Урок русского языка в 8 классе Составное глагольное сказуемое

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___«Составное глагольное сказуемое»____

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Чекина Галина Николаевна

    Место работы

    Структурное подразделение МОУ Кораблинской средней общеобразовательной школы

    им. Героя РФ И.В.Сарычева «Школа развития» г. Кораблино Рязанской области

      Должность

      учитель русского языка и литературы

        Предмет

        русский язык

          Класс

          8

            Тема и номер урока в теме

            «Сказуемое и основные его типы» №2

              Базовый учебник

              Русский язык: Практика. 8 класс, под редакцией Ю.С.Пичугова

              8. Цель урока: познакомить учащихся с составным глагольным сказуемым.

              9. Задачи:

              - обучающие: формирование умений:

              1) различать сказуемые по способу выражения лексического и грамматического значений;

              2) стилистически различать простые и составные глагольные сказуемые

              -развивающие: формирование лингвистической компетентности (умение оперировать терминами, строить суждение в научном стиле);

              Расширить знания о типах сказуемого; совершенствовать умение безошибочно определять грамматическую основу предложения;

              -воспитательные: расширение культурного кругозора, воспитание любви к родному слову.

              10. Тип урока - урок формирования знаний.

              11. Формы работы учащихся: эвристическая беседа, работа с интерактивной доской, комментированное письмо, самостоятельная работа.

              12. Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска.

              1. Структура и ход урока.


              Таблица 1.

              СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

              Этап урока



              Название используемых ЭОР

              (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)




              Деятельность учителя

              (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)





              Деятельность ученика

              Время

              (в мин.)


              1

              Организационный момент

              Приветствие, сообщение темы урока, целеполагание

              работа в тетради, формулирование цели урока

              3 мин

              1

              Актуализация знаний


              Постановка цели, задач. Опрос по теме «Простое глагольное сказуемое», изученной на предыдущем уроке.


              Ответ у доски и в тетрадях. Объяснительный диктант

              6 мин



              2



              Введение знаний

              №1

              Интерактивная таблица

              №»2

              Учебный модуль по теме «Сказуемое и его типы»

              Создание проблемной ситуации. Проверка правильности ответа учащихся путем демонстрации учебного модуля (страница 4).


              Коллективная форма работы в виде эвристической беседы. Самостоятельная формулировка определения составного глагольного сказуемого после постепенного раскрытия всех окон таблицы.


              11 мин

              3

              Закрепление знаний






















              №3

              Контрольный модуль по теме «Составное глагольное сказуемое»

              1. Контроль за ходом усвоения учебного материала.


              2.Организация деятельности учащихся по выявлению отличий простого глагольного сказуемого, выраженного составной формой будущего времени, и составного глагольного сказуемого.

              3. Контроль за выполнением теста.

              4.Создание проблемной ситуации, связанной с выявлением синтаксической функции неопределенной формы глагола (инфинитива)

              5. Оценка знаний.

              1. Работа с текстом, представленным в виде раздаточного материала.

              Комментированное письмо.

              2.Анализ и сопоставление лингвистического материала.



              3.Работа с интерактивной доской.

              4.Самостоятельное выполнение теста, самопроверка по готовым ключам.


              5. Работа с интерактивной доской.

              15 мин



              4



              Обобщение.

              Домашнее задание.





              Дифференцированное задание:

              Выписать 7 - 8 предложений с составными глагольными сказуемыми из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

              Составить связный текст, употребляя составные глагольные сказуемые.


              5 мин





              Приложение к плану-конспекту урока

              ___«Сказуемое и его основные типы. Составное глагольное сказуемое»__

              (Тема урока)

              Таблица 2.

              ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

              Название ресурса

              Тип, вид ресурса

              Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

              Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

              1


              Интерактивная таблица по теме «Составное глагольное сказуемое»


              Набор цифровых ресурсов к учебнику «Русский язык. Теория», 5 - 9 классы, Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. в каталоге Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов

              таблицаии

              Таблица

              files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2acf0-0a01-00ee-0066-b321a0a3d490/%5BRUS8_171%5D_%5BIA_300%5D.swf

              2


              Модуль по теме «Сказуемое и его типы»


              Информационный модуль по русскому языку

              в каталоге Федерального центра информационно-образовательных ресурсов


              Текст, иллюстрация

              fcior.edu.ru/card/13889/skazuemoe-i-ego-tipy.html

              3


              Электронное задание «Вспомогательный и смысловой глагол»


              Набор цифровых ресурсов к учебнику «Русский язык. Практика», 8 класс, под редакцией Пичугова Ю.С. в каталоге Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов

              Тест

              files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d30b04-0a01-00ee-0064-fd1963bf036e/index_listing.html






              Приложение к уроку.

              Объяснительный диктант.


              Запишите предложения, определите их грамматическую основу:

              Майора сопровождали несколько командиров.

              Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана.

              Вечером мы с братом будем заливать каток.

              Диктор закончил читать постановление.


              © 2010-2022