Комбинированный урок по русскому языку на тему Морфология и культура речи (11 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 11 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

государственное казенное образовательное учреждение

Ростовской области

общеобразовательная школа-интернат среднего (полного)

общего образования № 33 г.Новошахтинска


Учитель русского языка и литературы

Гагарина Елена Николаевна


Тема урока «Морфология и культура речи»

Класс -11

УМК: 1. А.И.Власенков, Л.М. Рыбченкова «Русский язык 10-11 класс». М. «Просвещение», 2014г.

2. Д.Э. Розенталь. Русский язык 10-11кл. Учебное пособие для общеобразовательных учебных заведений, М.: Дрофа. 2011г.

3. Золотарёва И.В., Дмитриева Л.П. Поурочные разработки по русскому языку М.2009

4. Сенина Н.А. Учебно-методический комплекс «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ, 2014г.» «Легион» Ростов-на-Дону

5. Мальцева Л.И. «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ, 2014г.» М. «Народное образование», 20014г

Планируемые результаты:

Личностные: Оценивать ситуацию на уроке с точки зрения важности образования и успешности сдачи ЕГЭ. Положительно относиться к учению, совершенствовать имеющиеся знания и умения.

Метапредметные :

- регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану, используя и дополнительные средства (справочная литература, ИКТ).

- коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, отстаивать свою точку зрения, учиться подтверждать фактами.

- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты; учиться преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; представлять информацию в виде выполненных тестов.

Предметные: знать теоретические сведения по разделу «Морфология и культура речи», грамматические, морфологические и лексические нормы, применять полученные знания.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки, учебник.

Цели урока:

Личностные: потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

Регулятивные: анализировать, сравнивать, делать выводы, строить суждения.

Познавательные: формирование навыков нормированной речи, соблюдение морфологических, грамматических, лексических норм, умение выполнить задания ЕГЭ, связанные со знанием этих языковых норм.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, строить логическое высказывание с аргументацией своей точки зрения.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Содержание учебного материала

Формируемые УУД.

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Слово учителя -строки стихотворения в прозе «Русский язык» И.С.Тургенева, Строки А.Ахматовой из стихотворения: «И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово…»

Приветствуют учителя

Принцип психологической комфортности

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

Актуализация опорных знаний (вопросы задаются по очереди)

Внимание на морфологические нормы: словоизменения при склонении именных частей речи, при спряжении глаголов, нормы словообразования и определения родовой принадлежности

«Мозговой штурм»

назвать основные черты

правильной речи

УУД: личностные (Л), коммуникативные.(К)

Основной этап.

- Погружение в ход работы. Распределение обязанностей в группе

Учащиеся разбиты на 3 группы, где роль лидера выполняет хорошо успевающий ученик, также обозначен оратор - выступающий за свою группу, содокладчик, иллюстратор теории

Каждая группа готовила интересное сообщение по вопросу урока, презентацию, занимательные вопросы для другой группы

1 группа рассказала о числительных. В различных вариантах тестовых заданий для опознавания представлены неверно образованные формы р.п. числительных (несколько грамм), и.п. и р.п. множественного числа существительных (немного апельсин). Определённые затруднения вызывает образование и склонение порядковых и количественных числительных (больше шестьдесят рублей).

2 группа рассказала о роде имён существительных. Акцент сделан на определение рода несклоняемых русских и иноязычных существительных.

3 группа - основные трудности в образовании глагольных форм.

УУД: личностные, коммуникативные: обеспечивающие возможности сотрудничества

(умение слышать, слушать и

понимать партнера, планировать и согласованно выполнять

совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг

друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли,

Работа по осмыслению и усвоению материала

Индивидуальная работа с тестом

Выполнение теста

Тест ( приложение 1)

УУД

Регулятивные (Р):

логические действия

анализа, сравнения, установления причинно-

следственных связей.

Рефлексия

Предлагает сверить ответы с ключами теста, комментарий учителя

Соотнесение

поставленных задач

с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Ключ теста, заполнение листа контроля

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

Домашнее задание

Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.

Теоретический материал по теме «Культура речи и нормы языка»

Приложение №1

1. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Сидя в кресле,

1) ко мне подошла сестра

2) свет должен падать слева

3) удобно наблюдать за играющими малышами

4) низко наклоняется голова

2. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Поселившись в деревне,

1) мне стало скучно

2) я занялся разведением цветов

3) у меня появилось много времени

4) мной были посажены цветы перед домом

3. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Изменив название пьесы,

1) было получено разрешение на ее постановку

2) удалось добиться разрешения на ее постановку

3) содержание ее не изменилось

4) у драматурга появилась надежда на ее постановку

4. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Говоря об известном поэте,

1) критиками были найдены точные слова

2) мне вспоминаются его стихи

3) у нас возникает светлое чувство

4) нельзя не сказать о его стихах

5. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Достав из кармана спички,

1) мой собеседник зажег свечу

2) продолжился рассказ моего собеседника

3) свет свечи заполнил комнату

4) мне пришлось долго искать свечку на полке

6. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Подъехав к городу,

1) нам не удалось перекусить

2) у нас сломалась машина

3) мной овладел интерес к его достопримечательностям

4) все облегченно вздохнули

7 Укажите предложение с грамматической ошибкой.

1) Литературоведение изучает и опирается на законы развития литературы.

2) Закрыв книгу, постарайтесь представить ее героев

3) Автор повести - молодой украинский писатель.

4) Река совсем обмелела и стала несудоходной.

8. Укажите предложение с грамматической ошибкой.

1) Переводя незнакомый текст, следует пользоваться словарем.

2) В своих пьесах драматург ставит ряд вопросов, волнующие зрителей.

3) Песня посвящается памяти героев-воинов.

4) Все, кто работает на местной фабрике, живут в соседнем поселке.

9. Укажите предложение с грамматической ошибкой.

1) Гринев был честным, правдивым, но иногда доверчивый.

2) Вокруг нас зеленые деревья, на них поют свои весенние песни птицы..

3) Мои отец хорошо знает повадки диких зверей и голова птиц.

4) В мэрии состоялось обсуждение плана реконструкции центра Москвы

© 2010-2022