Урок

Открытый урок на тему " Морфологический разбор местоимений."по методике критического мышления, в 7 классе. Каждый этап урока насыщен и интересен. Здесь применены групповая форма работы, работа в парах и новые подходы в преподавании и обучении.Обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивание обучения, преподование и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. Во время урока учащиеся склоняют местоимения и решают кроссворды.В конце урока учащиеся должны закреп...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УрокУрокУрокДата

Предмет: русская речь

Учитель:

Класс: 7 «А»

Количество учеников:



Тема урока:

Морфологический разбор местоимений.Повторение.


Тип урока:

Повторение


Вид урока:

Повторение


Цели и задачи урока:

1. Закрепить и углубить знания учащихся по изученной теме;

- формировать умение различать разряды местоимений по их признакам,

применять знания на практике;

- формировать навыки грамотного письма, морфологического разбора местоимений и синтаксического разбора предложений;

- формировать умение находить и исправлять речевые ошибки в употреблении местоимений.

2. Воспитывать у учащихся положительные качества характера: доброжелательность, коллективизм;

- воспитывать у учащихся интерес к изучаемому предмету, к художественной литературе, любовь к чтению.

3. Развивать речь учащихся, их память, логическое мышление, навыки самостоятельной работы.



Методы и приемы урока:

Обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивание обучения, преподование и обучение в соответствии с возрастными особенностями ученоков.


Ожидаемые результаты:


Закрепить весь раздел «Местоимение»


Работа с одаренными детьми



Основное понятие:

Местоимение

Связь с пройденными материалами


Формативное оценивание:


Оценивание : Фишки, смайлики.

оценка «5»

оценка «4»

оценка «3»


Роль между учителем и учениками:



Время:

Виды урока

2мин.

1.Организационный момент.


Роль учителя

Роль ученика

Задание

Ожидаемый результат

7 мин.

Опрос дом.зад


Психологический настрой учащихся.



Сегодня мы вспомним всё, что изучили о местоимении, повторим и обобщим изученное

Повторить задание учителя


Я рада видеть каждого из вас,

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.















3 мин.

Деление класса

Проверка дом.зад


Ученики читают по одному предложению и объясняют



5 мин.

Разминка

Делю класс на группы


Выполняют условие деление на команды

Предлагаю ученикам как на уроке физкультуры рассчитаться на первый и второй, и делятся на две команды .


3 мин.

Работа по карточкам

Условие работы

Ввыполняют условие разминки

Задание придумать название и защитить свою команду, но сперва выделяют лидера команды и у лидеров команд есть по одной звездочке. В конце урока лидер команды сможет подарить свою звездочку одному из учеников за активное участие в работе.


5 мин.

Кроссворд

Дать каждой команде по карточкам

Выполняют условие карточки

Им.п.

я

ты

он

мы

вы

они

Р.п.

Д.п.

В.п.

Тв.п.

П.п.

Заполнить таблицу

5 мин.

Работа с учебником

Ребята, перед вами кроссворд - шарада. Отгадайте его, в клетках со знаком вопроса сами впишите недостающие буквы.

Решить кроссворд

1.Какие два местоимения мешают движению на дорогам?

2.Сколько личных местоимений в слове семья?

3.Первый слог - личное местоимение. Второй - звук, который издаёт лягушка. Вместе овощ.

4.Первый слог - личное местоимение. Второй слог ты найдешь в словах: сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе означают вместилище для чего-нибудь.

5.Первый слог - личное местоимение, второй и третий - то же, что ненастье. Вместе означают - мелкая клевета или клеветник.

Урок

3 мин.

Групповая работа

Дать задание ученикам

Выполняют задание

Упражнение 648. Прочитайте ,озаглавьте. Выпишите местоимения и разберите их письменно

Например: Как волка ни корми, он всё в лес глядит.

Образец разбора

Устный:

Он - местоимение. Указывает на предмет. Начальная форма - он, личное, третьего лица, имеет форму именительного падежа, единственного числа, мужского рода.

В предложении является определением.

Письменный:

Он - мест.

Н. ф. - он, личн., 3-го л., И. п., ед. ч., м. р.

Кто? Он - подлежащее

5 мин

Раздаточный материал

Работа в группе

Выполняют условие работы

-Задумайте какое-либо слово (предмет, животное и т. д). Пользуясь местоимениями, напишите рассказ о задуманном предмете. Остальные должны отгадать, что было задумано.

3 мин

Кроссворд

Ученикам объяснить задание

Самостоятельная работа.

Заполни таблицу.

Словосочетание

Р.М

Р

Ч

П

1

наша территория


2

позаботится о тебе


3

пригласит нас


4

у моего друга


5

узнаю себя


6

на том берегу


7

наградят каждого


8

доволен собой


9

этого не спросят


10

самый высокий


Контроль усвоения полученных теоретических знаний.

2 мин

Дом.зад.

Решить кроссворд . «Местоимение в словах»

Решение кроссворда

Урок

1 Способность думать, анализировать

2 Детеныш мыши

3 Ядовитое вещество

4 Продукт мышления

5 Средство гигиены

6 Часть суши, сильно выдающаяся в море

2 мин.

10.Оценивание .

Объяснить дом.зад.

Открывают дневники записывают дом.зад.

Упражнение 650 стр.285

1. Домашнее задание: составить рассказ о местоимении.

2 мин.

Рефлексия

Формативное оценивание.



Что понравилось на уроке? Что нового узнали? Какие встретились трудности?

Какие его этапы вам понравились?

Какой вывод вы сделали для себя сегодня?





© 2010-2022