши предположения?
- Как вы думаете, сможет ли Янко осуществить свою мечту?
Чтение с 8 - 13 абзац (стр.180-181).
- Что произойдёт дальше?
Чтение 14-21части (стр.181-182).
- Ожидали ли вы такой концовки? - Что особенно взволновало вас в этом рассказе?
Выступление спикера. Рассуждая, делают выводы.
Дети учатся анализировать..
Стратегия Чтение с остановками
5м
2м
Анализ текста: 1 группа. Подробно рассказать о Янко по плану, используя слова текста:
2 группа. Определите, что главное в каждой части, озаглавьте их, составьте план. 3группа. Попробуйте придумать счастливый конец
Физминутка «Выглянуло солнышко»
Пишут на бумаге А3
Выполняют задаание
Слушают музыку и выполняют движения по картинке
Передают друг другу крепят 2звезды 1пожелание
анализируют
Маркеры Бумага А3
4м
2мин
Рефлексия
Нравится ли вам Янко?
Составить синквейн
Ключевое слово «Янко»
Проводит самооценивание в конце урока
Я активный -
Я слушаю своих -
Я внес предложение -
Принял участие в обсуждении
Оценки за урок
Заполняют синквейн выступают спикеры
Оценивают свою работу на уроке Критериальное оценивание Оценивают синквейн по алгоритму
Взаимооценивание покритериям: полное и доступное изложениематериала, правильная речь, участие всех членов группы
Приём
»Синквейн»
2м
Домашнее задание
1группа: Ответить на вопросы стр 183-184
2группа: Подготовить пересказ текста
3группа:Подготовить сообщение о Г. Сенкевич