Имя существительное 5 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5класс 12.11.15

Тема урока: Имя существительное

Цели урока: 1. познакомить с частью речи - именем существительным, со значением и вопросами, на которые оно отвечает.

2. развивать умения находить в тексте существительные; распознавать одушевленные и неодушевленные сущ-ные; определять род сущ-ных.

3. воспитание самостоятельности

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Слайдовая презентация, актив студио, электронный учебник, тест

Форма работы : индивидуальная, групповая , парная

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Постановка цели урока

ІІІ. Объяснение нового материала

Имя существительное

* Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? И обозначает предмет.

Например: КТО? - ученик, летчик, дедушка

ЧТО? - поле, утро, добро, мечта

* Существительные, отвечающие на вопрос КТО? - одушевленные

* Существительные, отвечающие на вопрос ЧТО? - неодушевленные

ІҮ Работа с учебником

Упражнение 198

Прочитайте текст

-О какаих хороших манерах говорится в тексте?

-Надо уметь не мешать друг другу. ПОЭТОМУ НЕ НАДО ШУМЕТЬ , ЧАВКАТЬ, ЗОНКО КЛАСТЬ ВИЛКУ НА ТАРЕЛКУ,ГРОМКО ГОВОРИТЬ ЗА ОБЕДОМ, НЕЛЬЗЯ КЛАСТЬ НОГТИ НА СТОЛ.

-Воспитывать бережное отношение в себе ,к людям, к природе.

Упражнение 199

В каждую группу слов впишите еще по два слова.

Люди: мама, дедушка, строитель

Птицы: кто? Гусь, утка

Звери: кто? Верблюд, корова

Рыбы: кто? щука,

Растения: что? береза, яблоня

Вещи: что? куртка, носки

Учебные принадлежности: что? мель , карандаш

Транспорт: что? машина, сомолет.

ҮІ. Словарная работа

«Экос»-дом «логос»-наука,

Эколгия -наука о доме.

-Как нужно относиться к дому?

- Соблюдать чистоту, порядок, бережно относиться ко всему, что в нем есть.

ҮІ .Анализ текста

Анализ рассказа «Уставшие парты»

(Театр школы)

1.Кто герой этого рассказа? О чем они говорят.

-Они жалуется на то что их не уважают, их не берегут

2. Парта , стол, доска-какой части речи.

-Имя существительное

3. Ребята какое название дадите этому дому? Холодный, идеальный?

-Холодный.

4. А в каком доме вы хотите жить?

-Идеальном.

Упражнение 237

Спорт

Цирк

спорт

клоун

тренер

цирк

волейбол

дрессировщик

футбол

фокус

стадион

фокусник

Упражнение 203

А) Явление прирды

метель

пурга

дождь

снег

Б) деревья

сосна

ель

береза

Клен

В) цветы

Лилия

Ромашка

Кактус

Роза

Г) дикие животные

белка

Заяц

Медведь

Волк

ҮІІІ Тестовые задания. (слайд)

ІХ.Подведение итогов

А теперь что вы пожелаете вашему дому?

Мира, покоя, чистоту, хорошое отношение и любовь

Х. Домашнее задание

Упражнение 205, Написать мини сочинение « Мой родной дом»

Оценка

До свидания







Шенберталская средняя школа














Открытый урок


Тема: Имя существительное

(5 класс)












Подготовила: Сагизбаева Г.Б

(Учитель русского языка и литературы)


















2014-2015 учебный год














© 2010-2022