Обобщающий урок по басням И. А. Крылова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обобщающий урок по басням И.А. КрыловаОбобщающий урок по басням И.А. КрыловаОбобщающий урок по басням И.А. КрыловаОбобщающий урок по басням И.А. КрыловаОбобщающий урок по басням И.А. КрыловаОбобщающий урок по басням И.А. КрыловаРазработка урока литературы в 6 классе по теме

«Обобщающий урок по басням И.А. Крылова»

Урок литературы в 6 классе

Автор: Аветисян Анжела Рафиковна, учитель армянского, русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 33»,Республика Крым, г. Симферополь

Описание материала: предлагаю вам конспект урока литературы в 6 классе по теме: «Обобщающий урок по басням И.А. Крылова». Данный материал будет полезен учителям русского языка и литературы основной общеобразовательной школы.

Конспект урока литературы в 6 классе по теме «Обобщающий урок по басням И.А. Крылова».

Тема урока: Обобщающий урок по басням И.А. Крылова

Цели урока:

Образовательные:

- повторить особенности жанра басни

- подвести итог тому, что узнали ребята о баснях И.А.Крылова

- формировать навыки выразительного чтения басен в лицах.

Развивающие:
- развивать у учащихся творческое воображение, эстетическое чувство.

- сформировать понятие о жанре басни и ее особенностях.

- произвести анализ басен И.А. Крылова.

- развить внимания к художественному тексту.

Воспитательные:

- содействовать воспитанию у учащихся моральных качеств;

- осмысливать свои поступки;

- острее видеть и понимать жизненные факты и явления;

- Прививать любовь к литературе;

Оборудование:

-Портрет И.А.Крылова;

-иллюстрированный материал к басням;

- книжная выставка;

- презентация;

Методические приемы: беседа - диалог, анализ, изучение иллюстраций и беседа по ним, сопоставительный анализ текстов, рефлексия.

Ход урока.

Организационный момент.

Сообщение учителя:

1. Вам известно, ребята, что почти каждая басня написана автором на основе конкретного события. Можно дать совершенно точный адрес любой его басне, назвать его прототипов.

Но басенный жанр требует широкого обобщения.

Глубина же обобщений в баснях Крылова столь велика, что даже сейчас, когда со дня рождения великого баснописца прошло 246 лет, они не устарели и учат нас понимать нравственные истинные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.

В басне всегда есть нравоучение. Однако мораль басни никогда не бывает навязчивой, похожей на длинную, скучную нотацию.

Басня получает незаметно, мудро, лукаво, весело. Как будто старый, мудрый человек, который стоит за басенной строкой, говорит, простодушно подмигивая:

«А ну-ка, дружок, примерь мою басню на себя, а нет ли у тебя такого недостатка?»

2. Беседа с классом:

- Ребята, с какими баснями Крылова вы познакомились?

- Какая вам больше всего по душе и почему?

-Как вы понимаете значение слова аллегория?

- Какова мораль басни «Волк и ягненок?»

- К каким случаям жизни можно применить мораль басни «Квартет?»

- В основу, какой басни положен исторический факт?

3.Чтение басни «Квартет» наизусть одним учеником (учащиеся рецензирует ответ).

4. Тест.

А. Выберите ответ, который совпадает с вашим мнением? (Басня «Квартет»).

Бездарность;

Неорганизованность;

Отсутствие взаимопонимания;

Невежество;

Торопливость;

Беспечность;

Б. А знаете ли вы, как бы называлась эта басня, если бы музыкантов было двое? трое? пятеро? шестеро? (двое -дуэт, трое -трио, пятеро- квинтет, шестеро- секстет).

Игра «Кто первый».

Назовите известные вам русские и украинские басни, в которых действуют:

а) персонажи - животные: Волк,…

б) персонажи предметы: Бочка,…

в) персонажи - люди: …

(Класс разбивается на две группы. Первая называет русские басни, вторая -армянские).

5.Конкурс на лучшую инсценировку басен.

Учитель:

Сейчас, ребята, мы посмотрим представление, в котором звери - актёры говорят и действуют как люди, но при этом все равно остаются зверями, сохраняя свои характерные повадки и особенности. (Ребята в костюмах читают басни, ранее не изучавшиеся).

«Трудолюбивый медведь»

«Демьянова уха»

«Муравей» и др.

Учитель:

Артисты замечательно сыграли свои роли. Басни обладают чудодейственной силой, так как заключают в себе мудрые, незыблемые истины, почерпнутые художником из житейского моря. Они по-прежнему актуальны. Надеюсь, что к басням Ивана Андреевича Крылова вы ещё вернётесь в своей жизни не раз.

6. Вопросы к чтецам:

1) Какие выражения в басне тебе больше всего понравились?

2) Что высмеивает баснописец?

3) Какими яркими, красочными словами описывает автор персонажей басни?

Сцена изображает сад. На дереве сидит Соловей. Осёл подходит к дереву и смотрит на соловья.

Осёл:

Послушай-ка дружище!

Ты, сказывают, петь великий мастерище;

Сам посуди, твоё услышав пенье;

Велико ль подлинно твоё уменье?

Ведущий: (читает под музыку, изображающую песнь соловья).

Защёлкал, засвистал

На тысячу ладов, тянул, переливался,

То нежно он ослабевал

И томной вдалеке свирелью отдавался,

То мелкой дробью вдруг по роще рассыпался.

Внимало всё тогда

Любимцу и певцу Авроры;

Затихли ветерки, замолкли птичек хоры.

И прилегли стада,

Чуть-чуть дыша, пастух им любовался

И только иногда,

Внимая Соловью, пастушке улыбался.

Осёл: (уставясь в землю лбом).

Изрядно, сказать неложно.

Тебя без скуки слушать можно…

Ведущий:

Услыша суд такой, мой бедный соловей

Вспорхнул и - полетел за тридевять полей,

Избави бог и нас от этих судей.

7. Учитель:

Забавные события и смешные герои басен заставили нас смеяться, но, если вдуматься, то над кем мы смеёмся, ребята, над самими животными или над теми пороками и недостатками, которые осуждают баснописец.

А) Ученицу второго класса после прочтения басни «Стрекоза и муравей» спросили:

- Кто тебе больше понравился, Стрекоза или Муравей?

-Стрекоза.

-Почему?

-Потому что она красивая: как посмотришь на солнышко, крылышки так и светятся.

-А Муравей, почему не понравился?

- Потому что он кусается.

Б) Подумайте, в чем ошибка девочки?

В) Мальчику третьего класса прочитали басню «Ворона и Лисица» и спросили:

- Что тебе больше всего понравилось в басне? Мальчик, не задумываясь, быстро ответил:

-Сыр.

Г) А что бы ответили вы?

8. Литературная игра.

- Из каких басен эти строки?

а) Хоть я и гнусь, но не ломаюсь (Дуб и Трость).

б) Попался, как ворона в суп! (Ворона и Курица).

в) Сила без ума сокровище плохое (Лев и Человек).

г)… рыльце у тебя в пуху (Лисица и Сурок).

д) Тебе наука. Вперёд умнее быть,

И за мышами не ходить (Щука и Кот).

е) Трудишься много ты, да пользы в этом нет (Обезьяна).

ё) Над хвастунами хоть смеются,

А часто в дележе им доли достаются (Заяц на ловле).

ж) Сильнее кошки зверя нет (Мышь и крыса).

з) Услужливый дурак опаснее врага (Пустынник и Медведь).

и) Вперёд чужой беде не смейся, Голубок (Чиж и Голубь).

й) Быть сильным хорошо, быть умным лучше вдвое (Лев и человек).

к) Хоть видит око.

Да зуб неймёт (Лисица и Виноград).

9. Викторина по басням. Назвать басню.

а) Вертит его со всех сторон И голову себе ломает…(«Ларчик»).

б) Вот то-то мне и духу придаёт,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки (« Слон и Моська»).

в) Поди ж, приятель, убирайся, Да берегись: вперед ты мне не попадайся («Волк и Журавль»).

г) Друзья! Хоть вы охрипните,

Хваля, друг дружку,-

Всё ваша музыка плоха («Кукушка и Петух»).

10. Конкурс знатоки.

В карточки вписать названия басен о лисе, о волке, о медведе, басни об обезьяне, басни о человеке.
- лисе («Ворона и лисица», «Лиса и виноград», «Волк и лисица», «Добрая лисица», «Лиса», «Лисица и осёл»);
- волке («Волк и ягненок», «Лев и волк», «Волк и кот», «Волк и пастухи», «Волки и овцы»);
- медведе («Квартет», «Медведь у пчел», «Пустынник и медведь», «Трудолюбивый медведь», «Крестьянин и работник»);

- обезьяне («Зеркал и обезьяна», «Мартышка и очки», «Обезьяны», «Квартет»);
- людях (« Крестьянин и работник», «Кот и повар», «Ларчик», «Любопытный», «Демьянова уха», «Крестьянин и змея», «Два мальчика»).

А теперь проверим.

11. Угадай героя. Учитель показывает предметы, а учащиеся должны указать герою, какой басни они могут принадлежать.

Перечень предметов: очки, тарелка, ложка, рукав, жёлудь, виноград, ноты (предметы можно заменить рисунками).

12. Конкурс на лучший рисунок к басням. Своими рисунками присоединяется и учитель.

(Приложение №1)

13. Литературный кроссворд по басням Крылова.



- Заполнив пустые клетки, вы сможете прочитать имена четырех басенных персонажей (в центре буква О).

- В каких баснях действуют эти персонажи?

(«Водопад и Ручей», « Соловьи», «Лягушка и Вол», «Кот и Повар»).

- Какова мораль басни?

14. Подведение итогов.

Учитель:

Басни Крылова будут жить вечно. Они не могут состариться, ибо сильные поэтические слова никогда не стареют, они становятся достоянием народа.

Разве нет и среди наших ребят таких беспечных лентяев. Как стрекоза в басне « Стрекоза и Муравей», таких ребят, которые никак не могут понять, что такое дружная работа, и которым нам хочется напомнить басню « Лебедь, Щука и Рак».

Мне было приятно наблюдать за вами и видеть, как вы дружно работаете в группах. Молодцы! Хочется, чтобы вы стали истинными любителями литературы и ежедневно открывали новые и новые её страницы.



© 2010-2022