Конспект урока по русскому языку на тему Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


«Союзы сочинительные и подчинительные».

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Завизион Татьяна Ивановна

Место работы

Григорьевский филиал МБОУ Шпикуловской СОШ»

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

7

Базовый учебник

«Русский язык. 7 класс». УМК М.Т.Баранова


Цели: показать отличия функций сочинительных и подчини­тельных союзов; совершенствовать навыки пересказа текста, на­выки анализа предложений, лингвистического разбора.

Методические приемы: повторение пройденного, объяснения учителя, выполнение упражнений, словарная работа.

Ход урока

1.Рефлексия в начале урока

Ребята, я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

2. Исходя из темы урока, определите цель урока.

( Показать, выявить отличия функций сочинительных и подчини­тельных союзов;

1.Закрепление и углубление знаний о сочинительных и подчинительных союзах..

2.Выработка умения находить в тексте союзы

Цели:

знать о делении союзов на сочинительные и подчинительные, а также о функции этих союзов в предложении;

отработать навыки постановки знаков препинания при сочинительных и подчинительных союзах;

уметь использовать сочинительные и подчинительные союзы в речи.

План урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Объяснение нового материала.

Закрепление материала.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование урока: учебник русского языка, карточки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

1) Приготовление к уроку, приведение в порядок рабочих мест.

2) Приветствие.

3) Объявление новой темы и задач урока.

- Тема этого урока «Сочинительные и подчинительные союзы». Сегодня вы узнаете, на какие разряды делятся союзы, для чего они используются, как нужно ставить знаки препинания при различных союзах.

- В конце урока необходимо будет сделать выводы, отвечая на поставленные вопросы урока.

2. Проверка домашнего задания

1) Фронтальный опрос:

- На какие две группы делятся все части речи?

- Какие части речи относятся к служебным?

- Вспомните определение союза.

- Какие группы союзов вам известны?

- Приведите примеры простых и составных союзов.

3) Проверка упражнения № 319, выполненного дома.

3. Объяснение нового материала


I. Лингвистическая разминка

Объяснительный диктант.

- Обозначьте части речи в предложениях.

Вот уже третью ночь мне не спалось из-за встревожившего меня известия.

Чуть-чуть подмораживает, и на лужах, ломаясь под ногой, хрустит тонкий ледок.

Комментарий. Имена существительные - ночь, известия, лужах, ногой, ледок; имена прилагательные - тонкий; имена числительные - третью; местоимения - мне, меня; глаголы - хрустит; причастия - встревожившего; деепричастия - ломаясь; наречия - уже, чуть-чуть; слова категории состояния - спалось, подмораживает; предлоги - из-за, на, под; частицы - вот, не; союзы - и.

Вывод: эти предложения содержат все существующие части речи.

Фронтальный опрос:

- А на какие две группы делятся все части речи?

(на самостоятельные и служебные)

- Какие части речи относятся к служебным?

(предлоги, союзы, частицы)

- Вспомните определение союза.

(Союз - часть речи, которая связывает однородные члены предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.)

- Какие группы союзов вам известны?

(Союзы бывают простыми и составными, приведите примеры простых и составных союзов, сочинительными и подчинительными)

- Итак, тема сегодняшнего урока «Союзы сочинительные и подчинительные»

Исходя из темы урока, определите цель урока.

( Показать, выявить отличия функций сочинительных и подчини­тельных союзов;

Задачи урока: (Записать на доске)

- Сегодня вы узнаете, На какие разряды делятся союзы?

- Какую функцию выполняют сочинительные и подчинительные союзы?

- Как ставятся знаки препинания при сочинительных и подчинительных союзах?

- В конце урока необходимо будет сделать выводы, отвечая на поставленные вопросы урока.

3) Проверка упражнения № 319, выполненного дома.

III. Изучение темы «Сочинительные и подчинительные
союзы».

  1. Работа с материалом учебника: § 56, стр.148

  2. Работа с теоретическим материалом учебника: § 56, стр.148 (самостоятельно)

- На какие разряды делятся союзы?

- Что связывают в предложении сочинительные союзы?

- А что связывают подчинительные союзы?

Вывод: сочинительные союзы связывают однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного. Подчинительные союзы связывают простые предложения в составе сложного: одно из предложений подчинено другому, от одного к другому можно поставить вопрос.

2. Слово учителя.

Предложения, связанные сочинительными союзами называются сложносочиненными.

Предложения, связанные подчинительными союзами называются сложноподчиненными.

Подробно те и другие предложения мы будем изучать в теме «Синтаксис» в следующих классах. Пока же рассмотрим подробнее отношения, которые вы­ражаются, в том числе, с помощью союзов в обоих видах предло­жений.

IV. Разбор предложений с сочинительными
и подчинительными союзами

Задание: раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы и зна­ки препинания, объяснить орфограммы и пунктограммы, опреде­лить роль союзов в предложениях:

Квадраты полей и деревья и мал...нькие домики среди них и в...ющ...еся д...роги всё это тян...тся до г...р...зонта.

К...стер разг...рался (не)охотн... и вяло двигались тени (во)круг него.

(Что)бы уд ...лить ж...рные пятна со страницы книги надо пр... сыпав

загр. ..зне(н, нн)ый уч... сток молотым мелом прогладить его через белую бумагу горяч.,.м утюгом.

Комментарий. Квадраты полей, и маленькие домики среди них, и вьющиеся дороги - всё это тянется до горизонта.

Костер разгорался неохотно, и вяло двигались тени вокруг него.

Чтобы удалить жирные пятна со страницы книги, надо, при­сыпав загрязненный участок молотым мелом, прогладить его через белую бумагу горячим утюгом.

Примечание: во 2-м предложении важно почувствовать, что наречие относится ко второй части сложного предложения.

- Назовите слова с непроверяемой гласной в корне слова (Квадраты, дороги, до горизонта, костер, страницы)

- Слова с чередующейся гласной в корне слова (разгорался)

- Страдательное причастие прошедшего времени (Загрязненный)

Выполнение упражнения 321 (если останется время)

Тест

1.Служебня часть речи, которая служит для связи простых предложений в составе сложного, называется:

А) союз

Б) предлог

В) частица

2. Укажите неверное утверждение.

Союзы делятся на:

А) сочинительные и подчинительные

Б) простые и составные

В) производные и непроизводные

3. Выберите ответ, где все слова в ряду- союзы:

А) как, который, и

Б) за, да, чтобы

В) потому что, зато, но.

4. Укажите вариант ответа, в котором все союзы сочинительные:

А) где, зато, также

Б) и, однако, же

В) что, когда, да

5. Укажите предложение, в котором союз и соединяет однородные члены (знаки препинания не расставлены.)

А) Мы долго не могли выбраться из леса и нам пришлось задержаться.

Б) На улице сегодня сильный мороз и поездка отменяется.

В) Я вернусь и все вам расскажу.

Проверь себя

  • 1. А

  • 2. В

  • 3. В

  • 4. Б

  • 5. В

3) Упражнение на развитие речи:

Составить предложения по схемам:

[ ], но [ ],

[ ], (потому что)

5. Подведение итогов

Подводя итоги уроки, ответьте на вопросы:

- На какие разряды делятся союзы?

- Какую функцию выполняют сочинительные и подчинительные союзы?

- Как ставятся знаки препинания при сочинительных и подчинительных союзах?

V. Рефлексия.

( 3 мин.)

- Ребята, я еще раз обращаю ваше внимание на цель и задачи урока и предлагает оценить уровень своих достижений. Для этого я раздаю вам карточки, в которых вы проанализируете свою работу. Оценка по шкале от «2» до «5»

Ученики оценивают свою работу. Каждый анализирует свои достижения. Определяют реализацию целей урока. ( 2 мин

Оцените свои знания. Карточки.

Рефлексия

  1. Я оцениваю свои знания данной темы на ___

  2. Я смогу безошибочно найти союзы_________

  3. Я смогу отличить сочинительные и подчинительные союзы____

  4. Я смогу объяснить товарищу данную тему____

  5. Я ставлю себе оценку за работу на уроке_____

Оценка по шкале от «2» до «5»

- Оценка за урок будет комбинированной, с учетом ваших ответов на уроке и

выполнения тестового задания

Домашнее задание.

1. § 56; упр.322

2. Выписать из художественных произведений 5-6 предложений с сочинительными и подчинительными союзами.





© 2010-2022