Конспект по русскому языку Прилагательное 3класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по русскому языку Прилагательное 3классКонспект по русскому языку Прилагательное 3классКонспект по русскому языку Прилагательное 3классКонспект по русскому языку Прилагательное 3классТема: Изменение имён прилагательных по родам

Цель: изучение правил определения рода имён прилагательных.

Задачи:
1. Формировать умение распознавать прилагательные в речи; определять род имён прилагательных.
2.Развивать мышление, память, внимание.
3. Воспитывать умение чувствовать: понимать и любить красоту природы; пробуждать интерес к урокам русского языка.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник для 3класса УМК Школа России авторы: В.П Канакина ,В.Г Горецкий.

Ход урока.
1. Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок, начинается урок!

- Откроем тетради, запишем число и классная работа (дети записывают).
- Все внимание на меня, у нас тема новая!


2. Актуализация знаний.
- Посмотрите на экран. Какие предметы вы видите?

(Матрёшка крышка кормушка )

- Назовите их.
- Какая орфограмма в этих словах? (парная согласная в корне слова)
- Вспомним, как проверяются парные согласные в корне слова?
- Назовите пропущенную букву в этих словах. (ш ).
а) Минутка чистописания.

- Именно эту букву мы и повторим сегодня на чистописании
- Найдите и обведите самую красивую букву.
б) Словарная работа.

-Посмотрите на экран. Какой часть речи являются данные слова?

-К данным именам существительным вы должны подобрать имена прилагательные в соответствии с их признаком.
(Заяц маленький, сахар белый, помидор красный, сирень душистая, брюки чёрные, перец горький)

- Укажите над именами существительными род. Как узнать род имени существительного?

-У какого существительного вы не смогли определить род? (брюки )

- Почему?

(так как это существительное употребляется только во множественном числе обозначает парный предмет)

- Дети выделите окончания у имен прилагательных.

- Что можно сказать об окончаниях? ( они разные)

- Почему окончания имён прилагательных разные? (т.к. окончания имен прилагательных зависят от рода)

- Как вы думаете как будет звучать тема нашего урока?

( Изменение имён прилагательных по родам)
- Вы правы. Тема нашего урока: «Изменение имён прилагательных по родам».

3. Изучение нового материала.

-Как же определить род имени прилагательного?

Обратимся к учебнику стр.72

Выслушиваются ответы детей.

-А по каким признакам ещё можно определить род имён прилагательных?

(прослушивание правила )

- Посмотрите внимательно на экран. Вашему вниманию представлены два текста. Сравните эти два текста.

- Прочитайте:

Русская матрёшка.


Матрёшка - это кукла. Мастера наделили матрёшек красотой. У матрёшки лицо, шаль и платье. Русская матрёшка - подарок.


Русская матрёшка.

Матрёшка- это деревянная кукла. Русские мастера наделили матрёшек красотой. У матрёшки румяное лицо, нарядная шаль и яркое платье. Русская матрёшка- это лучший подарок.

- Какой текст вам нравится больше? Почему? (более точное описание, более красивый текст).
- Назовите слова, которые помогли украсить этот текст.

(Один ученик эти слова подчёркивает на интерактивной доске)

- На какие вопросы отвечают? Что они обозначают?

-Выпишите из второго текста имена существительные ед.числа вместе с именами прилагательными с которыми они связаны и определите род имен прилагательных.

(Один ученик работает у доски.)

Вывод.
- Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи? (Они украшают речь, дают точное описание предмета. )
Вывод: род имени прилагательного зависит от рода имена существительного с которым оно согласовано. По каким ещё признакам можно определить род имени прилагательного? (ответы детей)

Откройте учебники на странице 73. Выполним упр.126
- Молодцы! Вы отлично поработали, а теперь пора отдохнуть

4. Физкультминутка.
Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, 2, 3!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

(Дети выполняют движение по тексту)

5. Закрепление изученного материала.

Работа на интерактивной доске. Распределите имена прилагательные в три корзинки.

Мужской род женский род средний род
Дятел чёрный
ворон красноголовый
сова мудрая
зяблик звонкий

Проверка
- А сейчас я хочу проверить, насколько вы были внимательны и как усвоили тему урока. Проведем мини-тест.
Тест по теме: «Имя прилагательное». (работа с карточками)
1. Имя прилагательное обозначает:
а) предмет;
б) признак предмета;
в) действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а) с прилагательным;
б) с глаголом;
в) с существительным;
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
а) что делает? что сделает?;
б) какой? какая? какое? какие?
в) кто? что?

4. Имена прилагательные подчёркиваем:
а) волнистой линией;
б) одной чертой;
в) двумя чертами.

5.Имя прилагательное стоит в том же роде, что и:

а) глагол
б) существительное
в) прилагательное
6. Итог урока.
( подготовленный ученик читает стихотворение)

Сильно любознательное
Имя прилагательное.
В чём предметов-то секрет?
На вопросы дай ответ:

Он какой? Она какая?
Сильный, добрая, родная.
А оно? Оно смешное,
Тёплое и озорное.

Эти признаки важны,
Речь обогатить должны.

- Ребята, о какой части речи мы сегодня говорили?

- Что она обозначает? На какие вопросы отвечает? Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи?
- Молодцы, ребята!

Выставление оценок.
7. Домашнее задание.стр.74 ,упр.127

- Спасибо, вам, за вашу работу на уроке!
- Встаньте, урок окончен.




Конспект урока по математике в 3-м классе по программе "Школа России" на тему "Деление с остатком"

Цель: познакомить обучающихся с приемом деления с остатком.

Задачи:

  • с помощью практических упражнений научить обучающихся производить

  • деление с остатком;

  • совершенствовать вычислительные навыки обучающихся, умение решать задачи;

  • развивать познавательную активность, интерес к предмету; умение рассуждать и

  • делать выводы;

  • воспитывать коммуникативные качества.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Прозвенел и смолк звонок,

- Начинаем наш урок. (повторение правил посадки)

- Ребята, сегодня у нас не обычный урок. Мы с вами отправляемся в

"ИКС-педицию".

- Чем в математике является Х - ? (Неизвестным числом, которое надо найти.)

- Мы проведем исследовательскую работу, в математике для вас еще много неизвестного.

- Вам нужно будет выполнять роли:

Экспертов - должны хорошо считать,

Инспекторов - проверять, доказывать свою правоту.

- А помогут нам знания, смекалка, хорошее настроение.

Начнем с настроения: (на доске прикреплены три рисунка с изображением трех облаков разного цвета: бледно-голубого, голубого и серого).

- Какое Вам больше всего нравится? (Дети определяются с выбором.)

Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение, надеюсь, что к концу урока оно будет у всех отличным.

2. Устный счет:

  1. Вспомните и назовите числа от 1-50, которые делятся на 5?

  2. Реши задачи:
    "Набор красок из 10 цветов стоит 30 рублей. Сколько стоят 3 таких набора?
    "У меня 12 тетрадей. Их раздам 6 учащимся. Сколько тетрадей получит каждый ученик?"

- Что узнали, когда 12 : 6? (Сколько раз по 6 содержится в 12)

3. Новый материал:

Учитель: А сейчас попробуем эти 12 тетрадей разделить между 5 детьми. После чего вы должны будете ответить на вопрос:

Любое ли число можно разделить?

Поиск цели: откроем наши исследовательские журналы (тетради). Запишем число, классная работа.

Эксперимент: Как 12 тетрадей разделить между 5 учениками? (Раздаем каждый раз по 1 тетради - поровну).

- Сколько тетрадей осталось? (2)
- Какое число тетрадей было? (12).
- Между скольки учениками делили? (5).
- Что получилось?

Запись на доске: 12 : 5 = 2 (ост. 2)

- Какое количество тетрадей разделили на 5 без остатка? (10).

4. Физминутка:

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).

Руки в сторону согнули,

Опустили руки вниз. Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись через правое плечо,

Через левое еще.

Дружно присели,

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

5. Продолжение по теме урока:

- Мы исследователи, а значит должны как можно больше рассмотреть вариантов деления.

Работа в парах: (полоски = 15 см).

Задание: Измерьте и узнайте, сколько раз по 2см содержится в 15?

- Какое решение запишем? (15 : 2 = 7 (ост 1)

- Что в записи означает 15? (делимое), 2? (делитель), 7? (частное), 1? (остаток).

- Что мы с вами исследовали? (Деление с остатком).

На доске высвечивается тема урока:

Деление с остатком

6. Закрепление (работа с учебником). С. 23, № 2.

Поможет выполнить деление таблица Пифагора.

7. Самостоятельная работа. (Перфокарты).

1-в. 80:2, 60:30, 84:2, 54:27, 16:5.

2-в. 90:3, 40:20, 66:22, 72:4, 17:4.

Какой пример "ЛИШНИЙ?" Почему?

8. Итог.

- Какое открытие помогла нам совершить "ИКС-педиция"?

9. Д/З: (по выбору)

  1. Придумать, записать и решить 5 примеров на деление с остатком.

  2. Стр. 23, № 5.

10. Рефлексия.

- Ребята, какое у вас настроение? Выберите цвет облачка. ( Дети выбирают из готовых шаблонов и показывают учителю)

- Спасибо ребята, за работу на уроке. Урок окончен.

7


© 2010-2022